5
(Carte porcelaine) - 70 cartes porcelaine belges (sauf 2) et 25 photos. Grandeurs variées, en
1030 Schaerbeek
(Carte porcelaine) - 70 cartes porcelaine belges (sauf 2) et 25 photos. Grandeurs variées, en français sauf 2, rares sur fond de couleurs, collées en plein (ff. de support avec rouss., qqs-uns part. déreliés, avec 3 poèmes mss écrits à la suite). Dans un album in-8° oblong ad hoc : pleine percaline chagrinée noire, plats cernés de filets gras à froid, plat sup. titré doré, dos lisse (us. au dos, mors et coiffes, dos détachés, coins fort émoussés). Cartes porcelaine : hôtels et restaurants (du chemin de fer à Namur, Grand cerf à Liège, de la Porte Bleue à Brux., Au café de Paris à Mons...), métiers (négociant en vins Dris-Bosquet, maréchal-ferrant Strout, confiseur F. Stein, fabricant de billards J. Rémus frères, fabrique de chapeaux de paille Au garde forestier...), etc.-- Photos, 2 en double : vues et monuments de Bruxelles, Louvain, Audenaerde, Gand, Hastière, Dinant et Bruges.
JOINT : 55 doc., qqs-uns mss, certains en néerl. (us., rouss., qqs-uns +/- brunis) : faire-part de décès belges, plans et vues (comté d'Artois, Belgrade, Dunkerque, Astrakhan, Ceuta...), 2 placards de Louvain, 1 doc. en latin de 1670 (chapellenie, agréée par le chapitre, de l'autel Ste-Catherine dans la collégiale de Huy en faveur d'Henri Douffeit par Gui. de Berlaimont), etc.
Livres Anciens / Antiquarian Books
Hôtel de ventes "Horta"
Avenue de Roodebeek 70
1030 Schaerbeek
1050
Belgium
General delivery information available from the auctioneer
We provide shipping (we usually work with UPS, but also with DHL or another company if you already have an account) but only after full payment. Note that packing and dispatching are entirely at the buyer’s own expenses and risks. We will advise you the shipping cost with the invoice.
Important Information
Auction day : Tuesday 8 December 2015 et 1.30 p.m.
Auction place : Hôtel de vente Horta
Exhibition at Hôtel de ventes Horta :
Friday 4 December, 2 – 7 p.m.
Saterday 5 December, 10 a.m. – 7 p.m.
Sunday 6 December, 10 a.m. – 7 p.m.
Attention :
All correspondence should be addressed EXCLUSIVELY and 24 hours (MINIMUM) before the auction to the Bookshop Henri Godts (avenue Louise 203/6 - 1050 Bruxelles)