Affinez votre recherche
Estimation
Catégorie
- Silver & Silver-plated items (145)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (95)
- Ceramics (61)
- Sculpture (46)
- Furniture (45)
- Carpets & Rugs (43)
- Prints & Multiples (26)
- Jewellery (21)
- Drawings & Pastels (14)
- Lighting (11)
- Clocks (6)
- Glassware (5)
- Watches & Watch accessories (5)
- Watercolours (5)
- Metalware (4)
- Collectables (1)
- Greek, Roman, Egyptian & other antiquities (1)
Creator / Brand
- Ceramics Manufacturers / Genre (6)
- Meissen (6)
- Anthony Van Dyck (3)
- Sevres (3)
- Watch Brands (3)
- Christofle (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Herend (2)
- Kashan (2)
- Liberty (2)
- Alexander Kordes (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Camillo Innocenti (1)
- Castellani (1)
- Edward Wakelin (1)
- Filippo Anivitti (1)
- Gucci (1)
- Guercino (1)
- Gustavo Simoni (1)
- Isfahan (1)
- James Dixon & Sons (1)
- John Barnard (1)
- Maiolica (1)
- Mappin & Webb (1)
- Marco Ricci (1)
- Omega (1)
- Onorato Carlandi (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Rolex (1)
- Seiko (1)
- Simone Cantarini (1)
- Spode (1)
- Tiffany & Co. (1)
- Vienna (1)
- Vincenzo Gemito (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
Item Type
- Oil painting (88)
- Carpet (33)
- Engraving (25)
- Candlestick (18)
- Sculpture (18)
- Bowl (15)
- Seating (14)
- Gemstone (13)
- Chair (12)
- Cutlery (12)
- Figure (12)
- Vase (12)
- Diamond (11)
- 15th-18th Century Art (10)
- Cup (10)
- Table (9)
- Teapot (9)
- Ceramic Cup (8)
- Ceramic Vase (8)
- Plate (8)
- Saucer (8)
- Dish (7)
- Ring (7)
- Rug (7)
- Bronze Sculpture (6)
- Bust (6)
- Earrings (6)
- Gold Ring (6)
- Cabinets & Case Pieces (5)
- Candeliere (5)
- Cigarette case (5)
- Clock (5)
- Ladle (5)
- Mirror (5)
- Necklaces, Pendants & Medallions (5)
- Secretaire (5)
- Silver Candlestick (5)
- Sugar Bowl (5)
- Armchair (4)
- Beaker (4)
- Box (4)
- Ceramic Plate (4)
- Chest of Drawers (4)
- Emerald (4)
- Entree Dish (4)
- Necklace (4)
- Wristwatch (4)
- 19th-21st Century Art (3)
- Bell (3)
- Ceramic Dish (3)
- Coffee Pot (3)
- Commode (3)
- Portrait (3)
- Portrait Painting (3)
- Runner (3)
- Silver Vase (3)
- Table clock (3)
- Tray (3)
- Bracelet (2)
- Cabinet (2)
- Candelabra (2)
- Ceramic Bowl (2)
- Ceramic Tea Set (2)
- Coffee table (2)
- Inkwell (2)
- Jug (2)
- Kashan Carpet (2)
- Lamp (2)
- Parure (2)
- Salver (2)
- Silver Cup (2)
- Tea Set (2)
- Tureen (2)
- Wall Lamp (2)
- Watercolour painting (2)
- Bangle (1)
- Bedside Table (1)
- Bench (1)
- Bracket clock (1)
- Bread Basket (1)
- Brooch (1)
- Butter Dish (1)
- Cauldron (1)
- Ceramic Jug (1)
- Chandelier (1)
- Chest (1)
- Coffee Set (1)
- Creamer (1)
- Cups (1)
- Desk (1)
- Dresser (1)
- Fireplace (1)
- Fork (1)
- Fruit Bowl (1)
- Glasses (1)
- Goblet (1)
- Gravy Boat (1)
- Hand Mirror (1)
- Ice Bucket (1)
- Kettle (1)
- Marble Table (1)
- Metal Vase (1)
- Mixed Media (1)
- Model (1)
- Modern & Impressionist Art (1)
- Pendant (1)
- Pocket watch (1)
- Punch Bowl (1)
- Ruby (1)
- Salt Cellar (1)
- Shelf (1)
- Silver Candelabra (1)
- Stool (1)
- Strainer (1)
- Table Service (1)
- Tea Kettle (1)
- Tennis Bracelet (1)
- Turquoise (1)
- Watch (1)
- silver bowl (1)
- Grille
19th CENTURY ENGRAVING
INCISORE XIX SECOLODEMOCRITUS, DA RUBENSARISTOTELECoppia di incisioni, cm. 32 x 21,5SottotitolateIn cornice
PITTORE ITALIA CENTRALE, INIZI XIX SECOLOPAESAGGIO LACUSTRE CON CITTA ROMANA E PREDICATOREOlio su cartone, cm. 24 x 30Cornice dorata
INCISORE ITALIANO, XIX SECOLOZEUS SULL'OLIMPO Incisione, cm. 38,5 x 55Foglio libero
INCISORE FRANCESE, XIX SECOLOLA FAMIGLIA DI DARIO AI PIEDI DI ALESSANDROIncisione, cm. 52 x 64SottotitolataCornice in noce
