- Wines & Spirits (43)
- Ethnographica & Tribal Art (30)
- Musical Instruments & Memorabilia (30)
- Sculpture (29)
- Furniture (21)
- Porcelain (19)
- Ceramics (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (10)
- Jewellery (9)
- Chinese Works of Art (8)
- Glassware (8)
- Books & Periodicals (7)
- Carpets & Rugs (6)
- Islamic Works of Art (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Collectables (4)
- Indian Works of Art (4)
- Stamps (4)
- Textiles (4)
- Entertainment Memorabilia (3)
- Lighting (3)
- Russian Works of Art (3)
- Metalware (2)
- Vintage Fashion (2)
- Watercolours (2)
- Bank notes (1)
- Coins (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Maps (1)
- Photographs (1)
- Prints (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
FRANCE - Vers 1880
FRANCE - Vers 1880 Quatre PLAQUES à décor de scènes rustiques évoquant les quatre saisons Faïence de grand feu H. 37 cm - L. 30,5 cm
PARIS - Vers 1900
PARIS - Vers 1900 VASE de mariée à décor floral Porcelaine H. 29,5 cm Très légère restauration
PARIS - XIXe siècle
PARIS - XIXe siècle SURTOUT de TABLE en forme de navette ajourée Porcelaine et rehauts d'or H. 26 cm - L. 36 cm
DRESDE - XIXe siècle
PARIS - XIXe siècle
PARIS - XIXe siècle
PONT AU CHOUX (?)
JACOB-PETIT (1796-1868)
ANGLETERRE
ANGLETERRE Deux COUPELLES à décor d'un jardin fleuri Porcelaine émaillée de style Imari D. 16,5 cm
Deux POTS d'APOTHICAIRE Porcelaine et rehauts d'or Epoque XIXe siècle H. 27 cm L'un avec éclats et
Deux POTS d'APOTHICAIRE Porcelaine et rehauts d'or Epoque XIXe siècle H. 27 cmL'un avec éclats et fêles
NIDERVILLIER - XIXe siècle
NIDERVILLIER - XIXe siècle Paire de VASES Médicis à décor de Mascarons et rubans festonnés Faïence à fond blanc Tampon au-dessous H. 36,5 cm
CAPPODIMONTE
CAPPODIMONTE L'Amour et Psyché Groupe en porcelaine H. 24,5 cm - L. 25 cm Un élément recollé,éclats
Sujet en porcelaine figurant un putti sur un dauphin Signé sous la base. Porte également un cachet
Sujet en porcelaine figurant un putti sur un dauphinSigné sous la base. Porte également un cachet MLH. 18 cm
SICILE - XIXe
SICILE - XIXe VASE boule à décor de fleurs et rinceaux de feuilles sur fond bleu Céramique émaillée H. 33 cm
AFRIQUE du NORD - XIXe siècleBASSIN à décor de végétaux rayonnants Faïence émaillée H. 15 cm - D. 43 cm Petits éclats sur le talon
ALLEMAGNE - XIXe siècle
ALLEMAGNE - XIXe siècle CRUCHE pansu Porte l'inscription AHBS et la date 1794 Terre vernissée H. 30 cm - L. 39 cm Un éclat sur le talon
[SOUVENIRS DU MEXIQUE]
[SOUVENIRS DU MEXIQUE]
[SOUVENIRS DU MEXIQUE]
Deux terres cuites de style précolombiennes H. 8 et 9 cm
Lot comprenant huit CARAFES à décor floral (dont une CARAFE Baccarat) Verre partiellement émaillé,
Lot de 13 FLACONS à décor de fleurettes stylisées (quelques modèles différents) Verre émaillé et
Lot comprenant deux CARAFES et une SAUPOUDREUSE Verre incolore taillé, monture en argent H. 13,5 à
Lot comprenant deux CARAFES et une SAUPOUDREUSE Verre incolore taillé, monture en argent H. 13,5 à 22 cm
CAVE à LIQUEUR comprenant quatre FLACONS à décor gravé de végétaux Flacon en verre incolore, coffret
