Affinez votre recherche
Supprimer le filtre- Alte Keramik (25)
- Antikes Glas (62)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (140)
- Asiatika (204)
- Bronzen und Plastiken International (14)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (53)
- Bücher: Geschichte (7)
- Bücher: Kunst und Architektur (8)
- Bücher: Religion (3)
- Bücher: Varia (6)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (160)
- Helvetika (21)
- Ikonen (5)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (80)
- Jugendstil und Art Deco (79)
- Leuchter (14)
- Miniaturen (14)
- Möbel (31)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (7)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (23)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (21)
- Porzellan: Klassische Figuren (17)
- Schmuck (279)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (81)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (17)
- Silber (126)
- Spielsachen (11)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (85)
- Taschen- und Armbanduhren (32)
- Teppiche (27)
- Tisch- und Wandleuchter (7)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (13)
- Topografie - Ausland (4)
- Varia (5)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (20)
- Vitrinenobjekte - Dosen (84)
- Volkskunst (124)
Estimation
Catégorie
- Grille
Gold-Teppich-ArmbandGelbgold/Weissgold/Rotgold 750. 19.5 cm x 2.6 cm. Leichte Tragspuren. 78.8 g.
Gold-Teppich-ArmbandGelbgold/Weissgold/Rotgold 750. 19.5 cm x 2.6 cm. Leichte Tragspuren. 78.8 g. ...[more]
Opal-RingGelbgold 750. 1 ovaler Opal. Ringgrösse 54.5. Leichte Tragspuren. 8.7 g. ...[more]
Diamant-Solitär-RingGelbgold 750. 1 Brillant, ca. 0.90 ct, Top Cape - Cape, ca. VVS1. Ringgrösse 52.
Diamant-Solitär-RingGelbgold 750. 1 Brillant, ca. 0.90 ct, Top Cape - Cape, ca. VVS1. Ringgrösse 52. 7.5 g. ...[more]
Opal-Diamant-AnhängerGelbgold 750. 1 ovaler Schwarzopal von 5.62 ct und 1 Brillant, 0.09 ct, TW/
Opal-Diamant-AnhängerGelbgold 750. 1 ovaler Schwarzopal von 5.62 ct und 1 Brillant, 0.09 ct, TW/Si, in Weissgold gefasst. 8.8 g. ...[more]
Ebenholz-Citrin-BroscheGelbgold 750, "Sonderegger Bern", Handarbeit. 1 Citrin im Fantasieschliff und
Opal-Diamant-RingWeissgold/Gelbgold 750, "Sonderegger Bern", Handarbeit. 1 ovaler Opal, 5.51 ct
Gold-BroscheGelbgold 750, z.T. geschwärzt, "Sonderegger Bern", Handarbeit. D 4.6 cm. 15.9 g.
Gold-BroscheGelbgold 750, z.T. geschwärzt, "Sonderegger Bern", Handarbeit. D 4.6 cm. 15.9 g. ...[more]
Diamant-OhrhängerGelbgold 750, "Sonderegger Bern", Handarbeit. 2 Brillanten, 0.31 ct, TW/Si,
Perlen-Diamant-CollierWeissgold 750, "Tännler, Zürich". 1 Südsee-Kulturperle, ca. 15 mm x 12.3 mm,
Gold-ArmbandGelbgold 750, "Bucherer". Ankermuster, Länge 19.5 cm. Leichte Tragspuren. 22.9 g.
Gold-ArmbandGelbgold 750, "Bucherer". Ankermuster, Länge 19.5 cm. Leichte Tragspuren. 22.9 g. ...[more]
Smaragd-Diamant-RingGelbgold/Weissgold 750. 1 ovaler Smaragd, ca. 1.68 ct und 10 Brillanten, ca. 1.
Smaragd-Diamant-OhrclipsWeissgold/Gelbgold 750. 2 ovale Smaragde, zusammen ca. 4.68 ct und 28
Smaragd-Diamant-ArmbandGelbgold/Weissgold 750. 3 ovale Smaragde, zusammen ca. 0.90 ct und 68
Smaragd-Diamant-CollierGelbgold/Weissgold 750. 5 ovale Smaragde, zusammen ca. 1.50 ct und 72
Nephrit-BroscheSilber 925. Florale Nephrit-Schnitzerei. 3.9 cm x 3 cm. 13.5 g. ...[more]
Granat-Ohrclips und -BroscheSilber/Metall rot vergoldet. Ohrclips D 20 mm, Brosche D 40 mm. 21.7 g.
Granat-Ohrclips und -BroscheSilber/Metall rot vergoldet. Ohrclips D 20 mm, Brosche D 40 mm. 21.7 g. ...[more]
Diamant-Brosche "Blume"Gelbgold 750. 8 Brillanten, zusammen ca. 0.40 ct. D 3.5 cm. 11 g. ...[more]
Kreuzanhänger an KetteGelbgold 750. Gehämmertes Kreuz, 5.9 cm x 3.4 cm. Ankerkette, Länge 54.4 cm.
