• Home
  • Search Results
62901 item(s)

Images

Location

Creator / Brand

Item Type

Auction Type

  • Live webcast (62901)

Country

Auctioneer

  • Primary Category,
  • Auction Type
  • 62901 item(s)

Hitler, Adolf, "Mein Kampf", blauer Einband, 1. u. 2. Band, 1934, 123.-124. Auflage. Altersgem. Zustand.

Lot 373

Ikone (20. Jh.)

2-teiliges Konvolut von Märklin H0 Lokomotiven, bestehend aus: 1x Elektr. Lokom. Nr. 3340 u. 1x Elektr. Lokom. Nr. 3558, je im Orig.-Karton.

Fernrohr (19. Jh.), Messing, m. orig. Tischständer, Herst. unbek., Gr. ca. H: 21,5 x L: 27 cm (ausgefahren 36 cm).

3-teiliges Konvolut von Bären (Lineol, 20er J.), div. Ausführungen. Altersbed. Gebrauchsspuren, bespielt, teils bestoßen.

2-teiliges Konvolut von Aufnähern (Drittes Reich), bestehend aus: 1x Deutsches Reichssportabzeichen für Leibesübungen (DRL) u. 1x Adler m. HK.

Ikone (Russland, wohl 18./19. Jh.), Holz, polychrom bemalt, Gr. ca. 27,5 x 22 cm. Altersbed. guter Zustand.

Holzschnitzarbeit eines Heiligen (wohl 18. Jh.), Eichenholz, rs. gehöhlt, H. ca. 120 cm.

2-teiliges Konvolut von Märklin H0 Modelleisenbahnen, bestehend aus: 1x Schienenbus Nr. 3016 u. 1x Diesellokom. Nr. 3064, je im Orig.-Karton.

Kleiner "Harley Davidson" Kühlschrank, Front verglast, m. Logo. Guter Zustand.

Marshall Conquest G50, Verstärker für E-Gitarren. Guter Orig.-Zustand.

Flaschenverschluss (19. Jh.), Metall versilbert, fein ausgearb. Eule auf rundem Podest sitzend, Kork-Halterung, Gr. (ohne Korken) ca. H: 5,5 cm.

Tintenfass (Jugendstil), Metall, florale Reliefelemente, kl. Glaseinsatz.

Lorgnon / Lorgnette (19./20. Jh.), Metall vergoldet, orig. Gläser, Gr. ca. L: 11,5 cm. Fehlstellen am Griff.

19-teiliges Konvolut von Militaria, bestehend aus u. a. Effekten, Bandspangen, Mützenabzeichen u. v. m. Bitte besichtigen.

Laterna Magica (Ernst Blank, Nürnberg, um 1900/10), Kinematograph, Orig.-Zustand m. Orig.-Box u. sämtl. Zubehör u. Platten.

6-teiliges Konvolut von Münzen, wohl griechisch/römisch, bestehend aus: 1x Bronze u. 5x Silber. Bitte besichtigen.

Fahnenspitze (UDSSR), Alu, Hammer u. Sichel m. Stern, an Schaft gestempelt, Gr. ca. 25,5 x 9 cm.

4 Soles Bolivien 1830 PTS JL Münze 667 Silber, Prägestätte: Potosi, Münzzeichen: PTS, Prägezeichen: JL, Gr. ca. Dm. 31,70 mm, Gewicht ca. 13,45 g.

Motorradjacke / Lederjacke (Triumph Motorcycles), schwarz, m. Logo, Gr. 48/58. Guter getragener Zustand.

Lot 151

NSDAP-Medaille

NSDAP-Medaille, "N.S.D.A.P - Reichstags-Wahl 1932 - Kampf-Schatz Spende - Kapitulieren - Niemals!", in orig. Etui, Gr. ca. Dm: 3,6 cm.

Verleihungsetui Roter-Adler-Orden 3. oder 4. Klasse, rotes Lederetui m. Drück-Knopf, innen schwarze Samteinlage. (3204)

Vortragekreuz (Russland, 18./19. Jh.), Bronze, orthodoxes Segenskreuz m. kyrillischer Schrift, Gr. ca. 35,5 x 18 cm. Schöne alte Patina.

Säbelgehänge (Deutsches Reich), gestempelt: D.R.G.M., Gr. ca. L: 49 cm.

Schreibtischaufsatz mit Tintenfass, im Stil des Art déco, Metall m. Glaseinsatz, ca. B. 28 x T. 20 x H. 20 cm.

Lot 1204

Paar Medaillen

Paar Medaillen, Deutsches Kaiserreich, Gedenkprägung, "IN EISENER ZEIT - 1916 - GOLD GAB ICH ZUR WEHR EISEN NAHM ICH ZUR EHR - HOSAEUS".

6-teiliges Konvolut von Tüchern mit Künstlerprint (Ars Mundi), mit Motiven von Feraud, Monet u. van Gogh, orig verpackt. Ggfs. Lagerspuren.

Katholisch Schlecht und Recht v. P. Nicolaum Elffen, der Sozietät Jesu Priestern, Köln, Anno 1707. Schöner orig. Zustand.

Koppelschloss für Angehörige der Organisation "Todt", Eisen geprägt, rs. OT-Stempel. Teils leicht narbig. Aus Privatbesitz.

Füllfederhalter und Kugelschreiber (Sheaffer, wohl 50/60er J.), je vergoldet, Kugeschreiber gestempelt: 23K / FLH., Gewicht nicht zu ermitteln.