Important DRAGEOIR à décor de feuilles et rinceaux Verre soufflé et rehaussé d'or H. 35 cm - D. 35
Important DRAGEOIR à décor de feuilles et rinceaux Verre soufflé et rehaussé d'or H. 35 cm - D. 35 cm
Deux éléments de LAMPES de forme évasée à décor de tiges fleuries Verre incolore soufflé, monture de
Deux éléments de LAMPES de forme évasée à décor de tiges fleuries Verre incolore soufflé, monture de cuivre H. 27,5 cm Manque les supports
IRAN - XIXe sièce
AFRIQUE XXem siècle
INDONESIE XXem siècle
INDONESIE XXem siècleSTATUETTE BATAK-TOBAStatuette anthropomorphe en bois sculpté et patiné H. 28 cm Asie du Sud-Est - XXème siècle - Indonésie
Figure féminine Bois sculpté et patiné Peuple Lobi, Burkina-Faso H. 18 cm
MASQUE Baba et Masque Songye Bois sculpté et patiné H. 93 cm 95 cm Afrique - XXème siècle - De style
MASQUE Baba et Masque SongyeBois sculpté et patinéH. 93 cm 95 cm Afrique - XXème siècle - De style Baba et Songye, Burkina-Faso - RDC
COTE D'IVOIRE XXem siècle
COTE D'IVOIRE XXem siècleMasque de style Dan Bois sculpté et patiné Côte d'Ivoire H. 23 cm
Figure de style DogonLa base polylobée Bois sculpté et patine crouteuse H. 90 cm
MASQUE heaume cornuRépublique Démocratique du Congo Bois flotté sculpté et patiné H. 43 cm
FIgure féminine Bois sculpté et patiné Peuple Ashanti, Ghana H. 39 cm Accidents
Mali XIXem siècle
Mali XIXem siècle Sculpture d'Ancêtre en position debout Style Dogon, Mali Bronze patiné H. 38 cm
Deux figures debout Peuple Bura, Nigéria Terre cuite H. 46 cm environ En l'état, accidenté
AFRIQUE XXem siècle
Statue d'ancêtre assis sur une chaise Bois sculpté et peint en polychromie H. 37cm
GUINEE / GABON XXem siècle
GUINEE / GABON XXem siècle Tête de reliquaire Peuple Fang Bois sculpté, gravé et patiné. Bandes de tissu H. 112 cm
Masque Punu Gabon Bois sculpté. Traces de polychromie H. 27 cm
Figure de style Dogon Mali Bois sculpté et patiné, sur socle H. 94cm
Buste Kuba République Démocratique du Congo Bois sculpté, sur socle H. 35,5 cm
Masque de pignon Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée Production tardive H. 47 cm
Figure Ewé Togo Bois sculpté, patine crouteuse et applications de cauris H. 25 cm
ASIE MINEURE
Gélédé Yoruba Nigéria Bois sculpté et polychromé H. 26 cm
Reliquaire de style Korwar Figure humaine présentant un bouclier richement scumpté Bois sculpté et
Reliquaire de style Korwar Figure humaine présentant un bouclier richement scumpté Bois sculpté et patiné, os, fibres végétales H. 55 cm
Masque Heaume de style Yoruba Nigéria Bois sculpté et polychromé H. 112 cm
Lot de deux statuettes Terre cuite H. 14 et 26 cm
Figure féminine Bois sculpté et patiné H. 58 cm
Masque de style Dogon Mali Bois sculpté et patiné, traces de polychromie H. 108 cm
MASQUE rituelBois sculpté et patiné H. 27 cm
Haut de sceptre de style Luba République Démocratique du Congo Bois sculpté et patiné H. 46 cm
Figure de style Dogon Bois sculpté et patiné H. 105 cm
Lot de trois statuettes représentant des femmes Style Gouro - Côte d'Ivoire Bois sculpté et patiné
Lot de trois statuettes représentant des femmes Style Gouro - Côte d'Ivoire Bois sculpté et patiné H. 25 cm environ