Affinez votre recherche
- Catégorie
- Grille
ÉCOLE du début du XIXe siècle Le Défilé caninHuile sur toile.Non signée.(Accident).59 x 75 cm
ÉCOLE du début du XIXe siècle Le Défilé caninHuile sur toile.Non signée.(Accident).59 x 75 cm ...[more]
ÉCOLE NAÏVE du XIXe siècleBateau sur la GaronneHuile sur toile.Non signée.65 x 92 cm ...[more]
ÉCOLE NAÏVE du XIXe siècleLes VendangesHuile sur panneau parqueté.Non signée.(Accidents et restaurations).30 x 38 cm ...[more]
André BAUCHANT (1873-1958)Vase de fleurs, 1939Huile sur toile.Signée et datée en bas vers la
André BAUCHANT (1873-1958)Vase de fleurs, 1925Huile sur carton.Signée et datée en bas à gauche.23,
André BAUCHANT (1873-1958)Fleurs de montagne, 1941Huile sur toile.Signée en bas à droite.41 x 33
Madeleine Kula, dite LUKA (1894-1989)Jeune fille à la couronne de fleurs, vers 1925-30Huile sur
Désirée HELLE (XIXe-XXe siècle)La Marchande de fleurs, 1930Technique mixte sur papier.Signée en
Jules LEFRANC (1887-1972)Les MarinsHuile sur toile.Signée en haut à gauche.19 x 33 cm ...[more]
René RIMBERT (1896-1991)Le Pont de brique ou Opus 272, 1976Huile sur panneau toilé.Signée en bas à
Serge FIORIO (1911-2011)Le Manège du cirqueHuile sur toile.Signée en bas à gauche.61 x 50 cmNous
Serge FIORIO (1911-2011)Moutons devant le village, 1961Huile sur isorel.Signée et datée en bas à
Serge FIORIO (1911-2011)Moutons devant le village, 1961Huile sur isorel.Signée et datée en bas à droite.50 x 61 cm ...[more]
Serge FIORIO (1911-2011)Sous la neigeHuile sur toile.Signée en bas à gauche.24 x 33 cm ...[more]
Claude SAUTHIER (né en 1929)Gro de Vaud, paysage de neigeHuile sur panneau.Signée en bas à droite (
Claude SAUTHIER (né en 1929)Gro de Vaud, paysage de neigeHuile sur panneau.Signée en bas à droite (légèrement effacée).46 x 61 cm ...[more]
Henri Hecht MAÏK (1922-1993)Paysage de neige, 1957Huile sur toile.Signée et datée en bas à droite.
Henri Hecht MAÏK (1922-1993)Paysage de neige, 1957Huile sur toile.Signée et datée en bas à droite.Signée au dos.54 x 65 cm ...[more]
Henri Hecht MAÏK (1922-1993)Paysage sous-marin, 1956Huile sur toile.Signée et datée en bas à
Henri Hecht MAÏK (1922-1993)Paysage sous-marin, 1956Huile sur toile.Signée et datée en bas à droite.Signée au dos.54 x 65 cm ...[more]
Lucien GENIN (1894-1953)Paris, la place de Clichy, vers 1935Huile sur toile.Signée en bas vers la
ELIE LASCAUX (1888-1969)PARIS, LE PANTHEON ET LE TOUR DE CLOVIS, 1923HUILE SUR TOILE.SIGNEE EN BAS A
Jacqueline BENOIT (1925-2012)Baigneuses aux peupliers, 1978Huile sur toile.Signée et datée en bas
Jacqueline BENOIT (1925-2012)Baigneuses aux peupliers, 1978Huile sur toile.Signée et datée en bas à droite.46 x 33 cm ...[more]
Anne-Marie SABATIER (née en 1947)La Vigne de Montmartre, 1979Huile sur toile.Signée, datée et titrée
Anne-Marie SABATIER (née en 1947)La Vigne de Montmartre, 1979Huile sur toile.Signée, datée et titrée en bas à droite.60 x 73 cm ...[more]
Youssef AÏT TAZARINE (né en 1975)Composition, 2014Huile sur panneau.Signée et datée en bas à
Youssef AÏT TAZARINE (né en 1975)Composition, 2014Huile sur panneau.Signée et datée en bas à gauche.65 x 100 cm ...[more]
Bernard VERCRUYCE (né en 1949)L'Amazonie, 2007Huile sur toile.Signée en pied.Signée, datée et titrée
Clovis TROUILLE (1889-1975)Une Fille de la douceur, 1950Huile sur toile.Signée en bas à droite.
