- Advertising (58)
- Art Déco (127)
- Art Nouveau (227)
- Arts & Crafts (175)
- Books (113)
- Carpets & Textiles (71)
- Ceramics (50)
- Clocks, Watches (54)
- Coins (126)
- Design (103)
- Frames (68)
- Furniture (136)
- Glass (40)
- Graphic Arts (88)
- Historical Technic - Lamps (69)
- Historische Baustoffe (291)
- Hunting (28)
- Instruments (11)
- Jewellery (281)
- Militaria (167)
- Non European Art (225)
- Paintings (317)
- Porcelain (232)
- Postcards & Stamps (80)
- Saxon Artists (63)
- Sculptures (107)
- Silver – Metal (104)
- Toys (72)
- Zeichnungen, Aquarelle, Mischtechniken (103)
- Collectables (934)
- Fine Art & Antiques (467)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (380)
- Jewellery (281)
- Asian Art (225)
- Furniture (204)
- Arms, Armour & Militaria (167)
- Coins (126)
- Books & Periodicals (113)
- Sculpture (107)
- Silver & Silver-plated items (104)
- Watercolours (103)
- Prints (88)
- Models, Toys, Dolls & Games (72)
- Carpets & Rugs (71)
- Clocks, Watches & Jewellery (54)
- Ceramics (50)
- Glassware (40)
Barocke Kaminplatte/Takenplatte18. Jh., Eisenguss, Motiv springendes Ross, H 48 x B 61 cm. ...[more]
Barocke Kaminplatte/Takenplattewohl 17. Jh., Gusseisen, bekröntes Wappen des Hochadel, stärkere
Barocke Kaminplatte/Takenplattewohl 17. Jh., Gusseisen, bekröntes Wappen des Hochadel, stärkere Altersspuren, H 50 x B 68 cm. ...[more]
Barocke Kaminplatte/Takenplatte18. Jh., Motiv des Heiligen Georg als Drachentöter, darunter
Etagenofen Gusseisen2. Hälfte 19. Jh., komplett zerlegbarer Ofen, seitlich zu befeuern, viertürige
Etagenofen Gusseisenum 1900, komplett zerlegbar, seitlich zu befeuern, Rückseite mit Wasserbehälter,
Etagenofen Gusseisenum 1900, komplett zerlegbarer Ofen, verziert mit Jugendstilmotiven, seitlich
Kachelofen Jugendstilum 1900, sandfarbener Scherben, gelb-braun glasiert, Kacheln mit reliefiertem
Ofen Gusseisenwohl Frankreich, Anfang 20. Jh., rückseitig gemarkt "Fallon Hte Saone", kleiner
Große Ofenkrone2. Hälfte 19. Jh., ohne Hersteller, sandfarbener Scherben, gebrannt und später
Salonofen Jugendstilum 1910, hellgrüne Glasur, Nadelzweigdekor, Kopfteil mit Rosendekor, H ca. 2,
Zwei figürliche Ofenkacheln Meissen Teichertum 1920, eine gemarkt, reliefierte Putten, Junge und
Acht Fliesenum 1900, dabei Boizenburg und Meissen Teichert, verschiedene geometrische und florale
Delft dreizehn florale Fliesen18. Jh., kobaltblaue Scharffeuermalerei auf hellblauem Grund,
Delft zehn Fliesen Architekturmalerei18. Jh., kobaltblaue und manganfarbene Scharffeurmalerei,
Delft zwölf figürliche Fliesen18. Jh., fünf menschliche und sieben Tierdarstellungen, kobaltblaue
Posten Fliesenum 1900, bestehend aus 22 quadratischen Ornamentfliesen mit grünen Distelblüten im
Posten historische Bodenfliesenum 1890, rückseitig gemarkt "M", wohl Villeroy & Boch Mettlach, aus
Posten Ofenkachelnum 1880, 19 Stück, mit gründerzeitlicher Ornamentik, vierfarbig glasiert, in alter
Posten Wandfliesengemarkt Villeroy & Boch Dresden, um 1900, grüner Blütendekor auf weißem Grund im
Posten Wandfliesengemarkt M. O. & P. F., vormals Carl Teichert Meissen, um 1920, überwiegend
Villeroy & Boch fünf Fliesenum 1905, gemarkt Mettlach, weiß glasiert mit schabloniertem stilisierten
Bodenfliesen8 m², um 1910, Zementmasse sw/grau, Maße Fliese 20 x 20 x S 3,0 cm, Alters- und
Fliesenbodenum 1910, 11 m², Fliesenboden V & B, aus Plauener Stadtvilla, Bauplan vorhanden,
Theumaer Steinbodenplattenum 1860, 20 m², verschiedene Formate, polygonale Platten, Oberfläche mit
Konvolut Treppenstufenum 1870, 16 Stufen aus Rochlitzer Porphyr, von einer Stadtvilla in Chemnitz, B
Konvolut Zaunpfeileraus Theumaer Fruchtschiefer, um 1900, 14 Stück, H von 1,60 bis 1,90 m, B von
Pflanztrog19./20. Jh., Sandstein, quaderförmiger Trog mit schönen Bearbeitungsspuren, Abflussloch,
Drei Futtertröge Steingutum 1930, Steingut braun glasiert, zweimal H 20 x B 56 x T 30 cm und
