- Alte Grafik (43)
- Alte Kunst (267)
- Antiken (26)
- Armband- und Taschenuhren (26)
- Asiatica (340)
- Bücher (9)
- Ikonen und russisches Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel, Lampen, Spiegel (171)
- Moderne Kunst (340)
- Porzellan (212)
- Schmuck (268)
- Silber (216)
- Skulpturen (75)
- Teppiche (59)
- Uhren (33)
- Varia (355)
REISEBAR, ebonisiertes Holz, Messing-Fadenintarsien, mit 4 Glas-Karaffen und 16 Gläsern (min.best.),
REISEBAR, ebonisiertes Holz, Messing-Fadenintarsien, mit 4 Glas-Karaffen und 16 Gläsern (min.best.), H 29, B 33 x T 25, wohl FRANKREICH, E.19.Jh.
VIOLINE, Wirbelkasten mit plastisch geschnitztem Löwenkopf, in neuzeitlichem Geigenkoffer, L 61,
VIOLINE, Wirbelkasten mit plastisch geschnitztem Löwenkopf, in neuzeitlichem Geigenkoffer, L 61, wohl DEUTSCH, 19.Jh.
JARDINIÈRE, Metall, versilbert, durchbrochen gearbeitet, Einsatz aus farblosem, beschliffenen
PAPERWEIGHT, farbloses Glas, eingeschmolzene, polychrome Murrinen, Dm 5,5, min.best., BACCARAT,
PAPERWEIGHT, farbloses Glas, eingeschmolzene, polychrome Murrinen, Dm 5,5, min.best., BACCARAT, FRANKREICH, 19.Jh.
SOLIFLEUR, farbloses Glas, pinkfarbene Pulveraufschmelzungen, H 15,5, signiert mit Lothringer
SOLIFLEUR, farbloses Glas, pinkfarbene Pulveraufschmelzungen, H 15,5, signiert mit Lothringer Kreuz DAUM, NANCY, um 1920
JUGENDSTIL-VASE, farbloses Glas, satiniert, orange-roséfarben getönt im Verlauf, braun überfangen,
PAAR BILDERRAHMEN, Goldstuck auf Holz, Bildinnenmaße 75 x 57, beigegeben zwei sakrale Öldrucke,
PAAR BILDERRAHMEN, Goldstuck auf Holz, Bildinnenmaße 75 x 57, beigegeben zwei sakrale Öldrucke, DEUTSCH, um 1900
SCHATULLE, Holz, Eisenbeschläge, innen mit Filz ausgeschlagen, H 7,5, B 21,5, Schlüssel fehlt, min.
SCHATULLE, Holz, Eisenbeschläge, innen mit Filz ausgeschlagen, H 7,5, B 21,5, Schlüssel fehlt, min.besch., 19.Jh.
SAUCIERE, Metall, versilbert, Schöpflöffel in Form eines Schwanenhalses, Sauciere/L 20, Löffel/L 20,
PAAR HISTORISMUS-LEUCHTER, einflammig, Bronze, H 25, min.besch., FRANKREICH, um 1880
WEIHWASSERBECKEN, Messing, durchbrochen gearbeitet, H 17,5, DEUTSCH, 19.Jh.
ZWEI FIGUREN, Keramik, farbig staffiert 34,5, minimalst best., FRANKREICH, um 1870
PAAR WEINRÖMER, grünes Glas, beschliffen, H 12,5, wohl EHRENFELD, 19.Jh.
ZWEI FREIMAURERORDEN, einer aus Silber (London), L 11, in Etui
KESSEL, Messing, getrieben, Wappenzier, H 29,5, Dm 40, Ballenfüße aus Holz erg., rest., DEUTSCH,
KESSEL, Messing, getrieben, Wappenzier, H 29,5, Dm 40, Ballenfüße aus Holz erg., rest., DEUTSCH, 19.Jh.
GROSSE JUGENDSTILVASE, grün getöntes, satiniertes Glas, teilw. vergoldet, in mehreren Schichten
PAAR KERZENLEUCHTER, Messing, H 30
PICKNICKKOFFER, Leder, mit zahlreichen Utensilien (Teekanne mit Rechaud, Teedose, Flakons, Besteck, Tablett etc.), 23 x 38 x 19, um 1920/30
ART DECO-TISCHSPIEGEL, Holz, Metallbeschläge, versilbert, minst.best., H 20,5, B 28, PORTUGAL, um
ART DECO-TISCHSPIEGEL, Holz, Metallbeschläge, versilbert, minst.best., H 20,5, B 28, PORTUGAL, um 1930
KONVOLUT PFEIFFEN, 8tlg, Porzellan, polychrom bemalt, diverse Hölzer, Horn, Metall, L bis 54,
KONVOLUT PFEIFFEN, 8tlg, Porzellan, polychrom bemalt, diverse Hölzer, Horn, Metall, L bis 54, teilweise min.besch., 19.Jh.
BESTECK-SET, Metall hartvergoldet (24 kt), (bestehend aus 6 Kuchen-, 6 Moccalöffeln sowie 2 Vorlegern), DEUTSCH, M.20.Jh.
ZWEI HOSTIENBEHÄLTER, sog. Pyxis (für die Krankenkommunion), eine Dose aus Messing, die andere aus
GROSSER STANDLEUCHTER, Messing/Bronze, H 152, SPANIEN/PORTUGAL, wohl 19.Jh.
KONVOLUT GLÄSER, 5tlg., farbloses Glas, polychrom überfangen, beschliffen, partiell satiniert,
BIEDERMEIER-BILDERRAHMEN, Weichholz, mit kolorierter Lithografie "Le secret", 45 x 36 (Falzmaß), M.
BIEDERMEIER-BILDERRAHMEN, Weichholz, mit kolorierter Lithografie "Le secret", 45 x 36 (Falzmaß), M.19.Jh.
