Affinez votre recherche
- Grille
ESCUELA CHINA, SIGLO XIX Escenas de emperadores Pareja de acuarelas sobre papel de arroz. 32 x 19
ESCUELA CHINA, SIGLO XIX Escenas de emperadores Pareja de acuarelas sobre papel de arroz. 32 x 19 cm. cada uno Con faltas.
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX-XX Conjunto de tres retratos de dama y un grabado de L’Amour désarmé
FRANCISCO ENRÍQUEZ Y GARCÍA (doc. 1791-1841) Retrato de caballero con condecoración de la orden de
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de caballero Pastel sobre papel (óvalo). 26,8 x 21,5 cm.
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de caballero Pastel sobre papel (óvalo). 26,8 x 21,5 cm. Firmado, ilegible, y fechado, 1819?
FRANCISCO ENRÍQUEZ Y GARCÍA (doc. 1791-1841) Retrato de caballero Dibujo a lápiz sobre papel. 18,5 x
NARDIN (Escuela Francesa, siglo XIX) Diseño de vaso, 1860 Dibujo a tinta y aguada. 32,7 x 49,5 cm.
MARIANO PÉREZ DE CASTRO (Escuela española, h. 1814 - ?) Vista de la Puerta Pinciana en Roma, 1832
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Leda y el cisne Dibujo a lápiz, tinta, aguada y sanguina sobre papel. 22
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Leda y el cisne Dibujo a lápiz, tinta, aguada y sanguina sobre papel. 22 x 32,4 cm. Sin marco.
ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX Estudio de cabezas Acuarela y tinta sobre papel. 27,8 x 38,6 cm.
ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX Estudio de cabezas Acuarela y tinta sobre papel. 27,8 x 38,6 cm. Sin marco.
ESCUELA HOLANDESA, h. 1800 Sibila Óleo sobre tabla. 47 x 37 cm. Al dorso con etiqueta de colección.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX El buen Pastor Óleo sobre lienzo. 42,5 x 38,5 cm.
ESCUELA MALLORQUINA, h. 1800 Paisaje con cesta de flores y granadas Óleo sobre lienzo. 67,5 x 101,
ESCUELA DEL VIRREINATO DE NUEVA GRANADA, h. 1800 Biombo de cuatro hojas con escena de cacería (
ESCUELA ORIENTAL, SIGLO XIX La caza del tigre Pareja de óleos sobre cristal. 20,5 x 15,5 cm. cada
ESCUELA ORIENTAL, SIGLO XIX La caza del tigre Pareja de óleos sobre cristal. 20,5 x 15,5 cm. cada uno
ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XIX Bautismo de Cristo Óleo sobre lienzo adherido a tabla. 25,5 x 23 cm.
JOSÉ NAVARRO (1804-1884) Martirio de San Fidel de Sigmaringa Óleo sobre lienzo. 35 x 20 cm. Pintor
FRANCISCO LLÁCER (1781-1857) Padre eterno con dos ángeles Óleo sobre lienzo adherido a tabla. 13,2 x
MIGUEL PARRA (1780-1846) San Joaquín con la Virgen niña, h. 1810-1820 Óleo sobre lienzo adherido a
ATRIBUIDO A FRANCISCO LLÁCER (1781-1857) Arcángel san Miguel sometiendo al demonio en presencia de
FRANCISCO LLÁCER (1781-1857) Dos bocetos de ángeles para las pechinas del Camarín de la Basílica
FRANCISCO LLÁCER (1781-1857) Judith entrando en Betulia con la cabeza de Holofernes, h. 1823 Óleo
A. ORTIZ (Escuela española, siglo XIX) Retrato de un licenciado Óleo sobre lienzo. 80,5 x 61,5 cm.
A. ORTIZ (Escuela española, siglo XIX) Retrato de un licenciado Óleo sobre lienzo. 80,5 x 61,5 cm. Firmado “A. Ortiz” y fechado en 1886.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama Óleo sobre lienzo. 69 x 56 cm. Al dorso, etiqueta de
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero inserto en un óvalo fingido Óleo sobre lienzo. 20,8
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero inserto en un óvalo fingido Óleo sobre lienzo. 20,8 x 16,3 cm.
ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX Paisaje con vacas Óleo sobre lienzo. 45 x 56 cm. Al dorso con etiqueta de
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX País de abanico con escena mitológica Gouache sobre papel. 27,5 x 43,5
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX País de abanico con escena mitológica Gouache sobre papel. 27,5 x 43,5 cm.
