Marina con bagnanti, olio su tela cm. 50x30 Gino Fiorini 1920-2005
Il molo, olio su telacm. 50x39 Emilio Comba
Veduta di Mantova, olio su faesite cm. 34x27 anonimo
Marina, olio su tavola cm. 40x30, firma Alati
Venezia, olio su faesite cm. 23x17 anonimo del '900
Prelati, coppia di dipinti olio su faesite cm. 15x15 Gino Donati
Ritratto d' uomo, grafica cm. 8x12 Guindani
Paesaggio fluviale, olio su tavoletta cm. 28x19 Beccari
Viale del bosco Virgiliana e Anconetta, coppia di dipinti olio su cartoncino, Erminio Bozzoli 1965, cm. 14x8
Paesaggio, punta secca cm. 13x17
Paesaggio con barca, olio su cartoncino cm. 17x12 firmato in basso a destra
Mantova dal lago con la neve, olio su cartoncino cm. 17x13 A. Galusi
Paesaggio lacustre, olio su faesite cm. 28x22 Gino Donati
Natura morta, acquerello su carta cm. 30x23 A. Dall'Oca
Natura morta con brocca e frutta, A. Malerba, olio su faesite cm. 40x30
Tre vasi, Ghidini olio spatolato su tela cm. 40x50
Vaso di fiori, olio su cartoncino cm. 25x35 Beccari
Veduta del lago di Garda, olio su tavoletta cm. 24x23 anonimo del '900
Marina, acquerello su carta, C. Vuoto 1940 cm. 31x28
Il ponte di San Giorgio Mantova, acquerello su carta firmato B. Campavera cm. 55x40
Studio delle opere classiche, Giovanni Di Lucia 1933, pastello grigio su cartoncino, 47 x 31,5 cm
Testa classica, Grisaglia olio su tela applicata su cartone pressato firmata Gemma Mazzi cm. 42x61
Testa classica, Grisaglia olio su tela applicata su cartone pressato firmata Gemma Mazzi cm. 42x61 Anni 20-30 cornice coeva
Paesaggio di mare, olio su faesite R. Corsini 1938, cm. 32x25 cornice coeva
Paesaggio orientale, R. Casoni, olio su faesite cm. 22x60 anni 20/30 cornice coeva
Paesaggio fluviale, R. Casoni, olio su tavoletta, cm. 22x48 primi '900 cornice coeva
Ranuncoli selvatici, Lucia Zelati 1974, olio, 72 x 50,5 cm
Campagna in Valdimontone 1973, Franco Sacchetti (1922 – 1988), olio, 42 x 62 cm
Paesaggio, olio su tela Tino Bernini cm. 35x47
Figura araba, pastello su carta firmato R. Sorbi? cm. 45x56
Coppia di paesaggi acquerello su carta A. E. Wood 1907 cm. 22x17 cornice coeva
Vicino logo 5 Pini Po, ponte Buggianese, Stefano Giannantonio 1993, olio, 35 x 50 cm
Suore, Luciano Gaiozzi 1973, olio, 28 x 37,5 cm
Cartoccio di fiori, Giovanni Di Lucia 1971, tecnica mista, 92 x 63 cm
Fantini a cavallo, china su carta cm. 40x30 Walter Mattioli 1967
Natura morta, Azzaroli 1977, olio su cartoncino telato cm. 49x39
Parigi, olio su tela cm. 30x40 anni '40
Paesaggio, disegno a carboncino su cartoncino, Facciotto cm. 23x22
Figura di donna, china su cartoncino cm. 16x25 Seguri
Paesaggio mantovano, olio su tela cm. 50x40 Ugo Maccabruni
Primavera nel bosco e crepuscolo sul lago, Tino Bernini, coppia di dipinti olio su tela e olio su
Primavera nel bosco e crepuscolo sul lago, Tino Bernini, coppia di dipinti olio su tela e olio su tavolo cm. 50x30 1964-1965
Omini all’osteria, Marino Scardigli, olio, 37,5 x 48 cm
Figura d'uomo con colbacco, matita e carboncino su carta, firmato L. Bazzaro?, cm. 30x34
Paesaggio con rovine, olio su tela applicato su tavoletta, G. Chierici 1888 cm. 39x19
Natura morta con rame libri e sculturina, olio su tela cm. 52x42 firmato C. Brill Inghilterra
Natura morta con rame libri e sculturina, olio su tela cm. 52x42 firmato C. Brill Inghilterra primi '900
Draga sul fiume, olio su faesite cm. 50x35 Egidio Valenti 1897-1961
Bagnanti sugli scogli, olio su tela cm. 50x30 Nello Giovanelli 1922-1966
Costa sarda, olio su faesite cm. 69x12 Giovanni Sircana 1909-1984
Scogliera, olio su masonite, cm. 70x50, firmato Sergio Difficili 1923
Ritratto di generale, olio su tela A. Gimello 1913 cm. 35x46
Il gasometro, olio su cartoncino, Gino Donati 1937 cm. 50x40
Porta catena, Maccabruni cm. 55x45 olio su faesite
Paesaggio Mantovano, Ugo Maccabruni, olio su tela cm. 80x60
Angolo di piazza Erbe di Mantova, Imerio Venturini (Cologna Veneta 20/02/1920 - 11/08/1983 Mantova),
Angolo di piazza Erbe di Mantova, Imerio Venturini (Cologna Veneta 20/02/1920 - 11/08/1983 Mantova), cm. 18x24
L'esedra di palazzo Te con la neve, acquerello su carta, cm. 50x36, Otello Marconi (Sustinente 29
L'esedra di palazzo Te con la neve, acquerello su carta, cm. 50x36, Otello Marconi (Sustinente 29 Marzo 1907 - Mantova 10 Agosto 1991)
Interno con figura, olio su metallo, cm.16x12 fine'800
Ulivi sul Garda, olio su faesite 1971 cm. 37x51 Otello Marconi (Sustinente 29 Marzo 1907 - Mantova
Ulivi sul Garda, olio su faesite 1971 cm. 37x51 Otello Marconi (Sustinente 29 Marzo 1907 - Mantova 10 Agosto 1991)
Piera Fougez Dorme, P. Scoppetta attribuibile a Pietro Scappetta Amalfi 1893 Napoli 1920, cm. 17x25
Ritratto di donna con cappello, olio su faesite attribuibile a D. Pesenti, cm. 38x59
Marina, olio su tela cm. 25,5x30,5 fine '800