FIGURALER ZAHNSTOCHER-HALTER, Bronze, Holzsockel, H 14, DEUTSCH, um 1880
PFOSTENAUFSATZ, in Form einer Urne, Eisen, H 53, besch., FRANKREICH, um 1800
FISCHBESTECK FÜR SECHS PERSONEN, Metall, versilbert, graviert, mit Perlmuttgriff, (eine Gabel
FISCHBESTECK FÜR SECHS PERSONEN, Metall, versilbert, graviert, mit Perlmuttgriff, (eine Gabel besch.), ENGLAND, E.19.Jh.
FÜNF APOTHEKENGEFÄSSE, Pappmaché, H 24, E.19.Jh.
SCHERZKANNE, in Form eines Affen mit zwei Jungen, Keramik, heller Scherben, polychrom und gold
SCHERZKANNE, in Form eines Affen mit zwei Jungen, Keramik, heller Scherben, polychrom und gold glasiert, H 23,5, ungemarkt, wohl DEUTSCH, E.19.Jh.
FILMKAMERA, Aufnahme-Kino Mod. CII 907121, in Holzgehäuse, Ernemann-Werke AG Dresden. Diese Kamera
PAAR KERZENLEUCHTER, einflammig, Messing, H 20, Modellnr. 58, gemarkt SKULTUNA BRUK, SCHWEDEN, 19.
PAAR KERZENLEUCHTER, einflammig, Messing, H 20, Modellnr. 58, gemarkt SKULTUNA BRUK, SCHWEDEN, 19.Jh.
JUGENDSTIL-STANGENVASE, farbloses Glas, weißopak hinterfangen, violett-brauner Überfang, geätztes
JUGENDSTIL-STANGENVASE, farbloses Glas, weißopak hinterfangen, violett-brauner Überfang, geätztes Glyziniendekor, H 33, signiert LEGRAS, um 1920
SCHALE, farbloses Glas, gelbe Einschmelzungen, sog. Schaumglas, H 13, Dm 21,5, Joh. LOETZ Wwe.,
SCHALE, farbloses Glas, gelbe Einschmelzungen, sog. Schaumglas, H 13, Dm 21,5, Joh. LOETZ Wwe., KLOSTERMÜHLE, um 1930
EINFLAMMIGER STANDLEUCHTER, Eisenguss, H 132, wohl DEUTSCH 19.Jh.
GROSSE HISTORISMUS-AMPEL, Bronze, vergoldet, im gotischen Stil, H 100 (mit Kette), datiert 1914
ZIERVASE, rubiniertes Glas, Emailmalerei, H 20,5, min.besch., wohl BACCARAT, um 1880
ACHT STEIGBÜGEL, Holz, reich beschnitzt, Schmiedeeisen, Größen leicht variierend, LATEIN/SÜDAMERIKA,
ACHT STEIGBÜGEL, Holz, reich beschnitzt, Schmiedeeisen, Größen leicht variierend, LATEIN/SÜDAMERIKA, 19.Jh.
DECKELHUMPEN, Zinn, graviert, datiert 1787, H 21,5, min. gedellt, DEUTSCH, 18.Jh.
KLEINE JUGENDSTIL-SCHATULLE, Eiche, Metallbeschläge, ohne Schlüssel, L 28, 13 x 15, DEUTSCH, um
KLEINE JUGENDSTIL-SCHATULLE, Eiche, Metallbeschläge, ohne Schlüssel, L 28, 13 x 15, DEUTSCH, um 1900
GEWÜRZSCHÄLCHEN, opakes Weißglas, Emailmalerei, H 7,8, LAUSCHA, E.18.Jh.
REISEBAR, Rosenholz, mit verschiedenen Intarsien, Messingfadeneinlagen (teils. besch.), H 23, B 31 x
ENCRIER, Johann v. Schwarz Jugendstil-Fayence, polychrom glasiert, Floraldekor, L 33, B 14, Entwurf Carl Sigmund LUBER, NORICA, NÜRNBERG, um 1900
FOTOALBUM, Sehenswürdigkeiten und Portraits, min.besch., FRANKREICH, um 1930
WERBEPLAKAT MOULIN ROUGE, Lithografie, ca. 35 x 24, 1897, nach J.Chéret, R.
THERMOMETER, in Form eines antiken Säulenfragments, Régule, H 33,5, um 1880
TISCHLEUCHTER, Kristall, fünfflammig, H 25, BACCARAT, 20.Jh.
MATEGOT, Mathieu, "Porte revue" (Zeitungshalter), Metall, ern., H 35, B 40, T 19, um 1950
KRISTALLSCHALE, farbloses Kristall, reicher Schliffdekor, Silberrand 800/ooo, Dm 30, 20.Jh.
VASE "FEUILLES D'OSEILLE", farbloses Glas, sandfarbene und orangene Pulvereinschmelzungen, rostrot-
AMPHORENVASE, Feinsteinzeug, polychrom staffiert, geritzter Dekor, H 43, unterseitig Nummern und
SATZ VON ELF RÖMERN, farbloses Glas, olivfarben getönt, H 18,5, zwei Gläser am Stand best., wohl
SATZ VON ELF RÖMERN, farbloses Glas, olivfarben getönt, H 18,5, zwei Gläser am Stand best., wohl KÖLN-EHRENFELD, E.19.Jh.
JUGENDSTIL-BLATTSCHALE MIT SCHNECKE, farbloses Pâte de Verre, grüne und braune Einschmelzungen,
JUGENDSTIL-BLATTSCHALE MIT SCHNECKE, farbloses Pâte de Verre, grüne und braune Einschmelzungen, partiell poliert, L 8,5, sign. DAUM FRANCE, um 1900