- Alte Grafik (43)
- Alte Kunst (267)
- Antiken (26)
- Armband- und Taschenuhren (26)
- Asiatica (340)
- Bücher (9)
- Ikonen und russisches Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel, Lampen, Spiegel (171)
- Moderne Kunst (340)
- Porzellan (212)
- Schmuck (268)
- Silber (216)
- Skulpturen (75)
- Teppiche (59)
- Uhren (33)
- Varia (355)
ROSENQUIST, James, "Paper Suit". Herrenanzug. Jacket und Hose geschneidert aus beschichtetem
SCHÄDRICH, Eckart, "o.T.", 4 Arbeiten, Mischtechnik/Papier, 24 x 20, je nummeriert 23/100, handsigniert, R.
SCHAEFFLER, Fritz, "Mutter und Kind", Original-Holzschnitt, 55 x 35, handsigniert, betitelt, stark
SCHAEFFLER, Fritz, "Mutter und Kind", Original-Holzschnitt, 55 x 35, handsigniert, betitelt, stark besch.
SCHNEIDER, Herbert, "o.T.", Mischtechnik/Papier, 50 x 71, unten rechts signiert und datiert '64, R.
SCHREIBER, Michael, "Studie", Mischtechnik/Papier, 1993, handsigniert, R.
SCHUBINGER, Ch. M. (?) zwei Arbeiten, "Jüdischer Gelehrter", "Portrait", Holzschnitt von 1924 und
SCHUBINGER, Ch. M. (?) zwei Arbeiten, "Jüdischer Gelehrter", "Portrait", Holzschnitt von 1924 und Radierung, bis 19 x 13
SEBÖK, Lajos, "Komposition", Mischtechnik/Silberfolienpapier, unten rechts handsigniert, R.
SEBOK, Ferenc, zwei Arbeiten "Portrait", "Figur", Mischtechnik/Papier bzw. Karton, bis 26 x 28,
SEBOK, Ferenc, zwei Arbeiten "Portrait", "Figur", Mischtechnik/Papier bzw. Karton, bis 26 x 28, jeweils handsigniert, R.
SEUPHOR, Michel, "Envol", Serigrafie, 67 x 49, nummeriert 59/75, handsigniert und datiert 1975
SIEPMANN, Heinrich, "Informell", Mischtechnik/Papier, 44 x 62, unten rechts signiert und datiert '
SIEPMANN, Heinrich, "Informell", Mischtechnik/Papier, 44 x 62, unten rechts signiert und datiert '65
SIEPMANN, Heinrich, "o.T.", Collage mit bemaltem Papier/Papier, 40 x 40,5, unten rechts handsigniert
SIEPMANN, Heinrich, "o.T.", Collage, mit bemaltem Papier, 74 x 56, unten rechts signiert und datiert
SIEPMANN, Heinrich, "o.T.", Collage, mit bemaltem Papier, 74 x 56, unten rechts signiert und datiert '71
SIEPMANN, Heinrich, "o.T.", Collage/Papier, Widmung für U. Obier, 63 x 44, monogrammiert, datiert
SIEPMANN, Heinrich, "o.T.", Collage/Papier, Widmung für U. Obier, 63 x 44, monogrammiert, datiert 1980
SPINDEL, Ferdinand, "o.T. - rotes Gehirn", Schaumstoff-Multiple, verso nummeriert 16/50, signiert
SPROTTE, Siegward, Mappe "Abschied vom Bilde", auf dem Titel signiert, mit 9 Farblithografien,
SPROTTE, Siegward, Mappe "Abschied vom Bilde", auf dem Titel signiert, mit 9 Farblithografien, nummeriert 8/10, jeweils handsigniert, 1970
SZCZESNY, Stefan, eine Arbeit aus "Caribbean Style", Original-Farblithografie, 49 x 59, nummeriert
SZCZESNY, Stefan, eine Arbeit aus "Caribbean Style", Original-Farblithografie, 49 x 59, nummeriert 28/50, handsigniert und datiert '95
SZCZESNY, Stefan, "Nude", Farblithografie, 54 x 41, nummeriert 33/50, handsigniert und datiert '96
SZCZESNY, Stefan, "Lovers with flowers", Original-Farblithografie, 56 x 76, nummeriert 48/120,
SZCZESNY, Stefan, "Lovers with flowers", Original-Farblithografie, 56 x 76, nummeriert 48/120, handsigniert und datiert 1998
TAPIES, Antoni, "Peca de Roba", Original-Farbradierung, 30,5 x 56, nummeriert 60/99, handsigniert,
TAPIES, Antoni, "Peca de Roba", Original-Farbradierung, 30,5 x 56, nummeriert 60/99, handsigniert, 1988 WV Galfetti 1206, R.
TAPIES, Antoni, "Blanc et croix grise", Grafische Mischtechnik, Carborundum und Siebdruck auf
TRAUTH, Gero, "Figuren", Original-Farblithografien, 40 x 31, nummeriert 72/140 und 108/140,
TRAUTH, Gero, "Figuren", Original-Farblithografien, 40 x 31, nummeriert 72/140 und 108/140, handsigniert, R.
TRIER, Hann, "Vibration", Original-Farblithografie, nummeriert 234/255, monogrammiert und datiert
UECKER, Günther, "Für Oskar", Multiple, 15 x 10, handsigniert, R.
UECKER, Günther, "Nagelreihung", Prägedruck, 10 x 10, 1975, Handdruck von Tünn Konerding für die
UECKER, Günther, "Zum Schweigen der Schrift oder Die Sprachlosigkeit", Offsetlithografie, rückseitig
UECKER, Günther, "Zum Schweigen der Schrift oder Die Sprachlosigkeit", Offsetlithografie mit Hand-
UHLIG, Max, "Kopf", Lithografie, Plakat, 1984, nummeriert 65/100, handsigniert und datiert, R.
