- Lots with images only,
RAHMEN FÜR EINE MINIATUR, mit guillochiertem Transluzidemail, bemalt, mit kl.Miniaturmalerei, H (
RAHMEN FÜR EINE MINIATUR, mit guillochiertem Transluzidemail, bemalt, mit kl.Miniaturmalerei, H (Gesamt) 10, zum Aufstellen, E.19.Jh.
FÜNF MINIATUREN, "Männerportraits", farbige Malerei, Dm bis 9 und kleiner, eine signiert Boquentin/
ZWEI MINIATUREN, "Maria Stuart", "Königin Amalie Auguste Prinzessin von Bayern", Malerei auf
ZWEI MINIATUREN, "Maria Stuart", "Königin Amalie Auguste Prinzessin von Bayern", Malerei auf Porzellan, Dm bis 6,5, 19.Jh.
ZWEI MINIATUREN, "Büßende Magdalena nach Carlo Dolci", "Flora nach Tizian", farbige Malerei/
MINIATUR, "Junge Frau im Profil", farbige Malerei/Elfenbein, Dm 8, Messingrahmen, seitlich signiert Jean Derval, FRANKREICH, E.19.Jh.
MINIATUR, "Junge Frau mit Perlendiadem", feine Malerei/Malplättchen, Dm 7,5, HOLLÄNDISCH, um 1800
MINIATUR, "Junge Frau mit Rose", feine Malerei/Elfenbein, Dm 9, bez.Cosway, verso ebenso verglast
MINIATUR, "Junge Frau mit Rose", feine Malerei/Elfenbein, Dm 9, bez.Cosway, verso ebenso verglast mit Monogramm auf rotem Samt, 19.Jh.
ZWEI MINIATUREN, Nanette Kaula (nach Stieler), Rokokoportrait, signiert, farbige Malerei/Elfenbein, Dm 8 und 7,5, Messingrahmen, 19.Jh.
LAWRENCE, Thomas, zugeschrieben, "Miniatur-Portrait eines Gelehrten", Öl/Unterlage, Dm 9cm, Bronzerahmen, A.19.Jh.
ZWEI MINIATUREN, "Frauen", farbige Malerei/Porzellan, Dm 9 und 4,5, 19.Jh.
MINIATUR, "Frauenportrait", Malerei/Elfenbein, Dm 5, wohl E.19.Jh.
MINIATUR, "Dame mit schwarzem Hut", farbige Malerei/Porzellan, Dm 8,5, signiert WAGNER, Messingrahmen
MINIATUR, "Junge Frau in blauem Kleid", farbige Malerei/Elfenbein, signiert Emil Müller, datiert
MINIATUR, "Junge Frau in blauem Kleid", farbige Malerei/Elfenbein, signiert Emil Müller, datiert 1838, Messingrahmen
MINIATUR, "Fhr. von Harnack (1751-1831)", Malerei/Elfenbein, Dm 5,5, verso bez., 19.Jh.
MINIATUR, "August II von Polen", Malerei/Porzellan, Dm 7,5
VIER MINIATUREN, Frauenportraits, bis 7 cm, meist 19.Jh.
MINIATUR, "Mathilde Gemahlin von Christian VII" (?), farbige Malerei/Malplättchen, Dm 6, Goldrahmen,
MINIATUR, "Mathilde Gemahlin von Christian VII" (?), farbige Malerei/Malplättchen, Dm 6, Goldrahmen, 19.Jh.
ZWEI MINIATUREN, Offiziere "Tauentzien v.Wittenberg", "Marschall Joachim Murat (später König v.
MINIATUR, "Frauenportrait", farbige Malerei, Dm 6,5, seitlich signiert Gulielmo Morselli, 19.Jh.
MINIATUR, "Junge mit einem Hasen", Malerei/Elfenbein, Dm 7, unten signiert "Andre", E.19.Jh.
KLEINE MINIATUR, "Frau im Profil", Malerei, Dm 3,5, E.18.Jh.
MINIATUR, "Portrait einer Herrscherin mit Hermelinmantel", farbige Malerei/Elfenbein, Dm 7,5, 19.
MINIATUR, "Portrait einer Herrscherin mit Hermelinmantel", farbige Malerei/Elfenbein, Dm 7,5, 19.Jh.
MINIATUR, "König Wilhelm I von Niederlande", farbige Malerei, Dm 4,5, 19.Jh.
MINIATUR, "Mme Recamier" (?), farbige Malerei/Elfenbein, Dm 9, bez n.Villiers