- Lots with images only
Modello di veliero in legno. Inizi XX secolo. Difetti al cordame. Mis. Lung. cm. 85 Alt. cm. 60 ca.
Modello di barca LUCIA in legno. XX secolo. Mis. Lung. cm. 74 Alt. cm. 24 ca.
Mezzo scafo da parete in legno. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 143 Alt. cm. 33.5 ca.
Mezzo scafo da parete in legno. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 135 Alt. cm. 34 ca.
Mezzo scafo-veliero in legno. Eseguito da EUGENIO BERTO. XX secolo. In teca. Macchie sulle vele.
Mezzo scafo-veliero in legno. Eseguito da EUGENIO BERTO. XX secolo. In teca. Macchie sulle vele. Mis. Lung. cm. 72.5 Alt. cm. 53 Prof. cm. 6.5 ca.
Modello di veliero in legno. Inizi XX secolo. In teca di vetro. Mis. Lung. cm. 51 Alt. cm. 43
Modello di veliero in legno. Inizi XX secolo. In teca di vetro. Mis. Lung. cm. 51 Alt. cm. 43 Prof. cm. 17 ca.
Modello di brigantino in legno. Inizi XX secolo. In teca. Mis. Lung. cm. 51.5 Prof. cm. 20 ca.
Modello de LA COURONNE, vascello francesce costruito nel 1636 per il cardinal Richelieu, in legno.
Modello di veliero AMERIGO VESPUCCI in legno. XX secolo. In teca. Mis. Lung. cm. 140 Alt. cm. 87
Modello di veliero AMERIGO VESPUCCI in legno. XX secolo. In teca. Mis. Lung. cm. 140 Alt. cm. 87 Prof. cm. 45 ca.
Modello di veliero FLYING FISH (varato a Essex nel 1860) in legno. XX secolo. In teca. Mis. Lung.
Modello di veliero FLYING FISH (varato a Essex nel 1860) in legno. XX secolo. In teca. Mis. Lung. cm. 155 Alt. cm. 128.5 Prof. cm. 28 ca.
Modello del brigantino NEWSBOY, varato nel 1854 da Dabney & Cunningham, Boston. In teca. Mis.
Modello del brigantino NEWSBOY, varato nel 1854 da Dabney & Cunningham, Boston. In teca. Mis. Lung. cm. 34 Alt. cm. 40 Prof. cm. 19 ca.
Modello di treno in lamierino comprendente locomotiva, tender, quattro carrozze e un vagone porta
Due medaglie massoniche in argento. XX secolo.
Lotto massonico composto da un grembiule e due fasce con coccarde. XIX secolo.
Un bastone da passeggio in legno con impugnatura in oro cesellato con simboli, scritta C.N. BOUE e
Un bastone da passeggio in legno con impugnatura in oro cesellato con simboli, scritta C.N. BOUE e data 8.19.1865 - 8.19.1915.
Medaglia massonica in oro 9 kt. 1945.
Due medaglie massoniche in oro. XX secolo.
Lotto massonico italiano composto da due fasce di cui una con medaglia e un grembiule. XX secolo.
Spilla massonica in oro 14 kt. con brillantino. 1932.
Due medaglie massoniche in oro 9 kt. (1958) e 14 kt. (1946).
Tre medaglie massoniche in argento, in un unico cofanetto. Inizi XX secolo.
Tre medaglie massoniche in argento. XX secolo.
Orologio da tasca placcato oro. Marcato ELGIN. XX secolo. Funzionante.
Set di posate da dolce in argento e avorio con stemma di Thomas Abecket Lodge n. 2754. In scatola
Set di posate da dolce in argento e avorio con stemma di Thomas Abecket Lodge n. 2754. In scatola originale. 1948.
Quattro medaglie massoniche in argento. XIX e XX secolo.
Tre medaglie massoniche in argento e metallo. XX secolo.
Quattro medaglie massoniche in argento. XX secolo.
Grembiule dei Rosa-Croce in tessuto con ricami e inserti in pelle. XX secolo.
Due medaglie massoniche in oro 9 kt. 1932 e 1958.
Una medaglia massonica in oro 9 kt. XX secolo.
Una medaglia massonica in oro. Fine XIX secolo.
Portacipria in metallo dorato con stemmi massonici a rilievo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 7 Alt. cm. 7
Portacipria in metallo dorato con stemmi massonici a rilievo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 7 Alt. cm. 7 ca.
Un pendente e una spilla massonici in oro 9 kt. 1940 e 1892.
Tre medaglie massoniche, una in bronzo e due in argento. XX secolo.
Una medaglia massonica in oro 15 kt. XX secolo.
Orologio da incasso decorato con simbologia della Loggia. 1920. Funzionante.
Pendente in oro 9 kt. con simbologia massonica. Si chiude e diventa una livella. 1940.
Grembiule utilizzato per il rituale Emulation. In scatola originale. 1940.
Tre bottoni massonici in oro 9 kt. con smalto e piccoli brillanti. 1930. In scatola originale.
Una medaglia massonica in oro. XX secolo.
Grembiule dei Rosa-Croce in tessuto con ricami e inserti in pelle. 1920.
JEAN MARCEL SWISS. Orologio da tasca in argento con cassa decorata con simboli massonici e con la
Quattro medaglie massoniche in bronzo. XX secolo.
Due pendenti massonici in oro 14 kt. uno e 9 kt. l'altro. XX secolo.