Affinez votre recherche
- Alte Keramik (25)
- Antikes Glas (62)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (140)
- Asiatika (204)
- Bronzen und Plastiken International (14)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (53)
- Bücher: Geschichte (7)
- Bücher: Kunst und Architektur (8)
- Bücher: Religion (3)
- Bücher: Varia (6)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (160)
- Helvetika (21)
- Ikonen (5)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (80)
- Jugendstil und Art Deco (79)
- Leuchter (14)
- Miniaturen (14)
- Möbel (31)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (7)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (23)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (21)
- Porzellan: Klassische Figuren (17)
- Schmuck (279)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (81)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (17)
- Silber (126)
- Spielsachen (11)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (85)
- Taschen- und Armbanduhren (32)
- Teppiche (27)
- Tisch- und Wandleuchter (7)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (13)
- Topografie - Ausland (4)
- Varia (5)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (20)
- Vitrinenobjekte - Dosen (84)
- Volkskunst (124)
Estimation
Catégorie
- Grille
Diamant-ArmbandGelbgold/Weissgold 750. 11 Brillanten, zusammen ca. 1.20 ct. Länge 17.3 cm. Leichte
Diamant-ArmbandGelbgold/Weissgold 750. 11 Brillanten, zusammen ca. 1.20 ct. Länge 17.3 cm. Leichte Tragspuren. 24 g. ...[more]
Rubin-Diamant-OhrsteckerGelbgold 585, z.T. rhodiniert. Zahlreiche kleinste 8/8-Diamanten und Rubin-
Rubin-Diamant-OhrsteckerGelbgold 585, z.T. rhodiniert. Zahlreiche kleinste 8/8-Diamanten und Rubin-Carrés. Länge 2.1 cm. 7.8 g. ...[more]
Gold-OhrhängerGelbgold 750. 2 Brillanten, zusammen ca. 0.06 ct und 2 kleine Süsswasser-Kulturperlen,
Diamant-Alliance-RingGelbgold 750. 40 Brillanten, zusammen ca. 1.40 ct. Ringgrösse 48. 5.3 g.
Diamant-Alliance-RingGelbgold 750. 40 Brillanten, zusammen ca. 1.40 ct. Ringgrösse 48. 5.3 g. ...[more]
Diamant-Alliance-RingGelbgold 750. 22 Brillanten, zusammen ca. 2.20 ct. Ringgrösse 58.5. 4.6 g.
Diamant-Alliance-RingGelbgold 750. 22 Brillanten, zusammen ca. 2.20 ct. Ringgrösse 58.5. 4.6 g. ...[more]
Diamant-RingGelbgold 750. 85 Brillanten, zusammen ca. 2 ct. Ringgrösse ca. 48. 8.9 g. ...[more]
Farbstein-RingGelbgold 750. 3 Brillanten, zusammen ca. 0.18 ct, 3 Smaragde und 3 Saphire. Ringgrösse
Farbstein-RingGelbgold 750. 3 Brillanten, zusammen ca. 0.18 ct, 3 Smaragde und 3 Saphire. Ringgrösse 53. Leichte Tragspuren. 14.2 g. ...[more]
Diamant-RingWeissgold 750. 27 8/8-Diamanten und Brillanten, zusammen ca. 0.85 ct. Ringgrösse 53.5.
Diamant-RingWeissgold 750. 27 8/8-Diamanten und Brillanten, zusammen ca. 0.85 ct. Ringgrösse 53.5. 5.6 g. ...[more]
Smaragd-Diamant-RingWeissgold 750. 1 ovaler Smaragd, ca. 1.65 ct. 42 Brillanten, zusammen ca. 0.90
Smaragd-Diamant-RingWeissgold 750. 1 ovaler Smaragd, ca. 1.65 ct. 42 Brillanten, zusammen ca. 0.90 ct. Ringgrösse 54. 11.8 g. ...[more]
Diamant-Ring "Gilbert Albert"Gelbgold 750, gestempelt "Gilbert Albert". 3 Brillanten, zusammen ca.
Collier "Gilbert Albert"Gelbgold 750, gestempelt "Gilbert Albert". 3 Brillanten, zusammen ca. 0.20
Collier "Gilbert Albert"Gelbgold 750, gestempelt "Gilbert Albert". 3 Brillanten, zusammen ca. 0.20 ct. Länge 39.2 cm. 14.8 g. ...[more]
Ohrclips "Gilbert Albert"Gelbgold 750, gestempelt "Gilbert Albert". 6 Brillanten, zusammen ca. 0.
Ohrclips "Gilbert Albert"Gelbgold 750, gestempelt "Gilbert Albert". 6 Brillanten, zusammen ca. 0.26 ct. Länge 2.5 cm. 8.6 g. ...[more]
Diamant-Solitär-RingWeissgold 750. 1 Brillant, ca. 1.94 ct, ca. E-F/VS1. Fluoreszenz: schwach, blau.
