MEMORABILIA & COLLECTABLES

Auction n 289

425 items 425 items
No Image
room

MEMORABILIA & COLLECTABLES

Auction n 289

  • ( Lots: 1 - 185)
  • ( Lots: 186 - 425)

  • 10am CEST - 6pm CEST
  • 10am CEST - 6pm CEST
  • 10am CEST - 6pm CEST
  • 10am CEST - 1pm CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 30.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

425 items
Per Page

Lot 61

PSYCHEDELIA

Lot 62

JOY DIVISION

Lot 63

JIMI HENDRIX

Lot 64

FRANK KOZIK

Manifesto concerto 'Kill Dozer, Easter Show, 10 April 1993', cm 89 x 57,5 Es. 238/500Firmato ...[more]

Lot 65

FRANK KOZIK

Manifesto concerto 'House Of Pain-Liquor Store World Tour, 1993', cm 89 X 57,5 Es. 416/500Firmato ...[more]

Lot 66

FRANK KOZIK

Manifesto concerto 'Sony Youth-Pretty Fucking Dirty, 1992', cm 89 x 57,5 Es. 368/500Firmato ...[more]

Lot 67

FRANK KOZIK

Manifesto concerto 'Buttlehole Surfers-Stone Temple Pilots, June 1993', cm 89 x 57,5Es. 189/500 Firmato ...[more]

Lot 68

RICK GRIFFIN

Manifesto 'Joint Show, S.F. 1967', cm 71 x 56

Lot 69

TAZ

Manifesto concerto 'Danzig (Misfits), L.A. 30 Oct 1992', cm 76 X 55 Es. 285/400Firmato ...[more]

Lot 70

FRANK KOZIK

Manifesto concerto 'The Reverend Horton Heat, Chicago Sept. 1994', cm 45 x 57,5Es. 69/500Firmato ...[more]

Lot 71

NIRVANA

Lot 72

FRANK KOZIK

Cinquanta Filmore Cards di concerti Autori vari(50) ...[more]

Manifesto stradale promo 'PEPSI, Dangerous World Tour, Bangkok, Thailand 1993', cm 75,5 x 50,5

Lot 75

WOODSTOCK

Lot 76

LEE CONKLIN

Una litografia Autografata Un manifesto seconda stampa concerto 'Santana. Grateful Dead', 1968 (2) ...[more]

Lot 77

PEARL JAM

Lot 78

LOU REED

Manifesto concerto 'Supper Club, N.Y. 26 June 1997', cm 52 x 41Es. 128/2005 ...[more]

Lot 79

SEX PISTOLS

Manifesto promozionale UK, 'Sex Pistol, Pretty Vacabnt, Virgin VS 184', cm 59,5 x 84

Lot 80

SUICIDE

Locandina applicata su cartone rigido, 'Punk Music, Suicide, Ok Harris, N.Y., 7 Apr. 1972', cm 33 x 26

Lot 82

MICK JAGGER

Serigrafia su tela, 'Mick Jagger Mug Shot, 1992', cm 55 x 39,5

Serigrafia su tela, 'Keith Richards Black and Blue, Mug Shot, 1992', cm 55 x 39,5

Lot 84

DAVID BOWIE

Lot 85

THE WHO

Una locandina, 'Jazz and Blues Festival, Windsor, 29/30/31 July, 1966', cm 21 x 14 Una fotografia, cm 9 x 12,5 Autografata dalla band(2) ...[more]

Manifesto concerto Battle of the Blues, Memphis 24 ottobre 1970, cm 69,5 x 43

Lot 87

JIM DINE

Catalogo, 'Robert Fraser Gallery, London', 1966, cm 30 x 21Firmato Copertina timbrata 'SEIZED' ...[more]

Lot 88

DAVID BOWIE

Programma, 'Marquee Club, July 1966, London-The Bowie Showboat, David Bowie and the Buzz', cm 28 x 21,5

Lot 89

FRANK ZAPPA

Manifesto promozionale dell'album 'Absolutely Free', 1967, 64 x 45

Lot 90

SEX PISTOLS

Uno sticker, 'God save the Queen' Autografato da Jamie Reid Un collage, 'The Queen's Jubilee'Autografato Jamie Reid (2) ...[more]

Locandina concerto 22 Novembre 1974, cm 26 x 43

Lot 92

JOHN COLTRANE

Due fotografie b/n, Teatro Lirico, Milano, 31 Marzo 1960, cm 18 x 24 Fotografo Francesco MainoFirmate(2) ...[more]

Locandina concerto New York 31 Dicembre 1975, cm 26 x 43

Locandina promozionale KFRC, 1966, cm 37 x 34,5

Manifesto concerto 'Oakland Coliseum, 9 Nov. 1969', cm 56 x 35,5Autore R.Tuten ...[more]

Manifesto promozionale, 'The Rolling Stones Sticky Fingers promo poster, UK, 1971', cm 84 x 59

Lot 101

LOU REED

Uno spartito musicale, 'Charley's Girl', 1976, cm 28 x 21,5Autografato Due fotografie b/n, cm 24 x 18Autore Richard Kosowski(3) ...[more]

Lot 102

BOB MASSE

Litografia a colori su carta, 'Grateful Dead, 13/14/15 July, 1967', cm 63,5 x 46Es. 747/1000 Pubblicata nel 1991Firmata ...[more]

Lot 103

IGGY POP

Fotografia, 1970, cm 41,5 x 51 Autografata dal fotografo Leee Black Childers, New York ...[more]

Lot 104

AEROSMITH

Lot 105

CLASH

Manifesto promozionale, 'Clash On Broadway, 1991', cm 147 x 73,5

Lot 106

NEW YORK DOLLS

Locandina per il concerto 'New York Dolls & Blue Oyster Cult, Kansas City, 20 Sept 1974', cm 43 x 28 ...[more]

Lot 107

FRANK ZAPPA

Manifesto, 'In concert poster, Europa', 1976, cm 84 x 59,5

Lot 109

LED ZEPPELIN

Serigrafia a colori su carta, 'Winterland, S.F. Nov.678, 1969', cm 91 x 64Es. 379/500Firmata ...[more]

Lot 110

CLASH

Manifesto, 'Electric Circus, Manchester, 8 May 1977 UK', cm 102 x 76

Lot 111

PATTI SMITH

Lot 112

LOU REED

Dieci fotografie b/n, cm 20 x 25 Autori vari(10) ...[more]

Lot 113

BLUR

Una locandina concerto,'Palladium, 11 Nov.1994, Roma', cm 29 x 21,5Es. 16/100 Un autografo componenti band, cm 29 x 21,5 (2) ...[more]

Lot 114

SEX PISTOLS

Autografi Rotten, Syd Vicious e Jones, con certificato di autenticità a cura di R.J Judge

Lot 115

MADONNA

Due manifesti,'Blond Ambition World Tour '90', cm 70 x 42,5 Es. n° 5300 e n° 5304Firmati Gary Grimshaw(2) ...[more]

Lot 116

MADONNA

Fotografia, 'Love Madonna', cm 25 x 20AutografataFotografo Herb Ritts ...[more]

Lot 117

JIMI HENDRIX

Serigrafia a colori su carta 'The Medusa Head, 15.01.69', cm 96 x 70 Prova d'artista Autore Gunther KeiserFirmata ...[more]

Lot 118

THE MISFITS

Manifesto promozionale per il singolo 'Bullett, 1978', cm 84 x 60

Lot 119

SEX PISTOLS

Manifesto promozionale prima stampa, 'Anarchy in the UK Tour,1977', cm 77 x 52

Lot 120

SEX PISTOLS