- Grille
Benditera barroca de plata repujada y cincelada. pp. del S. XVIII Peso: 1,315 kgrs. Medidas: 45 x 32
Bandeja oval de plata en su repujada con escudo condal. Trabajo español, pp. del S. XVIII Medidas:
Bandeja oval de plata en su repujada con escudo condal. Trabajo español, pp. del S. XVIII Medidas: 22 x 15 cm peso: 215 grs.
Salero de plata en su color con decoración de hojas grabadas, sobre tres patas. S. XVII Medidas: 7 x
Salero de plata en su color con decoración de hojas grabadas, sobre tres patas. S. XVII Medidas: 7 x 6 cm peso: 124 grs.
Naveta barroca historicista en plata española punzonada. España, h. 1900. Medidas: 12,5 x 7,5 x 23
Naveta barroca historicista en plata española punzonada. España, h. 1900. Medidas: 12,5 x 7,5 x 23 cms. Peso: 500 grs.
Relicario de pie Carlos IV en plata. Trabajo español, h. 1780. Altura 32 cms. Peso 564 grs. Conservando la reliquia
Aguamanil de plata en su color de decoración repujada, cincelada y grabada, con las iniciales “
Separador con mango de plata repujada y símil carey. Con marcas de Londres, 1916. Longitud: 37 cm
Yad, Puntero de la Tora, de filigrana y plata repujada. Imperio Ruso, h.1867 Peso: 73 grs. Medidas: 30 cm. Consta de un compartimento.
Pitillera de cobre y plata. Trabajo árabe, pp. del S. XX Medidas: 8 x 7 cm
Cubertería “La Maison de Louis Cartier” en plata en su color y en parte dorada, siguiendo modelos
Pareja de saleros estilo Luis XV en plata francesa punzonada. Jules Granvigne, París, h. 1880. Con
Cubertería Aria, en plateado y dorado. Christofle, S. XX. Esta formada por: 11 cucharas de sopa,
Sahumador de plata en su color y plata sobre dorada Trabajo otomano, periodo del Sultan Adülhamid II
Taza para vino de plata con decoración repujada. Trabajo otomano, S. XVIII - XIX Diámetro: 11 cm
Taza para vino de plata con decoración repujada. Trabajo otomano, S. XVIII - XIX Diámetro: 11 cm Peso: 71 grs
Bandeja Don Joao de plata en su color, repujada y cincelada. Con marcas. Lisboa, Portugal, pp. del
Caja con tapa de plata en su color, con marcas, Madrid Villa y Corte. Real fábrica de Platería,
Caja con tapa de plata en su color, con marcas, Madrid Villa y Corte. Real fábrica de Platería, Martínez, 1843. Medidas: 12 cm Peso: 227 grs.
Fuente circular de plata en su color, con friso rematado por hojas, marcas de Madrid, Villa y corte.
Par de cafeteras exprés y calentador de plata en su color, con marcas de Madrid Villa y Corte.
Pareja de candeleros Carlos IV de plata en su color, Madrid Villa y Corte. Real Fábrica de Platería,
Pareja de candeleros de plata en su color con marcas de Madrid, Villa y Corte. Real fábrica de
Par de platos de plata en su color con marcas de Madrid Villa y Corte, con corona de príncipe
Escribanía fernandina en plata española punzonada. Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid
Despabiladeras de plata en su color con marcas. Jacinto Carreras, Barcelona, S. XIX Medidas: 7 x
Pareja de candeleros de plata en su color con marcas, Diaz, Cádiz 180? Altura: 17 cm Peso: 584 grs.
Palmatoria de plata con marcas de Madrid, Villa y Corte, 1858 Medidas: 7 x 16 x 10 cm Peso: 238
Palmatoria de plata con marcas de Madrid, Villa y Corte, 1858 Medidas: 7 x 16 x 10 cm Peso: 238 grs.
Palmatoria de plata en su color, Bernial F. Turquet. Barcelona, S. XVIII Medidas: 23 x 9 cm Peso:
Portapaz arquitectónico Carlos IV de plata en su color y plata dorada. España, ffs. del S. XVIII
Portapaz arquitectónico Carlos IV de plata en su color y plata dorada. España, ffs. del S. XVIII Medidas: 27 x 14 cm
Chofeta fernandina de plata en su color con marcas de Diego de la Vega y Torres. Cordoba, 1818
Chofeta fernandina de plata con marcas Diego de la Vega y Torres. Córdoba, 1818. Medidas: 7 x 17 x
Chocolatera de plata en su color de forma octogonal. Con marcas. Larrañaga, San Sebastián, 1786.
Chocolatera de plata en su color de forma octogonal. Con marcas. Larrañaga, San Sebastián, 1786. Altura: 29 cm Peso: 989 grs.
Bernegal de plata en su color, S. XVIII - XIX Medidas: 7 x 20 cm Peso: 293 grs.
Cubertería de plata ley 916. Con marcas. Matilde Espuñes, pp. del del S. XX. Peso: 3,928 kgrs.
Christofle Juego formado por 24 cuchillos antiguos de diferentes tamaños y mango de marfil. Medidas:
Juego de merienda inglés de plata, con marcas. Sheffield 1862 y Londres, 1854 Peso: 1.250 kgrs Con
Juego de servir en metal plateado y marfil, Francia, h. 1900. Medidas: 22 y 30 cm Caja original de
Pareja de candeleros de plata de base cuadrada ley 925, S. XX Peso: 422 grs Medidas: 10 x 12 x 12
Pareja de candeleros de plata de base cuadrada ley 925, S. XX Peso: 422 grs Medidas: 10 x 12 x 12 cm
Copa compotera Imperio en plata y plata dorada el friso del cuerpo mostrando figuras mitológicas
Aguamanil de plata en su color con decoración grabada de corona condal en un cartucho. Emile Hugo,
Juego de tu y yo de plata en su color con marcas,+ estuche en piel y leyenda que reza: “ A la
Centro de plata, con trabajo de martelé, repujado y cincelado de estilo oriental, decorado con “
“Virgen del Rosario” Plata, plata sobre dorada y policromada en rostro y manos. Trabajo italiano,
San Juan y La Virgen de plata repujada Marca de Zaragoza S. XV - XVI Medidas: 16 cm. ...[more]
Media luna, con alma de madera, de plata en su color y plata sobredorada, con una querubín aplicado.
Pareja de candelabros de estilo rococó de cinco brazos de luz de metal plateado pp. del S. XX.
Pareja de candelabros de estilo rococó de cinco brazos de luz de metal plateado pp. del S. XX. Medidas: 60 x 40 cm. Electrificados.