- Grille
Frente de altar de damasco amarillo y aplicaciones de galones, S. XVIII Medidas: 213 x 116 cm Con
Frente de altar de damasco amarillo y aplicaciones de galones, S. XVIII Medidas: 213 x 116 cm Con faltas
“Custodia” Bordado de seda con aplicaciones, con hilos a cordoncillo, papel de color y tela. Trabajo
“Custodia” Bordado de seda con aplicaciones, con hilos a cordoncillo, papel de color y tela. Trabajo español, S. XIX Medidas: 30 x 23 cm
Mantón de “Manila”, bordado sobre seda marrón con peonías Medidas: 152 x 145 cm
Mantón de “Manila” en seda amarilla bordada con peonías y ave del paraíso. Medidas: 156 x 155 cm
Chaleco de seda con bordado de flores en azul con pájaros. S. XIX Medidas: 60 x 50 cm
Chupa Carlos IV de seda don flores bordadas. Ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX Medidas: 62 x 33 cm
Pareja de cortinas en raso de seda rojo, S. XIX. Medidas: 262 x 128 cm
Pareja de cortinas en raso rojo, S. XIX Medidas: 230 x 153 cm
“Pasley” con decoración de “botehs”, pp. del S. XX. Medidas: 342 x 155 cm Algunas faltas.
“El Arcángel san Miguel” Bordado a pintura, S. XIX Medidas bordado: 105 x 90 cm Con marco estucado y
“El Arcángel san Miguel” Bordado a pintura, S. XIX Medidas bordado: 105 x 90 cm Con marco estucado y dorado. Con faltas.
Bordado sobre seda con hilos de colores y abalorios. Trabajo español, S. XIX Medidas: 45 x 49 cm Con
Dechado Carlos IV, con una cesta bordada e iniciales. Trabajo español, pp. del S. XIX. Medidas: 28 x
Casulla y manipulo de damasco morado y galones dorados aplicados. S. XIX Medidas: 102 x 54 cm