Drei Futtertröge Steingutum 1930, Steingut braun glasiert, zweimal H 20 x B 56 x T 30 cm und einmal H 17 x B 70 x T 37 cm. ...[more]
Granittrogum 1800, muldenförmige Eintiefung, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 35 x 50 x
Granittrogum 1800, muldenförmige Eintiefung, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 35 x 50 x H 25 cm. ...[more]
Granittrogum 1860, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 25 cm, L ca. 68 cm, B ca. 42 cm. ...[more]
Granittrogum 1860, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 30 cm, L ca. 86 cm, B ca. 43 cm. ...[more]
Trog aus Rochlitzer Porphyrum 1840, gebaucht, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 43 x
Trog aus Rochlitzer Porphyrum 1840, gebaucht, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 43 x 60 x H. 28 cm. ...[more]
Trog aus Rochlitzer Porphyrum 1840, gebaucht, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. H 26 x B
Trog aus Rochlitzer Porphyrum 1840, gebaucht, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. H 26 x B 60 x T 45 cm. ...[more]
Trog aus Rochlitzer Porphyrum 1840, gebaucht, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 43 x 60 x H. 30 cm. ...[more]
Trogum 1920, Steingut, muldenförmige Eintiefung, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 50 x 80 x H
Trogum 1920, Steingut, muldenförmige Eintiefung, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 50 x 80 x H 25 cm. ...[more]
Wassertrogum 1920, Steingut, bestehend aus zwei Kammern, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 58
Wassertrogum 1920, Steingut, bestehend aus zwei Kammern, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 58 x 66 x H 74 cm. ...[more]
Drei Grenzsteine20. Jh., Theumaer Schiefer, einer mit Initialen AG, einer mit Kronensymbol und einer
Gedenk- oder Grabplatte 1806Sandstein, klassizistisch gestaltete Platte, darauf Inschrift "W. von
DachfenstergewändeRochlitzer Porphyr, um 1860, H ca. 100 cm, B ca. 85 cm, T ca. 25 cm. ...[more]
Spätromanisches KapitellRaum Worms-Speyer, Sandstein, reiche Akanthusblattverzierung, normale
Wurzelkapitellnach gotischem Vorbild in Sandstein neu gehauen, H 16 cm, D 20,5 cm. ...[more]
Paar Säulenabschlüsseum 1870, Rochlitzer Porphyr, H ca. 20 cm, B ca. 36 cm, T ca. 31 cm. ...[more]
Geschnitzte Wandkonsolewohl Trier, 18. Jh., Lindenholz geschnitzt und farbig gefasst, mit weißer
Kapitell Historismusum 1900, Sandstein, Zierkapitell für den Gartenbereich, normale Alters- und
Kapitell Historismusum 1900, Sandstein, Zierkapitell für den Gartenbereich, normale Alters- und Gebrauchsspuren, H 18,5 cm, D 21 cm. ...[more]
Schirmständer als Säulenfragment20. Jh., Steinguss, Stumpffragment einer kannelierten Säule,
Konvolut Steingewichte19. Jh., zwei aus Sandstein und zwei aus rotem, wohl rhyolithischem Gestein,
Mühlstein18. Jh., Sandstein, starke Witterungsspuren, Stärke ca. 16 cm, D ca. 87 cm, D Innenloch
Mühlstein18. Jh., Sandstein, starke Witterungsspuren, Stärke ca. 16 cm, D ca. 87 cm, D Innenloch 21 cm. ...[more]
Mühlsteinum 1860, D ca. 108 cm, Stärke ca. 16 cm. ...[more]
Steingewicht18. Jh., Sandstein, Rissbildung, H 22 cm, D 25 cm. ...[more]
Fassadenelementum 1880, Steinguss, Lorbeerblattfeston, Verbauspuren, H ca. 62 cm, B ca. 105 cm, T
Fassadenelementum 1880, Steinguss, Lorbeerblattfeston, Verbauspuren, H ca. 62 cm, B ca. 105 cm, T ca. 20 cm. ...[more]
Fassadenelementum 1880, Steinguss, Lorbeerblattfeston, Verbauspuren, H ca. 62 cm, B ca. 106 cm, T
Fassadenelementum 1880, Steinguss, Lorbeerblattfeston, Verbauspuren, H ca. 62 cm, B ca. 106 cm, T ca. 20 cm. ...[more]
Fassadenelementum 1880, Steinguss, Lorbeerblattfeston, Verbauspuren, H ca. 62 cm, B ca. 110 cm, T
Fassadenelementum 1880, Steinguss, Lorbeerblattfeston, Verbauspuren, H ca. 62 cm, B ca. 110 cm, T ca. 20 cm. ...[more]