Hélène PERDRIAT (1894-1969)Les Deux gitanesHuile sur carton.Signée en bas à gauche.31 x 25 cm
Hélène PERDRIAT (1894-1969)Les Deux gitanesHuile sur carton.Signée en bas à gauche.31 x 25 cm ...[more]
Simon GLATZER (1890-1945)Autoportrait en joueur de guitareCrayon noir et de couleurs.Signé et
Simon GLATZER (1890-1945)Autoportrait en joueur de guitareCrayon noir et de couleurs.Signé et annoté.22,5 x 16,5 cm ...[more]
Scottie WILSON 1889-1972Les OiseauxTechnique mixte sur papier.Non signée.45 x 50 cmProvenance :
Fleury Joseph CRÉPIN (1875-1948)Composition 204, 1943Huile sur toile contrecollée sur carton.Signée,
Fleury Joseph CRÉPIN (1875-1948)Composition n° 295, 1945Huile sur toile.Signée, datée et numérotée
Robert TATIN (1902-1983)Composition, 1966Huile sur isorel.Signée et datée en bas à droite.(Petites
Camille BRYEN (1907-1977)CompositionEncre.Porte le timbre sec de l'atelier.25 x 19 cm ...[more]
Camille BRYEN (1907-1977)CompositionEncre.Porte le timbre sec de l'atelier.35 x 25 cm ...[more]
Camille BRYEN (1907-1977)CompositionEncre.Signée en bas à droite.32 x 28 cm ...[more]
Camille BRYEN (1907-1977)CompositionEncre.Signée en bas à droite.Porte le timbre sec de l'atelier.34
Camille BRYEN (1907-1977)CompositionEncre.Signée en bas à droite.Porte le timbre sec de l'atelier.34 x 25 cm ...[more]
Gaston CHAISSAC (1910-1964)Composition, vers 1943Peinture sur papier contrecollé sur panneau.Non
Michel MACRÉAU (1935-1995)Composition, 1986Huile sur papier.Signée et datée en bas à droite.54 x
Eugène IONESCO (1909-1994)Composition, 1968Crayon de couleurs.Signé et daté en bas à droite.35 x
Eugène IONESCO (1909-1994)Composition, 1968Crayon de couleurs.Signé et daté en bas à droite.35 x 52 cmNous remercions... ...[more]
Christian D'ORGEIX (né en 1927)Composition, vers 1956Technique mixte et collage.Signée en bas à
Fred DEUX (1924-2015)Composition, 1959Encre sur papier patiné.Signée en bas à droite.Datée en bas
Aristide CAILLAUD (1902-1990)Paysage fluvialHuile sur panneau.Signée en bas à droite.18,5 x 26 cm
Aristide CAILLAUD (1902-1990)Paysage fluvialHuile sur panneau.Signée en bas à droite.18,5 x 26 cm ...[more]
*Germain VANDERSTEEN (1897-1985)Monstre imaginaireHuile sur carton.Signée en bas à droite.Signée
*Germain VANDERSTEEN (1897-1985)Monstre imaginaireHuile sur carton.Signée en bas à droite.Signée et titrée au dos.55 x 46 cm ...[more]
Yvon TAILLANDIER (né en 1926)Fritas, 1985Technique mixte et collage.Signée et datée en pied.65 x
Yvon TAILLANDIER (né en 1926)Fritas, 1985Technique mixte et collage.Signée et datée en pied.65 x 50 cm ...[more]
Bona de MANDIARGUES dit BONA (1926-2000)L'Univers est serpent, 1968Acrylique sur toile.Signée en bas
Jacques SPACAGNA (1936-1990)Composition, 1966Technique mixte sur papier.Signée et datée en bas à
Alain de LATOUR (1932-?)Composition lettriste, vers 1966Huile sur toile.Signée en bas à droite.61
Alain de LATOUR (1932-?)Composition lettriste, vers 1966Huile sur toile.Signée en bas à droite.61 x 46 cm ...[more]
Maggy MAURITZ (née en 1941)Composition lettriste, 1968Technique mixte sur toile.Signée et datée en
Maggy MAURITZ (née en 1941)Composition lettriste, 1968Technique mixte sur toile.Signée et datée en bas à droite.65 x 54 cm ...[more]
Maggy MAURITZ (née en 1941)Composition lettriste, 1969Technique mixte sur toile.Signée et datée en
Maggy MAURITZ (née en 1941)Composition lettriste, 1969Technique mixte sur toile.Signée et datée en bas à droite.55 x 46 cm ...[more]
Alain de LATOUR (1932-?)Composition lettriste, 1968Technique mixte sur papier.Signée et datée en bas
Alain de LATOUR (1932-?)Composition lettriste, 1968Technique mixte sur papier.Signée et datée en bas à droite.65 x 50 cm ...[more]
Jean-Louis BRAU (1930-1985)Johnny, L'Humanité, vers 1965Transfert sur toile.27 x 16 cm ...[more]
Raoul HAUSMANN (1886-1971)Composition, 1964Collage et technique mixte sur papier.Monogrammé et
Raoul HAUSMANN (1886-1971)Composition, 1964Collage et technique mixte sur papier.Monogrammé et daté en bas à gauche.65 x 50 cm ...[more]
JANITZKY (XXe siècle)Composition, 1967Collage.Signé et daté en bas à droite.33 x 24,5 cm ...[more]
Winfred GAUL (1928-2003)Poème-décollage, 1960Encre et collage.Tampon de l'artiste au dos.Datée et
Tom PHILLIPS [anglais] (né en 1937)Composition lettriste, 1970Huile sur toile.Signée et datée au
Tom PHILLIPS [anglais] (né en 1937)Composition lettriste, 1970Huile sur toile.Signée et datée au dos.(Rousseurs).61 x 61 cm ...[more]
Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942)Montagne révélée, 1983Technique mixte sur panneau laqué.Signée,
Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942)Vision, 1983Sérigraphie sur panneau laqué.Signée et numérotée
Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942)Vision, 1983Sérigraphie sur panneau laqué.Signée et numérotée sur 31 en pied.18,5 x 12 cm ...[more]
Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942)Composition lettriste, 1985Peinture sur panneau laqué.Signée et
Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942)Composition lettriste, 1985Peinture sur panneau laqué.Signée et datée en bas à droite.41 x 22,5 cm ...[more]
Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942)Présent crenelé (Hommage à René Char), 1985Technique mixte et
Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942)Note de lecture, 1989Technique mixte et collage sur panneau.
Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942)Hypergraphie, 1998Peinture sur panneau laqué.Signée, datée et