171. Varia- & Spielzeugauktion

LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

182 items 182 items
Auction closed (2 day sale)
room Berlin

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 5000-6999)
  • ( Lots: 7000-9200)

  • 10am CET - 6pm CET
  • 10am CET - 8pm CET
  • 10am CET - 8pm CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.42%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section
182 items
Per Page

Stehender Budai und Stehender mit Lotusblume. Seladonfarbene Jade. China. H. 6,8 bzw. 6,2 cm.

Lot 6202

Thangka.

Großer Hochzeitskorb. Holz, teils schwarz lackiert, mit Geflecht, Metallbeschlägen und Griff. Gebrauchsspuren. China. H. 89 cm.

Stehende Buddhafigur. Patinierter Messingguss. H. 96 cm.

Lot 6208

Ziervase.

Lot 6209

Paar Vasen.

2 buddhistische Darstellungen. Unterschiedliche, vielfigürige Szenen. Gouache/Goldfarbe. PP.-Ausschnitt 23,5x 19 cm. R., 38,5x 32 cm.

Lot 6211

Cloisonné-Vase.

Cloisonné-Vase. Farbiges Email in Form von Blumen und Ranken. Messingkorpus (gedellt). China. H. 26 cm.

Lot 6213

Stupa.

Stupa. Holz, durchbrochen geschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren sowie kl. Fehlstelle. Tibet/Nepal. H. 26 cm.

Skulptur einer Geisha. Porzellan. Bunte Schmelzfarbenbemalung mit Gold, teils berieben. Fächer zur Hälfte verloren. Japan, Anf. 20. Jh. H. 25 cm.

Stehender Gelehrter mit Pilgerstab. So genanntes "Rosenholz", geschnitzt. China. H. 28,5 cm.

Lot 6217

5 Petschafte.

5 Petschafte. Speckstein, plastisch geschnitzte Aufsätze. L. best. 2x mit bez. Siegelkopf. China. H. 6,5 bis 12 cm.

Lot 6218

Panel.

Lot 6219

Gießer.

Gießer. Porzellan. Helmform mit farbiger Bemalung. Griff. rep. Chinesische Exportware, 19. Jh. H. 14 cm.

Lot 6222

Lackschatulle.

Paar Kummen und Vase. Rotes Lackdekor (2x Keramik, rest.). China. H. 9 bzw. 15 cm. Beigegeben: Holzsockel. ...[more]

Skulptur der "Grünen Tara". Messing, Korallen- und Türkisbesatz. H. 44 cm.

Pulver- oder Patronendose. Messing mit Gravurdekor. An Lederriemen. Wohl osmanisch. L. 7 bzw. 16 cm.

Lot 6229

Siegel.

Siegel. Mehrfarbiger Steatit mit teils plastisch gearbeitetem Drachen. Ungraviert. Kanten l. best. China. H. 7 cm.

Lot 6230

Teller.

Teller. Porzellan mit grauer Glasur. Unterglasurblaue Landschaftsmalerei mit Personen. Kalligraphische Marke mit 8 Zeichen. China. D. 25 cm.

Lot 6232

Thangka.

Thangka. Mandala. Farbige Malerei mit Gold, auf Stoff. 35x 27 cm. PP., Goldleiste (min. best.).

Lot 6233

Thangka.

Thangka. 3-faches Mandala. Farbige Malerei mit Gold, auf Stoff. 45x 33 cm. PP., Goldleiste.

Lot 6235

Sitzender Budai.

Sitzender Budai. Wohl grüner Achat mit weißen und wenigen hellbraunen Partien. Wohl China. H. 12,5 cm.

Lot 6236

Schrankschloss.

Schrankschloss. Messing, ziseliert. Schieber zum Öffnen fehlt. China. D. 8x 17,5 cm.

Japanische Teekanne. Dunkelbraunes Steinzeug. 2 Metallbügel. Siegelmarken. Japan. H. 16 cm.

Lot 6240

Thangka.

Thangka. Vielfigurige Buddhadarstellung. Tempera/Lwd. 64x 45,5 cm. In Brokatstoff eingefasst. Stärkere Altersspuren.

Skulptur eines Würdenträgers. Vollplastisch und polychrom gefasst. Best. China. H. 40 cm.

Skulptur eines Luohan auf Drachen. Vollplastisch und polychrom gefasst. Best. China. H. 39 cm.

Skulptur eines Drachenreiters. Vollplastisch und polychrom gefasst. Best. China. H. 40 cm.

Skulptur einer Guanyin auf Drachen. Vollplastisch und polychrom gefasst. Best. China. H. 41 cm.

Lot 6245

3 Skulpturen:

3 Skulpturen: Würdenträger und Gelehrte. "Blanc de chine"-Porzellan. China. H. 25 bis 32 cm.

Skulpturengruppe "Gelehrte beim Brettspiel vor Baumgruppe". Holz, vollplastisch geschnitzt. China. 33x 49x 11 cm.

Skulpturengruppe "Gottheiten auf Wellen, an Ufer Baumgruppe". Holz, vollplastisch geschnitzt. China. 38x 49x 11 cm.

Übergroßer Pinselbecher. Holz, vollplastisch geschnitzt. Umlaufende Figuren auf stufenförmiger Felswandung mit Bäumen. China. D. 34x 26 cm.

Skulptur einer Guanyin. Holz, vollplastisch geschnitzt. China. H. 41 cm.

Skulpturengruppe "Gelehrte beim Brettspiel vor Baumgruppe". Holz, vollplastisch geschnitzt. Best., Vogel lose anbei. China. 31x 49x 11 cm.

Skulptur einer Gottheit. Holz, vollplastisch geschnitzt. Rest. China. H. 55 cm.

Große Skulptur des Kriegers "Guan Yu". Holz, vollplastisch geschnitzt. Rep., ohne Lanze. China. H. 73 cm.

Lot 6253

Pinselbecher.

Pinselbecher. Holz, vollplastisch geschnitzt. Umlaufend Figuren auf Felsen. Besch. China. D. 20x 22 cm.

Lot 6254

Ziervase.

Ziervase. Holz, vollplastisch geschnitzt. Kranich mit Libelle zwischen Wasserpflanzen. China. H. 23 cm.

Lot 6255

Ziervase.

Ziervase. Holz, vollplastisch geschnitzt. Umlaufende Landschaft mit 2 Paradiesvögeln. Best. China. D. 25x 16 cm.

Pinselbecher oder Ziervase. Holz, vollplastisch geschnitzt. Umlaufende Figuren in Landschaft. China. D. 20x 17 cm.

Skulpturengruppe "Kraniche in einem Baum". Holz, vollplastisch geschnitzt. China. H. 41 bzw. 43 cm (inkl. Sockel).

Skulpturengruppe "Affe in einem Baum". Holz, vollplastisch geschnitzt. Attribut fehlt. China. 30x 27x 10 cm.

Lot 6259

Drachenskulptur.

Drachenskulptur. Holz, vollplastisch geschnitzt. China. L. 40 cm. Auf Holzsockel.

Imposante Skulpturengruppe "Fo-Hunde mit Vögeln auf einem Stamm". Holz, vollplastisch geschnitzt. Etwas best. China. 33x 91x 25 cm.