358
WOLF, FRITZ (Mülheim an der Ruhr 1918-2001 in Bad Rothenfelde), Serigraphie: "Spendet für die
1/3
Rheine
WOLF, FRITZ (Mülheim an der Ruhr 1918-2001 in Bad Rothenfelde), Serigraphie: "Spendet für die Fritz Wolf-Stiftung", u. r. im Druck signiert und mit Bleistift handsigniert sowie limitiert 35/100. Der Grafiker und Karikaturist Wolf studierte Gebrauchsgrafik an der Folkwang-Werkkunstschule in Essen. Er arbeitete für die Tageszeitung "Die Welt", war 35 Jahre lang Mitarbeiter der Illustrierten "stern" und 25 Jahre Mitarbeiter der Frauenzeitschrift "Brigitte". Seit 1952 war er Hauskarikaturist der "Neuen Osnabrücker Zeitung". Hinter Glas in Galerieleiste gerahmt. Ca. 30 x 40 cm.
Art, Antiques, Collectibles
Lingener Damm 223
Rheine
48429
Important Information
3% LIVE Surcharge + VAT
22.00 % Buyers Premium including VAT