Remove filter- Autographs (16)
- Coins (10)
- Collector Copies (5)
- Documents (10)
- Edged Weapons (36)
- Europe (34)
- Federal Republik of Germany / DDR (12)
- Germany (1933-45) (97)
- Imperial Germany (till 1933) (58)
- Insignias / Equipment (29)
- Literature (7)
- Patriotic / Reservist and Decorative Items (9)
- Photos / Postcards (3)
- Uniforms / Headgear (19)
- Varia (3)
- Watches (2)
- World (10)
DDR: Dolch für Generale, im Etui - mit Effekten.Blanke, zweifach gekehlte Klinge, an der Wurzel
Deutsches Reich: Lot von 4 Säbeln.Diverse, u.a. Sachsen, zwei mit Scheide. Je in schlechtem Zustand. ...[more]
Säbel / Sichel: Schwerter zur Pflugschar.Säbel mit geätzter Klinge zur Sichel umgeschmiedet,
Säbel / Sichel: Schwerter zur Pflugschar.Säbel mit geätzter Klinge zur Sichel umgeschmiedet, korrodiert. ...[more]
Frankreich: Pallasch M 1854 für Mannschaften der Dragoner.Doppelt gekehlte, schwere Klinge, auf
Japan: Kaiken.Blanke Klinge, leicht schartig, Heft-Bezug gekörnt, Abschluss-Stück mit kleinem
Japan: Lot von 2 Klingen mit Tsuba.Je fleckige Klinge, in lädierter Scheide, mit Tsuba, Montierung
Japan: Lot von 2 Klingen mit Tsuba.Je fleckige Klinge, in lädierter Scheide, mit Tsuba, Montierung fehlt. ...[more]
Russland / Kaukasus: Lot von 2 Blankwaffen.1.) Shashka ohne Scheide, Abnahmestempelungen, 2.)
Russland / Kaukasus: Lot von 2 Blankwaffen.1.) Shashka ohne Scheide, Abnahmestempelungen, 2.) Mamelucken Säbel, mit Scheide. ...[more]
Schweiz: Offiziers Säbel.Fleckige, gekehlte, geschwungene Klinge, Abnahme Punzen an der Wurzel,
Schweiz: Kavallerie Degen M1899.Aufwendig beidseitig geätzte Klinge, an der Wurzel Hersteller J.
Lot von 2 Bajonetten und 1 Faschinenmesser.Diverse, je mit Abnahmen, ein Bajonett ohne Scheide.
Lot von 2 Bajonetten und 1 Faschinenmesser.Diverse, je mit Abnahmen, ein Bajonett ohne Scheide. ...[more]
Steinschloss Pistole.Gebläuter Lauf, mehrfach gemarkt u.a. AMR, C12, 21035, SPAIN, verzierte
Perkussions Pistole.Lauf gemarkt 206 70, die Schlossplatte wie auch der Lauf gedunkelt, Holzschaft, integrierter Ladestock. ...[more]
Tromblon.Messing Lauf mit aufwendiger Verzierung, Schlossplatte mit feiner Gravur, Holzschaft mit
Entermesser.Schwere Klinge, mit Punze, wohl später mit dem Heft verbunden worden, dazu drei weitere Messer, je in Scheide. ...[more]
Lot von 2 Hirschfängern.1.) Lange Klinge, einseitig geschliffen, fleckig, Messing Beschläge,
Lot von 5 Dolchen und Bajonetten.Diverse, Fundgrube. Ohne Obligo. ...[more]
Lot von 5 Bajonetten.Diverse. Fundgrube. ...[more]
Lot von 3 Säbeln.Diverse Ausführungen, je in Scheide, einer mit Portepee. ...[more]
Lot von 5 Dolchen.Diverse. Fundgrube. ...[more]
Lot von 3 Säbeln.Diverse, einer in Scheide. ...[more]
Preussen: Silber-Geschenkbecher.Silber, mit graviertem behelmtem Wappenschild, Datum 24.10.1912,
Preussen: Reservistenflasche.Flasche mit Deckel und Behang, dazu Tischdekoration. ...[more]
Wehrmacht: Schreibtischdekoration.Gewehr, Granate und Stahlhelm auf Steinsockel. Bestoßen. ...[more]
Soldatenbüste.Zink bronziert, Büste mit Helm, rückseitig signiert W. Zoll, auf Steinsockel. ...[more]
Soldatenbüste.Behelmter Kopf mit Brustansatz, die Plinte rückseitig signiert HARDERS.Höhe ges.: 19,5
Soldatenbüste.Behelmter Kopf mit Brustansatz, die Plinte rückseitig signiert HARDERS.Höhe ges.: 19,5 cm. ...[more]
Soldatenbüste.Vernickelte Büste eines Soldaten in Uniform, mit Stahlhelm, entnazifiziert, auf
Soldatenbüste.Vernickelte Büste eines Soldaten in Uniform, mit Stahlhelm, entnazifiziert, auf Steinsockel.Höhe ges.: 22,5 cm. ...[more]
Adler Tischdekoration.Adler mit Swastika in den Fängen, auf Steinsockel. Der Adler gegossen und wohl
Lot Patriotisches.Diverses.
