Old Masters, Marbles, Russian Silver

Ancient and 19th Paintings, Engravings and Furniture, Marbles and Sculptures, Ceramics, Silver and Jewelry

534 items 534 items
Auction closed (3 day sale)
room Rome

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-121)
  • ( Lots: 122-324)
  • ( Lots: 325-534)

  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Monnaie: EUR
Frais acheteur Inc. VAT/sales tax: 25,00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3,02%

Affinez votre recherche

Estimation

à

Catégorie

Creator / Brand

Item Type

534 items
Per Page
  • Grille

INCISORE XIX SECOLODEMOCRITUS, DA RUBENSARISTOTELECoppia di incisioni, cm. 32 x 21,5SottotitolateIn cornice

PITTORE ITALIA CENTRALE, INIZI XIX SECOLOPAESAGGIO LACUSTRE CON CITTA ROMANA E PREDICATOREOlio su cartone, cm. 24 x 30Cornice dorata

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLOZEUS SULL'OLIMPO Incisione, cm. 38,5 x 55Foglio libero

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLOLA FAMIGLIA DI DARIO AI PIEDI DI ALESSANDROIncisione, cm. 52 x 64SottotitolataCornice in noce

PITTORE ROMANO, XIX SECOLOSANTA FILOMENAOlio su tela ovale, cm. 93 x 66CORNICECornice modanata in legno dorato, della fine del XIX secolo

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLOPUTTO CON COLOMBAMatita su carta, cm. 60 x 40Foglio libero

FRANCESCO PIRANESI(Roma 1758 - Parigi 1810)SEDIA CURULE DAL FORO ROMANOIncisione, cm. 55 x 70SottotitolataFoglio libero

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLONUDO MASCHILE SDRAIATOMatita su carta, cm. 50 x 67Foglio libero

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLONUDO MASCHILE PANNEGGIATODisegno su carta, cm. 65,5 x 30Foglio liberoTracce di scotch

PITTORI EUROPEI, INIZI XIX SECOLONUDO ACCADEMICONUDO ACCADEMICO NELL'ATTO DELLA CORSADue disegni su carta, cm. 58,5 x 35 e cm. 59 x 44Fogli liberi

GIUSEPPE MILIZIA(XIX secolo)CRISTO RISORTOMatita su carta, cm. 60 x 39Firmato e datato 1875, in basso a destraFoglio libero

PITTORE SPAGNOLO, INIZI XX SECOLOTESTA DI DONNA CON CROCCHIAMatita su carta, cm. 63 x 47Firmato 'P. Ibanez 1940', in alto a destraFoglio libero

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLOMODELLA IN POSA NELL'ATELIEROlio su tavoletta, cm. 30 x 24Non firmatoEtichetta al retroCornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLOPAESAGGIO CON CONVENTO E PASTORIOlio su tela, cm. 62 x 48Cornice a lacca bianca

TEMISTOCLE LAMESI (Roma 1870 - 1957)FANCIULLO NELLA BOTTEGA DI RAMAIOOlio su tavoletta, cm. 55 x 38Firmato in basso a destraIn cornice

VINCENZO CINQUE (Napoli 1852 - 1929) SCUGNIZZO ACQUAIOLOScultura in bronzo brunito, cm. 30 x 16 x 13Firmato al retroBase in marmo bigio

EDWARD LAMSON HENRY(Charleston 1841 - 1919) VILLAGGIO DI CONTADINIOlio su tavoletta, cm. 23 x 33Firmato in basso a destraCornice dorata

LUIGI AMATO(Spezzano Albanese 1898 - Capri 1961)RITRATTOOlio su faesite, cm. 45 x 35Firmato in basso a sinistraCornice in legno e stucchi dorati

ANTONIO RIVAS (Palma de Mallorca 1845 - 1911)FANCIULLE NELL'HAREM Olio su tela, cm. 24 x 32Firmato e situato Roma, in basso a sinistraIn cornice

FILIPPO ANIVITTI(Roma 1876 - 1955)PAESAGGIOOlio su tavoletta, cm. 33 x 43Firmato in basso a sinistraCornice laccata

CLETO MOIRAGHI(Binasco 1880 - Milano 1943)LA STRADA AL LAGHETTOOlio su tavoletta, cm. 60 x 50Firmato in basso a sinistraCornice ebanizzata

CLETO MOIRAGHI(Binasco 1880 - Milano 1943)LAVANDAIE PRESSO UN RUSCELLOOlio su tela, cm. 69 x 48Firmato in basso a sinistraIn cornice

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOGIOVANE POPOLANA CON COLOMBE PRESSO UN'AIA A CAPRIOlio su tela, cm. 51 x 38Non firmatoCornice a lacca nera e oro

ONORATO CARLANDI (Roma 1848 - 1939)ROVINE ROMANEAcquerello su carta, cm. 49 x 38Firmato in basso a destraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOCANALE VENEZIANOOlio su tela, cm. 31 x 40Firmato 'Ciardi', in basso a destraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOVELE GIALLE IN LAGUNAOlio su cartone, cm. 30 x 40Firmato 'Ciardi', in basso a destraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOVEDUTA DELLA LAGUNA DI VENEZIATecnica mista su cartone, cm. 34 x 50,5Siglata 'P.N.', in basso a destra

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOLUNGO IL TEVEREOlio su cartone, cm. 21 x 42Non firmatoIscrizione 'Disegno di Cesare Fracassini', al retroIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLORITRATTO DI GENTILUOMO CON OCCHIALIOlio su tela, cm. 54 x 45Cornice dorata