Auction 90

70 items 70 items
Auction closed (3 day sale)
room Bornheim

Auction 90

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1- 1120)
  • ( Lots: 1301- 4376)
  • ( Lots: 5001- 6728)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.58%

to

  • Sale Section
70 items
Per Page

Lot 2001

Bing, Bär

Bing, Bär, Germany VK, Funktion ok, mit Schweizer Musikwerk, Altersspuren

Lot 2002

Teddybär

Teddybär, Switzerland, 37 cm, Unikat, min. Altersspuren

Steiff, Affe auf Tretfahrzeug, Germany VK, 22 cm, sehr schöner Originalzustand

Pferd auf Rädern, wohl Germany VK, 44 cm, Altersspuren

Steiff, Kegelspiel Sortiment 1897, Okt, Replika, komplett, mit Zertifikat, Z 1

Käthe Kruse Puppe, 36 cm, Kopf mit Rissen und Ablatzern

Käthe Kruse Puppe, 52 cm, LM im Gesicht, eine Hand bemalt, Perücke lose

Käthe Kruse Junge, Germany, 37 cm, guter Zustand

Käthe Kruse Puppe, Germany, 50 cm, LM im Gesicht, Finger ausgefranst, Z 2-3

Schuco u.a., Konvolut Tiere, Puppen + Figuren, meist Germany VK, GemBw, Altersspuren

Konvolut Badepuppen + Schornsteinfeger Figuren, 10-22 cm, Bisquit Porzellan, Z 1-2

10 Marionetten um 1900-1940, teilw. Holzköpfe, alte Kleidung, teilw. Masse, bitte besichtigen

16 Marionetten um 1920, 18-21 cm, GemBw, Masse + Holz, alte Kleidung, schöne Originalzustände

Schuco u.a., Konvolut Puppen, Tiere u.a., 9-29 cm, diverse Hersteller, bitte besichtigen

Konvolut Puppenstuben Zubehör u.a., Fundgrube, bitte besichtigen

Konvolut Figuren, Badepuppen, Miniaturen u.a., 2-5 cm, Fundgrube, bitte besichtigen

Lot 2018

10 Babyrasseln

10 Babyrasseln, 6-13 cm, min. LM, teilw. versilbert

Ballerina Automat, 47 cm, UW schwergängig, vor 1900, Wachskopf, Musikwerk, Holzboden min. lose

Gebrüder Kühlenz, Musizierende Harlekine auf Rollwagen, 62 cm, 1884, Germany, Altersspuren

Schuco, Elefant auf Rädern, Germany VK, 36 cm, Yes/No Funktion, min. Altersspuren

Karussell uralt, 3 Mädchen auf Schweinen, 51 cm, UW ok (langsam), vor 1900, mit Musikwerk, unrestaurierter Originalzustand

Zigeunerin Automat uralt, 52 cm, UW ok, mit Musikwerk, Porzellankopf, bewegt Hände + Hüfte, unrestaurierter Originalzustand

Kruzifix, Pfarrer + 2 Puppen, 18-65 cm, Holz u.a., bitte besichtigen

Lot 2025

Wattehaus uralt

Wattehaus uralt, 487x19x40 cm, Holz u.a., mit Weihnachtsmotiven, Tieren + Figuren, dekorative Gestaltung, teilw. Erzgebirge, vor 1900, kein Versand

Lot 2027

Altar

Altar, 43 cm, Holz, mit diversen kirchlichen Zinnminiaturen, handgefertigt, vor 1900, min. Altersspuren

Lot 2028

Kaufladen

Kaufladen, 42x36x13 cm, Holz, um 1920, mit zahlreichem Zubehör, Altersspuren

Lot 2029

Puppenstube

Puppenstube, Germany VK, 57x34x28,5 cm, Holz, mit Zubehör, Blech, Zinn + Porzellan, 3 Porzellanpüppchen u.a., bitte besichtigen