Lot Patriotisches.Diverses. ...[more]
Frankreich: Soldatenbild.Öl auf Leinwand, Soldat in feldmarschmäßiger Montur, Blick von Hinten, re.
Großherzoglich Hessisches Gendarmeriekorps 1763-1905.Darmstadt, H. Lohmann, 1905. Jugendstieleinband
H. Zille: Vadding in Frankreich - Band 1 + 2. ...[more]
Der Gebirgler - 115 Exemplare (1921 - 1940).Umfangreicher Posten. ...[more]
Hitler, Adolf: Mein Kampf - Hochzeitsausgabe der Stadt Stuttgart.Halblederausgabe, vergeben 1939,
Hitler, Adolf: Mein Kampf - Hochzeitsausgabe der Stadt Stuttgart.Halblederausgabe, vergeben 1939, mit Vorsatzblatt, im Original-Schuber. ...[more]
3. Reich: Lot von 3 Zigarettenbilder Alben.Diverse. ...[more]
Lot Literatur.1.) Die Kunst im Deutschen Reich, 5. JG, F1, Jan 41, 2.) Rosenberg, Alfred: Der Mythus
Jahrbücher der Wehrmacht 1937 und 1938.Je Heer, Marine und Luftwaffe im Schuber. ...[more]
Oldenburg: Haus- und Verdienstorden des Herzogs Peter Friedrich Ludwig, Großkreuz Kleinod.Silber
Preussen: Pour le Merite, für Kriegsverdienste, im Etui.Silber vergoldet, teilweise emailliert,
Preussen: Kronen-Orden, 2. Modell (1864-1871), 1. Klasse Kleinod.Golden, teilweise emailliert, die
Württemberg: Militär-Verdienstorden, 1870-1891, Ritterkreuz - GOLD.Gold, teilweise emailliert,
Baden: Hausorden der Treue, Bruststern.Silber, die mehrteiligen Auflagen vergoldet und teilweise
Auto Preis-Gurt für die Motorhaube mit 12 Plaketten.Ledergurt für die Motorhaube mit 12 Plaketten,
Auto Preis-Gurt für die Motorhaube mit 12 Plaketten.Ledergurt für die Motorhaube mit 12 Plaketten, teils emailliert bzw. lackiert. ...[more]
Sammlung Bier-Krug-Deckel.Diverse Ausführungen, im Rahmen. ...[more]
Zeppelin über Stuttgart, Weihnachtsgabe 1908 des Neuen Tagblatts.Spielbrett, gefaltet. ...[more]
Anhalt: 20 Reichsmark, Herzog Friedrich 1875.Gold. Ohne Obilgo. ...[more]
Bayern: 10 Mark - Ludwig II. 1873 - GOLD. ...[more]
Preussen: Ein Reichs Thaler 17A84. ...[more]
Preussen: Kurfürst Joachim / König Friedrich Wilhelm, Medaille in Bronze, im Etui.Bronze, feine
Drei Reichsmark - Marburg Philipps Universität. ...[more]
Drei Reichsmark - Jahrtausend Feier Nordhausen. ...[more]
Drei Reichsmark - Tausend Jahre Dinkelsbühl. ...[more]
Fünf Mark - Germanisches Museum.
Fünf Mark - Germanisches Museum. ...[more]
Lot Silbermünzen - über 2 Kg.Diverse. Fundgrube. ...[more]
Drei Reichsmark - Walther von der Vogelweide. ...[more]
Diamant Ring - GOLD.Gold, 750 gepunzt, mit fein geschnittenem Diamanten, im Etui.Innendurchmesser:
Diamant Ring - GOLD.Gold, 750 gepunzt, mit fein geschnittenem Diamanten, im Etui.Innendurchmesser: 20 mm.Gewicht ges.: 9,13 g. ...[more]
Lot Modeschmuck.Fundgrube, dazu Feldstecher im Futteral und Elefant. ...[more]