Hokusai, Katsushika (1760 - 1849)
Stehender Budai und Stehender mit Lotusblume. Seladonfarbene Jade. China. H. 6,8 bzw. 6,2 cm.
Thangka.
Großer Hochzeitskorb.
Großer Hochzeitskorb. Holz, teils schwarz lackiert, mit Geflecht, Metallbeschlägen und Griff. Gebrauchsspuren. China. H. 89 cm.
Große Buddha-Skulptur.
Stehende Buddhafigur.
Stehende Buddhafigur. Patinierter Messingguss. H. 96 cm.
Paar Miniatur-Cloisonné-Vasen.
Ziervase.
Paar Vasen.
2 buddhistische Darstellungen.
2 buddhistische Darstellungen. Unterschiedliche, vielfigürige Szenen. Gouache/Goldfarbe. PP.-Ausschnitt 23,5x 19 cm. R., 38,5x 32 cm.
Cloisonné-Vase.
Cloisonné-Vase. Farbiges Email in Form von Blumen und Ranken. Messingkorpus (gedellt). China. H. 26 cm.
Vase und Teekanne.
Stupa.
Stupa. Holz, durchbrochen geschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren sowie kl. Fehlstelle. Tibet/Nepal. H. 26 cm.
Skulptur einer Geisha.
Skulptur einer Geisha. Porzellan. Bunte Schmelzfarbenbemalung mit Gold, teils berieben. Fächer zur Hälfte verloren. Japan, Anf. 20. Jh. H. 25 cm.
Skulptur des Fukurokuju.
Stehender Gelehrter mit Pilgerstab.
Stehender Gelehrter mit Pilgerstab. So genanntes "Rosenholz", geschnitzt. China. H. 28,5 cm.
5 Petschafte.
5 Petschafte. Speckstein, plastisch geschnitzte Aufsätze. L. best. 2x mit bez. Siegelkopf. China. H. 6,5 bis 12 cm.
Panel.
Gießer.
Gießer. Porzellan. Helmform mit farbiger Bemalung. Griff. rep. Chinesische Exportware, 19. Jh. H. 14 cm.
Cloisonné-Schale.
Paar Cloisonné-Deckelvasen.
Lackschatulle.
Paar Kummen und Vase.
Paar Kummen und Vase. Rotes Lackdekor (2x Keramik, rest.). China. H. 9 bzw. 15 cm. Beigegeben: Holzsockel. ...[more]
Skulptur der "Grünen Tara".
Skulptur der "Grünen Tara". Messing, Korallen- und Türkisbesatz. H. 44 cm.
Skulptur der "Weißen Tara".
Skulptur der "Weißen Tara". Messing. H. 26 cm.
Pulver- oder Patronendose.
Pulver- oder Patronendose. Messing mit Gravurdekor. An Lederriemen. Wohl osmanisch. L. 7 bzw. 16 cm.
Siegel.
Siegel. Mehrfarbiger Steatit mit teils plastisch gearbeitetem Drachen. Ungraviert. Kanten l. best. China. H. 7 cm.
Teller.
Teller. Porzellan mit grauer Glasur. Unterglasurblaue Landschaftsmalerei mit Personen. Kalligraphische Marke mit 8 Zeichen. China. D. 25 cm.
Asiatischer Halbschrank.
Thangka.
Thangka. Mandala. Farbige Malerei mit Gold, auf Stoff. 35x 27 cm. PP., Goldleiste (min. best.).
Thangka.
Thangka. 3-faches Mandala. Farbige Malerei mit Gold, auf Stoff. 45x 33 cm. PP., Goldleiste.
Cloisonné-Deckelvase.
Sitzender Budai.
Sitzender Budai. Wohl grüner Achat mit weißen und wenigen hellbraunen Partien. Wohl China. H. 12,5 cm.
Schrankschloss.
Schrankschloss. Messing, ziseliert. Schieber zum Öffnen fehlt. China. D. 8x 17,5 cm.
Japanische Teekanne.
Japanische Teekanne. Dunkelbraunes Steinzeug. 2 Metallbügel. Siegelmarken. Japan. H. 16 cm.
Thangka.
Thangka. Vielfigurige Buddhadarstellung. Tempera/Lwd. 64x 45,5 cm. In Brokatstoff eingefasst. Stärkere Altersspuren.
Skulptur eines Würdenträgers.
Skulptur eines Würdenträgers. Vollplastisch und polychrom gefasst. Best. China. H. 40 cm.
Skulptur eines Luohan auf Drachen.
Skulptur eines Luohan auf Drachen. Vollplastisch und polychrom gefasst. Best. China. H. 39 cm.
Skulptur eines Drachenreiters.
Skulptur eines Drachenreiters. Vollplastisch und polychrom gefasst. Best. China. H. 40 cm.
Skulptur einer Guanyin auf Drachen.
Skulptur einer Guanyin auf Drachen. Vollplastisch und polychrom gefasst. Best. China. H. 41 cm.
3 Skulpturen:
3 Skulpturen: Würdenträger und Gelehrte. "Blanc de chine"-Porzellan. China. H. 25 bis 32 cm.
Skulpturengruppe "Gelehrte beim Brettspiel vor Baumgruppe". Holz, vollplastisch geschnitzt. China. 33x 49x 11 cm.
Skulpturengruppe "Gottheiten auf Wellen, an Ufer Baumgruppe". Holz, vollplastisch geschnitzt. China. 38x 49x 11 cm.
Übergroßer Pinselbecher.
Übergroßer Pinselbecher. Holz, vollplastisch geschnitzt. Umlaufende Figuren auf stufenförmiger Felswandung mit Bäumen. China. D. 34x 26 cm.
Skulptur einer Guanyin.
Skulptur einer Guanyin. Holz, vollplastisch geschnitzt. China. H. 41 cm.
Skulpturengruppe "Gelehrte beim Brettspiel vor Baumgruppe". Holz, vollplastisch geschnitzt. Best., Vogel lose anbei. China. 31x 49x 11 cm.
Skulptur einer Gottheit.
Skulptur einer Gottheit. Holz, vollplastisch geschnitzt. Rest. China. H. 55 cm.
Große Skulptur des Kriegers "Guan Yu". Holz, vollplastisch geschnitzt. Rep., ohne Lanze. China. H. 73 cm.
Pinselbecher.
Pinselbecher. Holz, vollplastisch geschnitzt. Umlaufend Figuren auf Felsen. Besch. China. D. 20x 22 cm.
Ziervase.
Ziervase. Holz, vollplastisch geschnitzt. Kranich mit Libelle zwischen Wasserpflanzen. China. H. 23 cm.
Ziervase.
Ziervase. Holz, vollplastisch geschnitzt. Umlaufende Landschaft mit 2 Paradiesvögeln. Best. China. D. 25x 16 cm.
Pinselbecher oder Ziervase.
Pinselbecher oder Ziervase. Holz, vollplastisch geschnitzt. Umlaufende Figuren in Landschaft. China. D. 20x 17 cm.
Skulpturengruppe "Kraniche in einem Baum". Holz, vollplastisch geschnitzt. China. H. 41 bzw. 43 cm (inkl. Sockel).
Skulpturengruppe "Affe in einem Baum". Holz, vollplastisch geschnitzt. Attribut fehlt. China. 30x 27x 10 cm.
Drachenskulptur.
Drachenskulptur. Holz, vollplastisch geschnitzt. China. L. 40 cm. Auf Holzsockel.
Imposante Skulpturengruppe "Fo-Hunde mit Vögeln auf einem Stamm". Holz, vollplastisch geschnitzt. Etwas best. China. 33x 91x 25 cm.