Kreuzanhänger an KetteGelbgold 750. Gehämmertes Kreuz, 5.9 cm x 3.4 cm. Ankerkette, Länge 54.4 cm. 10.3 g. ...[more]
Korallen-BroscheGelbgold 750. 1 ovaler Korallen-Cabochon, 26 mm x 15 mm, 8 Diamant-Navetten, 8
Brosche "Jugendstil"Gelbgold 585, Oesterreich. 6 kleinste Diamant-Rosen und 1 runder Rubin. D 3
Brosche "Jugendstil"Gelbgold 585, Oesterreich. 6 kleinste Diamant-Rosen und 1 runder Rubin. D 3 cm. 5.6 g. ...[more]
Brosche "Käfer"Gelbgold 750. Stabbrosche mit Medaillon-Anhänger in Käferform. Aus Streifen-Achat,
Nephrit-OhrclipsGelbgold 750. 2 Nephrit-Schnitzereien. Länge 2.9 cm. 9.7 g. ...[more]
Korallen-BroscheGelbgold 750, um 1900. Rahmen gedellt. 3.7 cm x 2.8 cm. 11 g. Im- und Export
Korallen-BroscheGelbgold 750, um 1900. Rahmen gedellt. 3.7 cm x 2.8 cm. 11 g. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. ...[more]
Kameen-BroscheGelbgold 750. Lagen-Achat. Reich dekorierte Fassung mit Emailverzierungen. Auch als
Rauchquarz-BroscheGelbgold 750. 1 runder Rauchquarz mit D 19 mm. Broschen-D 4 cm. 17.1 g. ...[more]
Saphir-Diamant-RingWeissgold 750, Italien. 3 ovale Saphire, zusammen ca. 2.15 ct, 20 8/8-Diamanten
Diamant-Saphir-RingWeissgold 750. 1 Brillant im Zentrum, ca. 0.80 ct, Entourage aus 16 Brillanten,
Smaragd-Diamant-RingWeissgold 750. 1 Smaragd-Achteck, 1.88 ct, 4 Diamant-Baguetten, total 0.30 ct
Gold-CollierGelbgold 750. Fuchsschwanz-Muster, 45 cm x 1 cm. Kastenschloss mit Achteröse. 77.6 g.
Gold-CollierGelbgold 750. Fuchsschwanz-Muster, 45 cm x 1 cm. Kastenschloss mit Achteröse. 77.6 g. ...[more]
Gold-ArmbandGelbgold 750. Fantasie-Muster. 19 cm x 2 cm. Leichte Tragspuren. 53.4 g. ...[more]
Diamant-Email-BroscheSilber/Rotgold 585, Ende 19. Jh. Wohl grossherzogliche Geschenkbrosche. Fassung
Kreuzanhänger an KetteRotgold 750. Anhänger mit 80 braunen Brillanten, zusammen ca. 4 ct, 30 mm x 28
JadeanhängerWeissgold 750. Jadeschnitzerei mit Motiv eines Äffchens. 2 Onyx-Stäbe, 85 Brillanten,
Farbstein-Diamant-Brosche "Cartier"Gelbgold 750, graviert/gestempelt "Cartier 1989, 908953". Mit
4 Ringe "Adolfo Courrier"Rotgold 750, gestempelt "ADOLFO COURRIER, Italien". 1 Ring halbseitig
Diamant-ArmbandGelbgold/Weissgold/Rotgold 750. 108 Brillanten, zusammen ca. 1.35 ct, in Weissgold
Diamant-OhrhängerEnde 19. Jh. Silber auf Gelbgold 585. 2 Diamant-Rosen im Zentrum, D ca. 5 mm.
Topas-Herz-AnhängerGelbgold 750. Topas-Herz-Anhänger, Länge 2.5 cm. Dazu Schlangenkette, Länge 45
Topas-Herz-AnhängerGelbgold 750. Topas-Herz-Anhänger, Länge 2.5 cm. Dazu Schlangenkette, Länge 45 cm, leichte Tragspuren. 9.9 g. ...[more]
Smaragd-Perlen-BroscheSilber auf Gelbgold 750, um 1890. 1 Smaragd-Cabochon, ca. 2.30 ct, 18 kleine
Perlen-OhrhängerGelbgold 750. 2 Süsswasser-Kulturperlen, weiss/goldfarbig, barock. Länge 2.8 cm. 6.3
Perlen-OhrhängerGelbgold 750. 2 Süsswasser-Kulturperlen, weiss/goldfarbig, barock. Länge 2.8 cm. 6.3 g. ...[more]
Diamant-Alliance-RingWeissgold 750. 15 verschieden farbige Diamant-Rosen, zusammen ca. 1 ct. 9
Achat-Collier18-reihiges Collier aus facettierten Achat- und wohl Aragonit-Kugeln. Federring und 2
Farbstein-Collier5-rangig, aus Granat, Rubin, schwarzem Spinell, grauen Süsswasser-Kulturperlen
Brosche "Zobel"Silber/Gelbgold 750, rückseitig signiert "Zobel 2003". Designer-Brosche von Michael
Diamant-RingWeissgold 750. 20 Brillanten, zusammen ca. 2 ct. Ringgrösse ca. 62. Leichte Tragspuren. 24.2 g. ...[more]
Rubin-Diamant-RingWeissgold/Gelbgold 750. 1 Rubin-Cabochon, ca. 0.40 ct, nicht identisch mit
Rubin-Saphir-Diamant-RingWeissgold 750. 8 Diamanten, zusammen 0.36 ct. 4 kleine Rubine und 5
Rubin-Saphir-Diamant-RingWeissgold 750. 8 Diamanten, zusammen 0.36 ct. 4 kleine Rubine und 5 kleine Saphire. Ringgrösse 59. 7.4 g. ...[more]
Diamant-RingWeissgold 585. 3 Brillanten, zusammen 1.62 ct. Ringgrösse 55. 3 g. ...[more]
Rauchquarz-Anhänger an KetteGelbgold 585, Wien. Rauchquarz-Achteck, 25 mm x 20 mm. 1 Altschliff-
Topas loseTopas, lachsfarben, 62.50 ct, 24 mm x 20 mm x 18 mm. ...[more]