Fine Art Antiques 107

1112 items 1112 items
room Hagenburg

Fine Art Antiques 107

  • 1pm CET - 6pm CET
  • 1pm CET - 6pm CET
  • 1pm CET - 6pm CET
  • 1pm CET - 6pm CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

to

Creator / Brand

Item Type

1112 items
Per Page

Kleine Henkelvase, Japan 19/20. Jh. Balustervase aus Bronze mit Drachenverzierung. H.: 10,5 cm

Vase , famille verte, 20. Jh. Porzellan polychrom bemalt. Wandung mit Schmetterlingen, Vogel- und Landschaftsmotiven bemalt. H.: 36 cm.

Ziervase, China 20. Jh. Polychrome Bemalung mit figurenreichen Szenen am Kaiserhof. H.: 39,5 cm.

Totenkopf- NeolithikumGrünliche Jade kalzifiziert, vollrund geschnitzt. 13 x 8 cm

Lot 427

Tinte China

Tinte China4 Teile, zwei im kleinen Karton.

Paar Siegelsteine Jade mit geschnitzten Tempellöwen. H.: 6,5 cm.

Lot 430

Wasserbüffel

Wasserbüffel Hartholz, geschnitzt und poliert. H.: 15 cm, B.: 20 cm.

Lot 431

Rollbild, China

Rollbild, China Papier. Bambussträucher. L.: 170 cm, B.: 38 cm. Riss auf der linken Seite am untern Ende.

Lot 432

Kumme, China

Kumme, China Porzellan mit grau-blauer Glasur. Runde Form, Wandung bemalt in blau mit spielenden Kindern. H.: 6,5 cm, Ø 12 cm.

Lot 433

Vase, China

Vase, ChinaPorzellan blau bemalt mit chinesischen Symbolen . H.: 15 cm.

Teedose und Miniatur Deckeltopf, China Porzellan mit blau staffiert, Teedose H.: 11 cm, Miniatur Deckeltopf H.: 8 cm.

Tempel-Fo-Hund -Shishi-, Taiwan Ende 18./Anfang 19. Jh.Holz, farbig gefasst H.: ca. 30 cm, Br.: ca. 43 cm.

Reisschale, China 19. Jh. Porzellan polychrom bemalt . Unter dem Stand mit roter Bodenmarke, Ø 20 cm. Wandung mit Haarriss .

Zwei Ratten beim TransportSpeckstein geschnitzt. L.: 20 cm, H.: 12 cm.

Schale, China Ming-ZeitPorzellan. Unterglasurblaue Bemalung, Wandung mit Haarriss und mit 5-6 cm Brandriss. H.: 9 cm Ø18 cm.

Paar Tischleuchter, China Silber, Punze 90, Wang Hing, Hong Kong, H.: 20,5 cm.

Wandkonsolen , Japan um 1900 Holz, schwarz lackiert und polychrom staffiert. Konsolen mit Scharnieren, aufklappbar. 18 x 25 cm.

Wandregal China um 1900 Hartholz geschnitzt , seitlich durchbrochen. Kante umlaufend mit Zahnfries 160 x 40 x 18 cm.

Henkelvase Japan um 1900Brünierte Bronze mit Champlevé-Email, geprägter geometrischer Dekor. Unter dem Stand Bodenmarke. H.: 31 cm.

Konvolut Jadescheiben 8 Jadescheiben mit unterschiedlichen Symbolen, Durchm.: 4 cm

Asiatischer Spielstein Silber auf Rotlack mit Goldzeichen. Durchm.: ca. 5 cm.

Paar chinesische Pinselbecher Holz geschnitzt. H.: 16,5 cm.

Große Cloisonné-Vase In buntem émail cloisonné Chrysanthemen, Begonien, Schmetterlinge und Vogelmotiv auf dunklem Grund. H.: 31 cm.

Paar Hutständer, China Runder Stand, Wandung mit floralen Gartenmotive. H.: 27,5 cm.

Snuff Bottle , JadeBeidseitig mit Kükenpaar und Blüten bemalt. H.: 6,5 cm, Breite 5 cm. Stöpselkopf fehlt.

Ingwertopf, China , mit Deckel um 1900 Porzellan blau bemalt. Stand mit Brandrissen, H.: 23,5 cm, Ø 21 cm.

Ringminiatur in Emailmalerei, wohl Frankreich, 18. Jh. Sehr selten! Goldring mit Emailmalerei sitzender Knabe mit Hirtenstab. RG 57.

Rubin-Diamant-Collier 18 ct. Gelbgold 47,79 g. Diamanten 1 ct., Rubine 7,5 ct. Gesamtgew.: 49,49 g. Länge ca. 42 cm.

Armband mit Rubinen und Diamanten 18 ct. Gelbgold. Diamanten 0,96 ct., Rubine 0,55 ct. Gesamtgew.: 38 g. Länge ca. 20,5 cm.

Außergewöhnliche Smaragd-/Diamantpendeloques 18 ct. Weißgold 5,84 g. Diamanten 1,78 ct., Smaragde 8,17 ct. Gesamtgew.: 7,83 g. Mit Steckbrisur.

Smaragd-Brillant-Ring18 ct. Gelbgold mit 0, 25 ct Smaragd. Brillanten 0,45, Gesamtgewicht 7,96 g. RG 53.

Lot 466

Designer-Ring

Designer-Ring 18 ct. Gelbgold 11,31 g. Indicolite 5,03 ct. Brillanten 2,85 ct und Perlmutt 0,7 g, Gesamtgew.: 13,59 g. RG 56.

Smaragd-Brillant-Ring 950er Platin 7,90 g, 750er Gelbgold 1,10 g. Diamanten 0,80 ct, Smaragd 2,82 ct. RG 58.

Brillantring in Form einer Schlange 750er Weißgold 18,4g. Diamanten 3,35 ct., roter Turmalin 3 ct. RG 58.

Lot 475

Brillantcollier

Brillant-Türkis-Ring 14 ct. Gelbgold/Weißgold. Diamanten 0,65 ct, Türkis 1,3 g. und 0,40 ct. Smaragde. RG 56.

Quartz-Diamant Ring 750er Rosé Gold. Feiner dreieckiger grünlicher Quartz. Fassung mit Diamanten besetzt. Diamanten 0,10 ct, Quartz 3,8 gr. RG 55.

Lot 479

Türkis-Ring

Türkis-Ring14 ct. Weißgold. Ovaler Ringkopf mit einem Türkis 0,90 g, umgeben von Diamanten 0,88 ct. RG 55.

Aquamarin-Saphir-Ring 585er Weißgold. Mittig mit einem Aquamarin von 2,83 ct. Saphire von 2,19 ct. RG 54/55.