Modewarenladen um 1900, Germany, 64x49x40 cm, Holz, aufwändige detailgetreue Ausstattung, diverses Zubehör, sehr schöner Originalzustand

Käthe Kruse, 2 Puppen, 32 + 47 cm, moderne Fertigungen, Z 1

Käthe Kruse, Jockerle No 18 + Peter No 34, Germany, 45 cm, Okt, Z 1

Lot 2033

Steiff, Neander

Steiff, Neander, Germany, 21 cm, mit Zahn, Z 1-2

Steiff, Grünes Männchen, Germany, 36 cm, Z 1

Studio Tier Eisvogel, Germany, 18 cm, Z 1-2

Lot 2036

Steiff, 13 Tiere

Steiff, 13 Tiere, W.-Germany, mit Schild + Fahne, Z 1

Lot 2037

Steiff, 15 Tiere

Steiff, 15 Tiere, W.-Germany, mit Schild + Fahne, Z 1

Lot 2038

Steiff, 15 Tiere

Steiff, 15 Tiere, W.-Germany, meist mit Schild + Fahne, Z 1-2

Lot 2039

Steiff, 15 Tiere

Lot 2040

Steiff, 13 Tiere

Steiff, 13 Tiere, W.-Germany, mit Schild + Fahne, Z 1-2

Lot 2042

Steiff, 5 Bären

Steiff, 5 Bären, Germany, 26-32 cm, bitte besichtigen, mit Knopf + Fahne, Z 1-2

Steiff, 4 Bären, Germany, 25-36 cm, mit Knopf + Fahne, Z 1-2

Lot 2044

Steiff, 4 Bären

Steiff, 4 Bären, Germany, 23-32 cm, bitte besichtigen

Lot 2045

Steiff, 3 Bären

Steiff, 3 Bären, Germany, 19-35 cm, 50er Jahre, min. Altersspuren

Lot 2046

Steiff, 3 Bären

Steiff, 3 Bären, Germany, 17-26 cm, 50er Jahre, min. Altersspuren

Hartwig, Puppen auf Korb Blumenvasen, Germany, 11-12 cm, Bisque Porzellan

Steiff, Pferd auf Rädern, W.-Germany, 40 cm, Knopf fehlt, sonst sehr guter Zustand

Puppe im Queen Anne Stil, 50 cm, sitzend, Holz, Masse, Stoff, Echthaarperücke

2 Kasperle Puppen, 20. Jhd., 45 cm, Prinz + Prinzessin, geschnitztes Holz, bemalt, Kleidung aus Stoff, min. Gebrauchsspuren, guter Zustand

Lot 2051

4 Gliederpuppen

4 Gliederpuppen, 20.Jhd, 43-47 cm, 3x Holz + 1x Holz/Masse, farbig, teilw. Gebrauchsspuren

Lot 2052

Matrosenpuppe

Steiff, Elefant auf Rädern, Germany VK, 16,5 cm, Filz, schöner Originalzustand

Lot 2054

Bing, Kinderherd

Bing, Kinderherd, Germany VK, 34x26x36 cm, Blech, min. LM, um 1920, neutraler Karton, schöner Originalzustand

Kindernähmachine Guhl & Harbeck Hamburg, Germany VK, 30x19x24 cm, Blech + Guss, Goldverzierungen, um 1900 ...[more]

Bing, Kindernähmaschine, Germany VK, 21x11x17,5 cm, Blech + Guss, Goldverzierungen, um 1900

Kindernähmaschine, Germany VK, 29x17x23,5 cm, Blech + Guss, Goldverzierungen, um 1900

Kindernähmaschine, Germany VK, 18x9x21 cm, Blech, min. LM, um 1910

Wendt & Kühn, Spieluhr mit Schlaflied, Holz, Funktion ok, staubig, Z 2 ...[more]

Wendt & Kühn, Spieluhr Frühlingslied, 26 cm, Holz, Funktion ok (langsam), staubig, Z 2- ...[more]