JOSÉ MARÍA CORCHÓN (doc. en Madrid en 1864) Bodegón con peces, caldero y verduras, y Bodegón con
ATRIBUIDO A EDWARD CHARLES WILLIAMS (1807-1881) Rustic travellers Óleo sobre tabla. 61 x 82 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX Retrato de los hermanos María Magdalena, Enriqueta y
PABLO GONZALVO (1827-1896) Vista de la Lonja de la Seda en Valencia, h. 1866 Óleo sobre lienzo. 71 x
JOSÉ MARÍA SUAY DAGUÉS (Valencia, siglo XIX-XX) Cuartel del Ángel Óleo sobre tabla 24,5 x 32,5 cm
JOSÉ MARÍA SUAY DAGUÉS (Valencia, siglo XIX-XX) Cuartel del Ángel Óleo sobre tabla 24,5 x 32,5 cm Firmado áng. inf. dcho: JMªSuay
JOSÉ MARÍA SUAY DAGUÉS (Valencia, siglo XIX-XX) Orillas del Manzanares Óleo sobre tabla 24 x 32,5 cm
JOSÉ MARÍA SUAY DAGUÉS (Valencia, siglo XIX-XX) Orillas del Manzanares Óleo sobre tabla 24 x 32,5 cm Firmado áng. inf. dcho: JMªSuay
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Paisaje Óleo sobre cartón 34,5 x 22,2 cm
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Paisaje Óleo sobre tabla 24,7 x 35,6 cm
JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga, 1860-Madrid, 1942) Montero a caballo con guarda detrás Óleo sobre
ANDRES PARLADÉ (Escuela española, S. XX) Perros de caza Óleo sobre tabla 26,5 x 53 cm Firmado y
ANDRES PARLADÉ (Escuela española, S. XX) Perros de caza Óleo sobre tabla 26,5 x 53 cm Firmado y fechado áng. sup. dcho: Jaime Parladé/79
MARIANO BARBASÁN LAGUERUELA (Zaragoza, 1864-1924) Escena militar Óleo sobre tabla 6,2 x 13,2 cm
MARIANO BARBASÁN LAGUERUELA (Zaragoza, 1864-1924) Escena militar Óleo sobre tabla 6,2 x 13,2 cm Firmado y fechado áng. inf. izquierdo
CASIMIRO SAINZ Y SAIZ (Matamorosa, Cantabria, 1853-Madrid, 1898) Posible vista de La Granja de
JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1837-1903) Estudio de cabeza masculina Óleo sobre tabla 16,5 x 10,5 cm
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Interior de una iglesia Óleo sobre tabla 23 x 35 cm Firmado y fechado:
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Interior de una iglesia Óleo sobre tabla 23 x 35 cm Firmado y fechado: L. Álvarez, Burgos 15 Julio 87
IGNACIO LEÓN ESCOSURA (Oviedo, 1834-Toledo, 1901) Monje franciscano leyendo Óleo sobre tabla 22 x 16
TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934) Mujeres Cobre; aguafuerte 110 x
TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934) Mujeres Cobre; aguafuerte 110 x 140 mm Ed. posterior
TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934) En la playa Cobre; aguafuerte 73 x
TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934) En la playa Cobre; aguafuerte 73 x 158 mm Ed. Años 80 (Serie Del Cantábrico)
TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934) Las redes Cobre; aguafuerte 84 x 125
TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934) Las redes Cobre; aguafuerte 84 x 125 mm Ed. Años 80 (Serie Del Cantábrico)
TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934) Mujeres en la costa, 1894 Cobre;
RICARDO BAROJA NESSI (Huelva, 1871-Navarra, 1953) Interior de una posada o La taberna, ca. 1908
RICARDO BAROJA NESSI (Huelva, 1871-Navarra, 1953) Interior de una posada o La taberna, ca. 1908 Cobre; aguafuerte 141 x 220 mm Ed. posterior
MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Arabe veillant le corps de son ami (
MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Arabe assis (Árabe sentado) Cobre;
MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Arabe assis (Árabe sentado) Cobre; aguafuerte 140 x 100 mm Ed. posterior
MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Estudio para Il contino Acuarela y
ELISEO MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859-1940) Marina Óleo sobre tabla 24,5 x 29,8 cm Firmado áng.
ELISEO MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859-1940) Marina Óleo sobre tabla 24,5 x 29,8 cm Firmado áng. inf. izdo: E. Meifrén
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Calle de pueblo Óleo sobre tabla 57 x 37 cm Firmado áng. inf. izdo: M.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Calle de pueblo Óleo sobre tabla 57 x 37 cm Firmado áng. inf. izdo: M. Vico de Valuerda.
EMILIO OCÓN (Peñón de Vélez de la Gomera, Málaga, 1845-Málaga, 1904) Puerto de Málaga Óleo sobre
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama sentada Óleo sobre lienzo 163,5 x 112 cm Con firma
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama sentada Óleo sobre lienzo 163,5 x 112 cm Con firma áng. inf. dcho: ALOMAR
JOSÉ GARCÍA RAMOS (Sevilla, 1852-1912) Palomas sobre guitarra y rosas Óleo sobre lienzo 152 x 80
JOSÉ GARCÍA RAMOS (Sevilla, 1852-1912) Palomas sobre guitarra y rosas Óleo sobre lienzo 152 x 80 cm Firmado y fechado áng. inf. izdo: J. G. Ramos
SALVADOR VINIEGRA Y LASSO DE LA VEGA (Cádiz, 1862-Madrid, 1915) Jarrón con rosas Óleo sobre tabla
ANTONIO AMORÓS Y BOTELLA (1849-1925) Escena de cortejo Óleo sobre tabla 26,5 x 21 cm Firmado y
ANTONIO AMORÓS Y BOTELLA (1849-1925) Escena de cortejo Óleo sobre tabla 26,5 x 21 cm Firmado y fechado áng. inf. izdo: A. Amorós/1896
FERNANDO ALVÁREZ DE SOTOMAYOR (La Coruña, 1875 - Madrid, 1960) Retrato de niña Óleo sobre lienzo
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de niño como pierrot Óleo sobre lienzo 86,5 x 64 cm
ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX Pareja de bodegones Óleo sobre cartón (2) 23,5 x 35 cm 33 x 23 cm
ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX Pareja de bodegones Óleo sobre cartón (2) 23,5 x 35 cm 33 x 23 cm Firmados y fechados en 1910 áng. inf. derecho
BERNARDINO MONTAÑÉS PÉREZ (Zaragoza, 1825-1893) Pareja de personajes italianos Acuarela sobre