Diamant-Alliance-RingWeissgold 750. 20 Brillanten, zusammen ca. 2.40 ct, ca. G-H/VS-Si. Ringgrösse
Diamant-Alliance-RingWeissgold 750. 20 Brillanten, zusammen ca. 2.40 ct, ca. G-H/VS-Si. Ringgrösse 57. 4.3 g. ...[more]
Saphir-Diamant-RingGelbgold 750. 1 kissenförmiger Saphir, 2.09 ct. Entourage aus 12 Brillanten und 2
Jade-Diamant-RingGelbgold 585. 1 Nephrit-Cabochon, 1.33 ct, und 10 Brillanten, zusammen ca. 0.20 ct,
Diamant-BandringGelbgold 750, graviert "Kurz". 20 Brillanten, zusammen ca. 0.30 ct, ca. G-H/VS.
Gold-ArmbandGelbgold 750. Kastenschloss mit Weissgold-Schnäpper. 19 cm x 2 cm. 74.2 g. ...[more]
Chrysopras-SautoirGelbgold 750. 12 Chrysopras-Cabochons. Panzerkette ohne Fermoir. Länge 91.5 cm.
Chrysopras-SautoirGelbgold 750. 12 Chrysopras-Cabochons. Panzerkette ohne Fermoir. Länge 91.5 cm. 64.7 g. ...[more]
Perlen-Collier mit AquamarinGelbgold/Weissgold 750, "Bucherer". 1 ovaler Aquamarin, ca. 11.88 ct.
Diamant-KnopfabdeckungenGelbgold 750. 50 Brillanten, zusammen ca. 1 ct, ca. G-H/VS. Länge 15 mm.
Diamant-KnopfabdeckungenGelbgold 750. 50 Brillanten, zusammen ca. 1 ct, ca. G-H/VS. Länge 15 mm. 12.3 g. ...[more]
Kunzit-AnhängerGelbgold 750. 1 Kunzit-Achteck, 27 mm x 20 mm, ca. 61 ct und 5 Brillanten, zusammen
Kunzit-AnhängerGelbgold 750. 1 Kunzit-Achteck, 27 mm x 20 mm, ca. 61 ct und 5 Brillanten, zusammen ca. 0.30 ct. 22.5 g. ...[more]
Armband mit HerzverschlussGelbgold 750. Goldglieder mit Blattrankenmuster. Herzförmiger Verschluss
Ring "Totenkopf"Gelbgold 750/Silber. Totenkopf in Silber mit 7 8/8-Diamanten, zusammen ca. 0.14
Gold-KetteGelbgold 750. Aus Gold-Linsen, im Verlauf angeordnet. Länge 50.5 cm. 22.1 g. ...[more]
Gold-Brosche "Dackel"Gelbgold 750. Auge aus rotem Stein, mit Kettchen am rhodinierten Halsband.
Gold-Brosche "Dackel"Gelbgold 750. Auge aus rotem Stein, mit Kettchen am rhodinierten Halsband. Länge 3.9 cm. 10.4 g. ...[more]
Aquamarin-Diamant-RingWeissgold 750. 1 Aquamarin-Cabochon, Entourage 10 Brillanten, zusammen ca. 0.
Aquamarin-Diamant-RingWeissgold 750. 1 Aquamarin-Cabochon, Entourage 10 Brillanten, zusammen ca. 0.30 ct. Ringgrösse 54. 7.1 g. ...[more]
Amethyst-Ring und -AnhängerRing: Weissgold 585, 1 ovaler Amethyst, 21 mm x 15 mm, 2 Brillanten,
Perlen-Ring "Krone"Weissgold 750. 1 weisse Kulturperle, 7 Brillanten, zusammen ca. 0.07 ct. Ringgrösse 61. 15.2 g. ...[more]
Diamant-RingGelbgold 750. 1 Altschliff-Diamant, ca. 1 ct. Ringgrösse 51. 6.3 g. ...[more]
Diamant-RingGelbgold 750. 1 Diamant-Rose, ca. 6.5 mm x 6.5 mm x 2.8 mm. Ringgrösse 58. 6.9 g.
Diamant-RingGelbgold 750. 1 Diamant-Rose, ca. 6.5 mm x 6.5 mm x 2.8 mm. Ringgrösse 58. 6.9 g. ...[more]
Demi-Parure "Wien"Gelbgold 580, Wien, um 1870. 1 Armreif mit 9 Diamant-Rosen. 1 Medaillon-Anhänger
Diamant-Anhänger an KetteAnhänger gestempelt "PALL" für Palladium, Kette Silber 925, rhodiniert. 112
Bernstein-KetteButterscotch-Bernsteinkette aus Kugeln, D ca. 8 mm, und Linsen, Länge bis 12.5 mm.
