Big Summer Sale

61 items 61 items
Auction closed (3 day sale)
room Rome

Big Summer Sale

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-197)
  • ( Lots: 198-389)
  • ( Lots: 390-586)

  • 10am CEST - 8pm CEST
  • 10am CEST - 8pm CEST
  • 10am CEST - 8pm CEST
  • 10am CEST - 8pm CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

61 items
Per Page

BROCCA E GIARA IN TERRACOTTA, INIZIO XX SECOLOa sagoma circolare. Misure cm. 34 x 24 e cm. 26 x 27. Giara con rottura al bordo e foro al corpo.

TRE FREGI IN TERRACOTTA, VENETO XIX SECOLOdecorati in bassorilievo a gigli e foglie. Misure cm. 18 x 32 x 5. Sbeccature.

DUE STAMPI DA DOLCE IN TERRACOTTA, XIX SECOLOa smalto marrone a sagoma tortile. Misura massima cm. 12 x 28.

INSALATIERA IN CERAMICA, DERUTA XX SECOLOa smalto crema e policromia, con decoro a fiori. Misure cm. 9 x 30 x 27

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, XX SECOLOa smalto bianco, con decoro a stemma di casata in policromia. Misure cm. 25 x 18.

MATTONELLA DIPINTA, XIX SECOLOcon decori a motivi floreali in policromia. Misure cm. 20 x 21. Sbeccature.

SEI PIATTI IN CERAMICA, GROTTAGLIE XIX SECOLOcon decori a fiori di tacchiolo in blu. Diametro cm. 29.

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, XIX SECOLOa smalto bianco e azzurro, con decoro a doppia fascia a ramages ritorte. Misure cm. 17 x 12. Sbeccature.

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA INIZIO XX SECOLOa smalto verde, giallo e ocra. Biansata. Misure cm. 32 x 22 x 22.

GRANDE CONTENITORE PER ALIMENTI IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLOa cilindro, a smalto crema. Anse a nastro. Misure cm. 31,5 x 32.

PICCOLA BROCCA IN TERRACOTTA, SEMINARA, FINE XIX SECOLOa smalto parziale verde e ocra. Anse a nastro. Misure cm. 27 x 16 x 15.

BROCCHETTA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLOcon corpo a smalto giallo e verde. Misure cm. 26 x 16 x 13

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA INIZO XX SECOLOa smalto verde parziale. Anse a nastro.Misure cm. 29 x 18 x 15.

ANFORA IN TERRACOTTA, CALABRIA FINE XIX SECOLOa smalto marrone parziale, con manici tortili. Misure cm. 27 x 23 x 17.Cadute di smalto.

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLOa smalto verde e giallo parziale. Anse a nastro.Misure cm. 29 x 17 x 15.Cadute di colore.

FIASCA A CIAMBELLA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLOa smalto verde e marrone, con decoro a rilievo a tralcio fiorito.Misure cm. 52 x 17 x 14.

VERSATOIO IN TERRACOTTA, CALABRIA FINE XIX SECOLOa smalto crema e marrone, con bocca a fazzoletto. Misure cm. 32 x 20 x 20.

FIASCA A CIAMBELLA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLOa smalto verde e giallo, con decoro a tralci di girasoli. Misure cm. 68 x 37 x 19.

PICCOLA ANFORA IN TERRACOTTA, GROTTAGLIE FINE XIX SECOLOcon manici a nastro. Misure cm. 27 x 18.

BROCCA IN TERRACOTTA, TERLIZZI FINE XIX SECOLOa smalto marrone colato, con striature bianche. Interno a smalto bianco.Misure cm. 30 x 19.

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, DRESDA XX SECOLOin policromia, raffiguranti cameriere e donnina. Marcate sotto la base. Misure cm. 15 x 7 x 5.

VASSOIO IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLOcon decoro a fiori in policromia. Bordo in ottone con perlatura. Diametro cm. 45.

DUE VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLOa smalto bianco e policromia, con decoro a fiori ed oro.h. cm. 28 e cm. 26.

CASSETTA contenente oggetti in ceramica e porcellana. Una quantit….

LATTIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLOcon decori a fiori ed oro. Misure cm. 13 x 6 x 10.

DUE PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLOa decori vegetali. Diametro cm. 25 e cm. 20.Difetti.

FONDINA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI XX SECOLOin policromia, con decoro a fiori a mazzetti. Bordo in verde a cestino. Misure cm. 4,5 x 21.

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, PROBABILMENTE VIENNA INIZI XX SECOLOdecorate a scene classiche su fondo verde. Misure cm. 30 x 13 x 11.

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, ASCOLI XX SECOLOa smalto giallo e verde con decoro a paesaggio con cervo. Marca sotto la base. Diametro cm. 33.

GRUPPO DI FIORI IN PORCELLANA, XX SECOLOin policromia con basetta lignea. Misure cm. 16 x 15.

PIATTO IN PORCELLANA, MARCATO RICHARD INIZI XX SECOLOcon decoro a fiori policromi. Marcato sotto la base. Diametro cm. 24.