Achtkantteller, Imari, Japan, wohl um 1900, leicht vertieft, unterglasurblau, eisenrot undgold
Achtkantteller, Imari, Japan, wohl um 1900, leicht vertieft, unterglasurblau, eisenrot undgold bemalt, DM. ca. 27,5 cm. Rand m. Chip. ...[more]
Rechteckige Schale, China, Porzellan, Blau-Weiß-Malerei, über 4 flachen Füßen rechteckigeSchale
Hiroshige, Ando (1797-1858), Farbholzschnitt, Gojusan-tsugi Meisho Zue, Nr. 42 Miya Atsutano eki
Kunisada I (1786-1865), Geisha mit Teetasse, Farbholzschnitt, ca. 35,5 x 24 cm, ungerahmt.Etw.
Hirosada (um 1819-1865), Uji No Tsunemasa, Schauspielerporträt, Farbholzschnitt, ca. 25,5x 18 cm,
Hirosada (um 1819-1865), Uji No Tsunemasa, Schauspielerporträt, Farbholzschnitt, ca. 25,5x 18 cm, PP, ungerahmt. ...[more]
Stickbild eines indischen Maharadschas oder Heiligen Mannes, sehr aufwendig ausgeführteArbeit um
Bronzeskulptur eines Ochsen (Wasserbüffel), Kongo - Songe - Afrika.
Indisches Gurkha-Bayonett zum Brown Bess Gewehr, engl. Abnahme auf der Klinge.
Snuff-bottle, China, um 1900, Anfang 20. Jahrhundert, Bein, geschnitzt, mit graviertem undschwarz
Bodenvase, China, 20. Jahrhundert, Schultertopfform mit Deckel. Mit reichem Dekor vonBlumen und
Holzschnitzarbeit, China, 20. Jahrhundert, feine Durchbrucharbeit, über Rotlack vergoldet.Ca. 35 x
Holzschnitzarbeit, China, 20. Jahrhundert, feine Durchbrucharbeit, über Rotlack vergoldet.Ca. 35 x 28 cm. ...[more]
Samurai Schwert, Japan, um 1900, Griff und Scheide mit extrem aufwendigerBein-Schnitzarbeit, ges.
Ringknaufschwert, China, altes Original mit original erhaltener Griffwicklung, L: 80 cm.
Afrikanische Manilas (4 Stk., Kongo), ursprüngl. Kolonialzahlungsmittel (imSklavenhandel), wurden
Afrikanische Manilas (4 Stk., Kongo), ursprüngl. Kolonialzahlungsmittel (imSklavenhandel), wurden aufgehoben u. als Armschmuck getragen. ...[more]
Paravent, Japan, Meiji-Periode, um 1900, zweiflügelig, Bogenform, auf ausgestellten Füßenmit Rollen,
Deckeldose, China, 19. Jahrhundert, Porzellan, grau-weiße Glasur, quadratische Form, derDeckel mit
Paar Teller, China, Mitte 19. Jahrhundert, Blau-Weiß-Porzellan, mit Drachendekor. Die Us.m. blauer
Paar Teller, China, Mitte 19. Jahrhundert, Blau-Weiß-Porzellan, mit Drachendekor. Die Us.m. blauer Sechszeichenmarke. DM. ca. 17 cm. ...[more]
2 Teile Porzellan: Wandbild und Teekanne, China, Mitte 19. Jahrhundert, m. polychromerMalerei, das
Pinseltopf, China, 19. Jahrhundert, Porzellan mit Blau-Weiß-Malerei,Gelehrtendarstellungen in
Pinseltopf, China, 19. Jahrhundert, Porzellan mit Blau-Weiß-Malerei,Gelehrtendarstellungen in Landschaft, H. ca. 16 cm, DM. ca. 19 cm. ...[more]
4 verschiedene Teller, China, 18. und 19. Jahrhundert, Porzellan, m. polychromerEmail-Malerei, DM.
Lotoswurzel, China, 19./20. Jahrhundert, Porzellan, farbig gefasst, naturgetreueAbbildung. L. ca. 15
Lotoswurzel, China, 19./20. Jahrhundert, Porzellan, farbig gefasst, naturgetreueAbbildung. L. ca. 15 cm. Blatt best. ...[more]
Bittergurke, China, 19./20. Jahrhundert, Porzellan, polychrom gefasst, naturgetreueAbbildung. L. ca.
Bittergurke, China, 19./20. Jahrhundert, Porzellan, polychrom gefasst, naturgetreueAbbildung. L. ca. 17 cm. ...[more]
Vase, China, 18./19. Jahrhundert, Porzellan, mit polychrom gemaltem Dekor von den "DreiFreunden im
Vase, China, 19. Jahrhundert, Famille rose, gebauchter Korpus mit langem, schlanken Halsmit
Darstellung eines männlichen Gesichts im Dreiviertelprofil mit leicht geöffneten Mund(Mexiko,
Paar Geta-Schuhe, Japan, wohl 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz, Rotlack, mit Zehensteg ausStoff. L.
Paar Geta-Schuhe, Japan, wohl 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz, Rotlack, mit Zehensteg ausStoff. L. ca. 21,5 cm. ...[more]
Deckeldose, um 1900, rechteckiger Korpus, allseitig mit Stachelschweinborsten verkleidetund mit
Seidenstickarbeit, China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, zwei Drachen in feinerGoldstickarbeit auf
Ritualmesser/Dolch (Indonesien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert), Damastklinge, Griff dekorativvergoldet
Ritualmesser/Dolch (Indonesien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert), Damastklinge, Griff dekorativvergoldet u. Horn, L. ca. 34 cm. ...[more]
Präkolumbisches Henkelgefäß, Moche-Kultur, Peru, rot-brauner Scherben, figürlicheDarstellung mit
Rituelle Maske (wohl Kongo, Afrika), Vogelkopf, Holz geschnitzt, mit brauner u. schwarzerFarbe
Rituelle Maske (wohl Kongo, Afrika), Vogelkopf, Holz geschnitzt, mit brauner u. schwarzerFarbe bemalt, H. ca. 37 cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
Seidenbild, gewebt, Darstellung einer Pagode, China, Anfang 20. Jahrhundert, unsigniert,auf
Große Figur eines stehenden Buddhas (wohl Thailand), Holz, vergoldet, auf schwarzemHolzsockel,
Konvolut von 2 Seidenstickereien (wohl China, um 1900), auf grüner Seide gesticktesBlumendekor mit
Ein Paar Vasen in Trompetenform (wohl Japan, um 1900, wohl Kutani), bemalt in Eisenrot,Gold u. wenig
Deckelvase in Schultertopfform (wohl Japan, um 1900, wohl Kutani), bemalt in Eisenrot,Gold u.