Citrin-RingGelbgold 750. 1 ovaler Citrin, ca. 2.10 ct. Ringgrösse 58. 6.9 g. ...[more]
Amethyst-SetWeissgold 750, mattiert. Ring mit 1 Amethyst-Kugel, D 10.2 mm. Ringgrösse 53. Anhänger
Rubin-Collier und -OhrhängerGelbgold 750. Verschieden grosse Rubin-Linsen, abnehmbarer Anhänger
Diamant-RingPlatin 950. 43 Brillanten und 4 8/8-Diamanten, zusammen ca. 3.65 ct. Ringgrösse 60. 11.6
Diamant-RingPlatin 950. 43 Brillanten und 4 8/8-Diamanten, zusammen ca. 3.65 ct. Ringgrösse 60. 11.6 g. ...[more]
Diamant-Riviere-RingGelbgold 585, rhodiniert. 5 Brillanten, zusammen 0.85 ct. Ringgrösse 60. 2.8 g.
Diamant-Riviere-RingGelbgold 585, rhodiniert. 5 Brillanten, zusammen 0.85 ct. Ringgrösse 60. 2.8 g. ...[more]
Diamant-RingWeissgold 750. 3 Brillanten, zusammen 0.47 ct. Ringgrösse 54. 7.4 g. ...[more]
Perlen-Diamant-RingWeissgold 750. 1 Kulturperle, D 7 mm, und 12 Brillanten, zusammen ca. 0.31 ct.
Diamant-RingWeissgold 750. 5 Altschliff-Diamanten und 4 Brillanten, zusammen ca. 2.19 ct. Ringgrösse
Diamant-RingWeissgold 750. 5 Altschliff-Diamanten und 4 Brillanten, zusammen ca. 2.19 ct. Ringgrösse 52.5. 4.5 g. ...[more]
Turmalin-RingGelbgold 750, "Bucherer". 1 grünes und 1 rosafarbenes Turmalin-Achteck, zusammen ca.
Saphir-Diamant-RingGelbgold 750, Frankreich. 1 ovaler Saphir, ca. 4.70 ct. Flankiert von 2 Diamanten
Diamant-RingGelbgold 750, "Tännler, Zürich". Halballiance-Ring, 17 Brillanten, ca. 0.25 ct. Ringgrösse 55. 4.3 g. ...[more]
Smaragd-Diamant-RingWeissgold 750. 1 ovaler Smaragd, ca. 1.20 ct. 26 Brillanten, zusammen ca. 0.52
Smaragd-Diamant-RingWeissgold 750. 1 ovaler Smaragd, ca. 1.20 ct. 26 Brillanten, zusammen ca. 0.52 ct. Ringgrösse 58. 4.6 g. ...[more]
Diamant-RingGelbgold 750, Platinauflage, um 1930. 23 Altschliff- und 8/8-Diamanten, zusammen ca. 0.
Smaragd-Diamant-RingWeissgold 750. 1 runder Smaragd, ca. 0.50 ct. Entourage 4 Brillanten und 8 8/8-
Diamant-Alliance-RingWeissgold 750. 28 Brillanten, zusammen 0.74 ct, W/VVS. Ringgrösse 54.5. 4.1 g.
Diamant-Alliance-RingWeissgold 750. 28 Brillanten, zusammen 0.74 ct, W/VVS. Ringgrösse 54.5. 4.1 g. ...[more]
2 Diamant-AnhängerGelbgold/Weissgold 585. Je 14 Brillanten von zusammen 0.70 ct. Total 1.40 ct.
2 Diamant-AnhängerGelbgold/Weissgold 585. Je 14 Brillanten von zusammen 0.70 ct. Total 1.40 ct. Länge 2 cm. 4.6 g. ...[more]
Amethyst-BroscheGelbgold 750. Amethyst-Blume, 2 Jade-Blätter, 1 Brillant, ca. 0.02 ct. Länge 3.8 cm.
Amethyst-BroscheGelbgold 750. Amethyst-Blume, 2 Jade-Blätter, 1 Brillant, ca. 0.02 ct. Länge 3.8 cm. 8.6 g. ...[more]
Korallen-OhrhängerGelbgold 750. 2 Korallen-Pampeln und 2 Korallen-Kameen. Länge 2.5 cm. 1.9 g. Im-
Perlen-OhrsteckerGelbgold 750. 4 weisse Akoya-Kulturperlen, D 7.8 - 8 mm. 6 8/8-Diamanten, zusammen ca. 0.08 ct. Länge 1.6 cm. 6.7 g. ...[more]
Perlen-OhrclipsWeissgold 750, "Frieden Thun". 2 graue Kulturperlen mit 2 Brillanten, total ca. 0.
Perlen-OhrclipsWeissgold 750, "Frieden Thun". 2 graue Kulturperlen mit 2 Brillanten, total ca. 0.06 ct. Länge 1.7 cm. 8 g. ...[more]