Old Masters and 19th Century Paintings, Modern Art and Design

347 items 347 items
Auction closed (2 day sale)
room Rome

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-126)
  • ( Lots: 127-347)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Monnaie: EUR
Frais acheteur Inc. VAT/sales tax: 25,00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3,02%

Affinez votre recherche

Estimation

à

Catégorie

Creator / Brand

Item Type

347 items
Per Page
  • Grille

LUCIANO BARTOLINI (Fiesole 1948 - Milano 1994) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 25 x 15 Firma in basso a destra In cornice

PITTORE DEL NOVECENTO Composizione Gouache su carta intelata, cm. 49 x 66 Firmato 'Volpini', in basso a sinistra

SANDRO TROTTI (Monte Urano 1934) Argani e barche, anni '70 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma e titolo al retro In cornice

CARLO COTTI (Lugano 1903 - 1980) Senza titolo Chine e acquerello su carta, cm. 36 x 27 Firma in basso a destra In cornice

POSACENERE IN CERAMICA, MATTEUCCI FAENZA ANNI '50 a forma di pesce, a smalti policromi, con invetriatura. Misure cm. 4,5 x 16.

MILKO DOBREV (Bulgaria 1957) Senza titolo Scultura in bronzo, ex. 13/25 Misure cm. 11 x 12 x 5 Firma in basso Base in marmo

ENRICO GAUDENZI (Roma 1912 - 1999) Natura morta, 1982 Tecnica mista e collage su tela, cm. 80 x 99 Firma e data in basso a destra In cornice

MARIO BERRINO (Alassio 1920 - 2011) Due calessi Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso a sinistra In cornice

MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - 1998) Paesaggio con case Olio su tela, cm. 80 x 80 Firma in basso a destra In cornice

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Piazza Navona, 1960 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firmato 'Grimaldi '60', al retro In cornice

FERNANDO PUPPO (Orvieto 1887 - 1962) Autoritratto Olio su tavoletta, cm. 37 x 28 Autentica di Francesco Puppo al retro, in data 2/1/1981

FERNANDO PUPPO (Orvieto 1887 - 1962) Autoritratto Olio su tavoletta, cm. 33 x 28 Autentica di Francesco Puppo al retro, in data 2/1/1981

IVAN KARPOFF (Novocherkassk 1898 - 1970 Milano) Paesaggio innevato Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra In cornice

SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO PULEDRO IN CORSA Scultura in acciaio Inox, cm. 26 x 30 x 35 Basetta in marmo bigio

SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO PULEDRO IN CORSA Scultura in acciaio Inox, cm. 27 x 30 x 35 Basetta in granito rosso

GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA, ANNI '70 con decoro astratto dipinto a mano, smaltata e invetriata. Diametro cm. 35,5.

LAMPADARIO STILNOVO, ANNI '50 in bronzo dorato a tre luci cilindriche pendenti. Misure cm. 90 x 25 x 25.

CIOTOLA IN CERAMICA, XX SECOLO con decoro astratto dipinto a mano, a smalto parziale con ossidi nell'impasto. Diametro cm. 27,5.

CERAMISTA DEL NOVECENTO Senza titolo, anni '70 Scultura in ceramica policroma a sagoma di foglio, cm. 46 x 44 Base in marmo

LAMPADA MODELLO TOPO DI JOE COLOMBO PER STILNOVO, 1970 in metallo con diffusore smaltato grigio. Etichette dentro al diffusore. Misure cm. 42 x 18.

VASETTO IN CERAMICA, ANNI '70 a fiaschetta, con fondo verde scuro e decoro a cordoncini a smalto viola. Misure cm. 16 x 13.

SCULTORE DEL NOVECENTO Discobolo Bronzo martellato, cm. 25 x 6 x 19 Non firmato Base in alabastro listato a due gradini

NEVIO NALIN (Mezzogoro 1931) Sul fondo n. 101, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 40 x 30 Firma, data e titolo al retro In cornice

NEVIO NALIN (Mezzogoro 1931) Sul fondo n. 36, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 40 x 30 Firma, data e titolo al retro

SANDRO TROTTI (Monte Urano 1934) Senza titolo, 1977 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 50 Firma, data e dedica al retro In cornice

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940 - Roma 2022) Senza titolo, 1974 Olio su carta, cm. 46 x 58 Firma e data in basso a destra In cornice

VITTORIO FAVA (Roma 1948) Ovale materico, 1999 Tecnica mista e collage su tavola con cornice invasa, cm. 72 x 59 Firma, data e titolo al retro

GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) Presentimenti Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma, titolo e dedica al retro In cornice

SERGIO GIOIELLI (Cosenza 1956) Senza titolo Olio e tecnica mista su tela, cm. 20 x 20 Firma al retro