VALORE, Lucie, "Flusslauf", Öl/Lwd., 46 x 37, unten rechts signiert, verso bez. Lucie Utrillo
VALORE, Lucie, "Flusslauf", Öl/Lwd., 46 x 37, unten rechts signiert, verso bez. Lucie Utrillo 1948, R.
VASARELY, Victor, "Hexa 5", Farbserigrafie, ca. 91 x 70, nummeriert CLXVII/CCC, 1987, handsigniert, R.
VASARELY, Victor, "o.T. (Modular)". Farbserigrafie, 15,5 x 14, nummeriert 1/10, handsigniert,
VASARELY, Victor, "o.T. (Modular)". Farbserigrafie, 15,5 x 14, nummeriert 1/10, handsigniert, 1972, R.
VASARELY, Victor, "Coelum", Farbserigrafie, 22 x 20, nummeriert 210/350, handsigniert, 1978, R.
VASARELY, Victor, "Neptune 3", Farbserigrafie, 21 x 21, nummeriert 3/250, handsigniert, 1978, R.
VLAMINCK, Maurice, "Les roses pompon", Farbholzstich, 37 x 26, Les heures claires, um 1960,
VLAMINCK, Maurice, "Les roses pompon", Farbholzstich, 37 x 26, Les heures claires, um 1960, Raymond Jacquet, R.
VOGELER, Heinrich, "Tod und Alte", Radierung in dunklem Blaugrün/Velin auf Karton aufgezogen,
VOGELER, Heinrich, "Tod und Alte", Radierung in dunklem Blaugrün/Velin auf Karton aufgezogen, 1896, 17 x 11, WV Rief 11
VOGELER, Heinrich, "Die Nymphe", Original-Radierung, 12 x 8, handsigniert, 1907, WV Rief 41, R.
VOGT, Michael, "Landschaft", Acryl/Malkarton, 15 x 25, handsigniert, R.
VOGT, Michael, "Heuballen", Mischtechnik/Papier, 18 x 20, unten rechts monogrammiert
VOLTI, Antonuicci, "Weiblicher Akt", Federzeichnung/Papier, 63 x 49, unten rechts signiert, um 1960
WARHOL, Andy, "Greta Garbo", Farboffset-Lithografie, 58 x 58, Edition der Kestner-Gesellschaft,
WAYDELICH, Raymond, "Afrika", Original-Radierung, 20 x 25, nummeriert 32/45, handsigniert, 1997
WAYDELICH, Raymond, "Good morning", Original-Radierung, 20 x 25, nummeriert 31/45, handsigniert,
WAYDELICH, Raymond, "Good morning", Original-Radierung, 20 x 25, nummeriert 31/45, handsigniert, 1997
WAYDELICH, Raymond, "o.k.", Original-Radierung, 20 x 59, nummeriert 15/45, handsigniert, 1998
WEBER, A. Paul, "Eule und der Fuchs", Original-Lithografie, 46 x 39, handsigniert
WEITZ, Helmut, "o.T.", Aquarell/Papier, 55 x 75, unten rechts signiert, R.
WITHAM, Richard, "Geometric IV", Mischtechnik und Collage auf Isorel, 50 x 70, unten rechts signiert
WITHAM, Richard, "Geometric IV", Mischtechnik und Collage auf Isorel, 50 x 70, unten rechts signiert und datiert 2014, verso bez., R.
WOLS, "Sombre Dimanche", Farbradierung, 1963, nach einer Gouache des Künstlers von 1951, 25 x 20,
WUNDERLICH, Paul, "In der Campagna", Farblithografie, 60 x 45, nummeriert 350/1200, handsigniert,
WUNDERLICH, Paul, "In der Campagna", Farblithografie, 60 x 45, nummeriert 350/1200, handsigniert, R.
WUNDERLICH, Paul, "Profil im Oval", Farblithografie, 76 x 55,5, nummeriert 696/1000, handsigniert,
WUNDERLICH, Paul, "Profil im Oval", Farblithografie, 76 x 55,5, nummeriert 696/1000, handsigniert, R.
ZABOTIN, Wladimir, "Figuren", Original-Lithografie, ca.28 x 32, nummeriert 17/60, handsigniert und
ZABOTIN, Wladimir, "Figuren", Original-Lithografie, ca.28 x 32, nummeriert 17/60, handsigniert und datiert '18, R.
ZANGS, Herbert, "o.T.", 2 Radierungen, eine nummeriert 20/20 die andere e.a., jeweils handsigniert, R.
ZANGS, Herbert, "o.T.", Mischtechnik/Karton, 69 x 62, unten handsigniert, R.
ZANGS, Herbert, drei Arbeiten, Buchseiten mit Übermalungen, beidseitig, mit 4 Handsignaturen, 30 x
ZANGS, Herbert, drei Arbeiten, Buchseiten mit Übermalungen, beidseitig, mit 4 Handsignaturen, 30 x 21
ZANGS, Herbert, "o.T.", Zeichnung/Karton, 42,5 x 30, handsigniert
ZELLMER, Wolfgang, "Stilleben mit Violine", Mischtechnik mit Collage, verso Titelangabe "A Mayor
DAMENRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit Diamanten, Schiene verbogen, RG 57, 3,4g
GÜRTELSCHNALLE, Gelbmetall, Türkissimili, L 9,5, E.19.Jh.
ANHÄNGER AN KETTE, 585/ooo Gelbgold und Rotgold, an Kette aus 333/ooo Gelbgold, L der Kette 59, 9,
ANHÄNGER AN KETTE, 585/ooo Gelbgold und Rotgold, an Kette aus 333/ooo Gelbgold, L der Kette 59, 9,5g