PITTORE ROMANO, XIX SECOLOSANTA FILOMENAOlio su tela ovale, cm. 93 x 66CORNICECornice modanata in legno dorato, della fine del XIX secolo
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLOPUTTO CON COLOMBAMatita su carta, cm. 60 x 40Foglio libero
FRANCESCO PIRANESI(Roma 1758 - Parigi 1810)SEDIA CURULE DAL FORO ROMANOIncisione, cm. 55 x 70SottotitolataFoglio libero
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLONUDO MASCHILE SDRAIATOMatita su carta, cm. 50 x 67Foglio libero
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLONUDO MASCHILE PANNEGGIATODisegno su carta, cm. 65,5 x 30Foglio liberoTracce di scotch
PITTORI EUROPEI, INIZI XIX SECOLONUDO ACCADEMICONUDO ACCADEMICO NELL'ATTO DELLA CORSADue disegni su carta, cm. 58,5 x 35 e cm. 59 x 44Fogli liberi
GIUSEPPE MILIZIA(XIX secolo)CRISTO RISORTOMatita su carta, cm. 60 x 39Firmato e datato 1875, in basso a destraFoglio libero
PITTORE SPAGNOLO, INIZI XX SECOLOTESTA DI DONNA CON CROCCHIAMatita su carta, cm. 63 x 47Firmato 'P. Ibanez 1940', in alto a destraFoglio libero
PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLOMODELLA IN POSA NELL'ATELIEROlio su tavoletta, cm. 30 x 24Non firmatoEtichetta al retroCornice dorata
PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLOPAESAGGIO CON CONVENTO E PASTORIOlio su tela, cm. 62 x 48Cornice a lacca bianca
WATERCOLOR BY POMPEO FABRI
TEMISTOCLE LAMESI (Roma 1870 - 1957)FANCIULLO NELLA BOTTEGA DI RAMAIOOlio su tavoletta, cm. 55 x 38Firmato in basso a destraIn cornice
VINCENZO CINQUE (Napoli 1852 - 1929) SCUGNIZZO ACQUAIOLOScultura in bronzo brunito, cm. 30 x 16 x 13Firmato al retroBase in marmo bigio
EDWARD LAMSON HENRY(Charleston 1841 - 1919) VILLAGGIO DI CONTADINIOlio su tavoletta, cm. 23 x 33Firmato in basso a destraCornice dorata
OIL PAINTING BY LUIGI AMATO
LUIGI AMATO(Spezzano Albanese 1898 - Capri 1961)RITRATTOOlio su faesite, cm. 45 x 35Firmato in basso a sinistraCornice in legno e stucchi dorati
OIL PAINTING BY ANTONIO RIVAS
ANTONIO RIVAS (Palma de Mallorca 1845 - 1911)FANCIULLE NELL'HAREM Olio su tela, cm. 24 x 32Firmato e situato Roma, in basso a sinistraIn cornice
OIL PAINTING BY FILIPPO ANIVITTI
FILIPPO ANIVITTI(Roma 1876 - 1955)PAESAGGIOOlio su tavoletta, cm. 33 x 43Firmato in basso a sinistraCornice laccata
OIL PAINTING BY CLETO MOIRAGHI
CLETO MOIRAGHI(Binasco 1880 - Milano 1943)LA STRADA AL LAGHETTOOlio su tavoletta, cm. 60 x 50Firmato in basso a sinistraCornice ebanizzata
CLETO MOIRAGHI(Binasco 1880 - Milano 1943)LAVANDAIE PRESSO UN RUSCELLOOlio su tela, cm. 69 x 48Firmato in basso a sinistraIn cornice
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOGIOVANE POPOLANA CON COLOMBE PRESSO UN'AIA A CAPRIOlio su tela, cm. 51 x 38Non firmatoCornice a lacca nera e oro
WATERCOLOR BY ONORATO CARLANDI
ONORATO CARLANDI (Roma 1848 - 1939)ROVINE ROMANEAcquerello su carta, cm. 49 x 38Firmato in basso a destraCornice dorata
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOCANALE VENEZIANOOlio su tela, cm. 31 x 40Firmato 'Ciardi', in basso a destraCornice dorata
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOVELE GIALLE IN LAGUNAOlio su cartone, cm. 30 x 40Firmato 'Ciardi', in basso a destraCornice dorata
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOVEDUTA DELLA LAGUNA DI VENEZIATecnica mista su cartone, cm. 34 x 50,5Siglata 'P.N.', in basso a destra
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOLUNGO IL TEVEREOlio su cartone, cm. 21 x 42Non firmatoIscrizione 'Disegno di Cesare Fracassini', al retroIn cornice
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLORITRATTO DI GENTILUOMO CON OCCHIALIOlio su tela, cm. 54 x 45Cornice dorata