Big sale

347 items 347 items
Auction closed (2 day sale)
room Bonn

Big sale

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-1368)
  • ( Lots: 1369-2435)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

to

Creator / Brand

Item Type

  • Sale Section
347 items
Per Page

GROßE VASE, farbloses Glas, gelb hinterfangen, amberfarben überfangen, geätzter Landschaftsdekor, signiert Muller Freres, um 1920

JUGENDSTIL-JARDINIÈRE, Metall, versilbert, Glaseinsatz, L 48, gemarkt "Juventa Prima Metal", um 1900

KREUZIGUNG, farbige Emaille auf Kupferplatte, 12,5 x 9, altrest., wohl Limoges 15.Jh.

KONVOLUT ETHNOSCHMUCK, Silber, besetzt mit Türkis, wohl Navajo, ein Ring signiert JB, RG 59/60, Armspange Dm 6, Anhänger L 4, Gesamt 62,5g

KERZENLEUCHTER, Alabaster, Messing, fünfflammig, H 37,5, Frankreich, E.19.Jh.

SERVIERPLATTE "TOMATO", Keramik, Dm 34,5, Entwurf Michele de Lucchi, Memphis, Mailand, um 1985

EISWÜRFELBEHÄLTER, Kristall, geschliffen, Ring aus Silber 925/ooo, Dm 11,5

VASE "CLARITAS", farbloses Glas, Milchglaseinschmelzungen, H 22, signiert, Entwurf 1994 Timo Sarpaneva (1926-2006), Ausführung Ittala

ART-DECO-TABLETT, Metall, vernickelt, L 41,5, Frankreich, um 1940

PAAR JUGENDSTIL-GRIFFE, Bronze, vergoldet, L 16,5, signiert, L. Pinet, Frankreich, um 1900

ZIERVASE, Wiener Bronze, patiniert und goldstaffiert, H 26, E.19.Jh.

VIER BECHER, Glas, diverse Formen und Größe, teilw.best., H bis 12,5, Böhmen, 19./20.Jh.

ACHT MESSERBÄNKE, Metall, versilbert, L 7,5, FRANKREICH, um 1900

KUH, Fayence, blau bemalt, best., L 21, Delft, 19.Jh.

Lot 25

Hahn, England

JUGENDSTIL-JARDINIÈRE, Keramik, polychrom bemalt und glasiert, Goldstaffage, H 32,5, L 35, Royal Dux, um 1900

ZWEI TELLER, Glas, farbig überfangen, geschliffen und geätzt, Dm 25, Baccarat

JUGENDSTIL-TRANCHIERBESTECKHALTER, Metall, versilbert, L 22, deutsch, um 1900

FRÜHE FOTOGRAFIE, "Portrait eines Mannes mit Bart", 6,5 x 5, um 1840

VIKTORIANISCHES PUPPENHAUS, Holz, farbig bemalt, besch., L 58, England, 19.Jh.

KOHLENTOPF, sogenannter "Doofpot", Messing, H 49, Niederlande, E.18.Jh.

SCHATULLE, Metall, versilbert, Füße gekürzt, L 10, Frankreich, E.19.Jh.

SCHALE, farbloses Glas, grün über- und hinterfangen, geätzter Dekor, minst.best., Dm 10,5, Fritz Heckert, um 1920

SCHALE UND DOSE, Jaspishämatit, geschliffen, L bis 16

ZWEI BERLINER EISENTELLER, Dm bis 21,5 und 27, gemarkt, Buderus, wohl E.19.Jh.

Lot 44

Hahn, Murano

KRÄHENDER HAHN, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen, H 27,5, Murano

KUTSCHERTASCHE, Messing und Leder, rest., L 33, deutsch, E.18./A.19.Jh.

KARAFFE MIT NOPPENDEKOR, Glas, Abriss, H 29, deutsch, E.19.Jh.

VIER DOSEN, Glas, Deckel aus Silber 925/ooo, H bis 8,5, England, A.20.Jh.

VASE, farbloses Glas, orangefarben überfangen, H 16, Lorrain (Daum), um 1920

KASKARA, zweischneidige Klinge mit Messingparierstange, lederumwickelter (besch.) Holzgriff, Holzscheide mit Leder bezogen, L 108, SUDAN, um 1900

PAAR DREIFLAMMIGE LEUCHTER, Metall, geschwärzt, H 34, DEUTSCH, um 1910

GROSSER WAPPENPOKAL, Glas, geschliffener Schaft, eingestochene Luftblasen, geschnittener Dekor, H 27,5, deutsch, A.19.Jh.

BONBONIERE, farbloses Glas, Montierung Metall mit Resten einer Versilberung, H 27, minst.besch., wohl England, 20.Jh.

SODAFLASCHE, blaues Glas, H 29, USA, um 1920/30

KARAFFE, blaues und farbloses Glas, H 21, Murano

ART-DECO-DOSE, Porzellan, farbig bemalt und gold staffiert, H 23, deutsch, um 1930

SCHALE, Messing, gravierter Dekor mit Buntmetalleinlagen, H 15, Indopersisch