- Lots with images only
AVATI MARIO - Nato nel Principato di Monaco nel 1921. Morto a Parigi nel 2009. Incisione su carta
POUGNY JEAN - Nato in Russia nel 1892. Morto a Parigi nel 1956. Due linoincisioni a colori su
Lotto composto da due litografie su cartoncino di: - TAMBURI ORFEO (Nato a Jesi nel 1910. Morto a
Lotto composto da otto litografie di cui due di MANFREDI ALBERTO, una di SCANAVINO EMILIO, due di
DE CHIRICO GIORGIO - Nato a Volos (Grecia) nel 1888. Morto a Roma nel 1978. Litografia su carta
CASSINARI VETTOR MARCELLO - Nato a Milano nel 1930. Due acqueforti su carta raff. ''CAVALLO'' e ''
BUENO ANTONIO - Nato a Berlino nel 1918. Morto a Fiesole (Firenze) nel 1984. Litografia su carta
DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI - Nato ad Albi (Francia) nel 1864. Morto a Saint-André-du-Bois (Francia)
Vaso in vetro cristallo sommerso di Murano color bronzo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 31 ca.
Due poltrone in legno laccato nero in stile Dec•. XX secolo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 65 Prof. cm. 70 ca.
SCOLARI MASSIMO - Nato a Novi Ligure (Alessandria) nel 1943. Tavolo in ciliegio allungabile e
Tavolino da servizio con vassoio in legno laccato bianco. Anni '70. Mis. Alt. cm. 65 Diam. cm. 42
Tavolino da servizio con vassoio in legno laccato bianco. Anni '70. Mis. Alt. cm. 65 Diam. cm. 42 ca.
Lampadario composto da tre elementi costituiti da tubi in vetro inciso all'acido. Anni '70. Mis.
Lampadario composto da tre elementi costituiti da tubi in vetro inciso all'acido. Anni '70. Mis. Alt. cm. 110 Prof. cm. 32 Diam. cm. 32 ca.
Vaso in vetro cristallo sommerso di Murano color ambra e celeste. XX secolo. Mis. Alt. cm. 36 ca.
Coppia di poltrone in legno laccato bianco con imbottiture in pelle. Anni '70. Mis. Lung. cm. 57
Coppia di poltrone in legno laccato bianco con imbottiture in pelle. Anni '70. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 73 Prof. cm. 53 ca.
Lampada in vetro bicolore arancione e bianco. Anni '70. Altezza regolabile. Mis. Diam. cm. 45 ca.
Croce in legno con figure in rilievo. Firmata PIETRO TAGLIABUE in basso a destra. Controfirmata,
Dipinto tempera grassa su cartoncino raff. ''SOGGETTO ASTRATTO''. Siglata in basso a sinistra. Con
Dipinto olio su tela intitolato ''SACRIFICIO, DOLORE, VITTORIA''. Firmato CORRADO DE' MATE in
CASORATI MAUGHAM DAPHNE - Nata a Londra nel 1897. Morta a Torino nel 1992. Dipinto olio su tela
Tempera su carta raff. ''SOGGETTO ASTRATTO''. Siglata in basso a destra. Con cartiglio dell'
Vaso in vetro cristallo sommerso di Murano color verde e giallo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 33 ca.
Lampadario a bolla in vetro bicolore arancione e bianco. Anni '70. Altezza regolabile. Mis. Alt. cm.
Lampadario a bolla in vetro bicolore arancione e bianco. Anni '70. Altezza regolabile. Mis. Alt. cm. 45 Diam. cm. 27 ca.
Lampada a stelo in ferro verniciato con tre diffusori in vetro colorato a forma di clessidra.
Coppia di sedie in noce con piedi e finitura dello schienale in bronzo. Anni '30-'40. Mis. Lung. cm.
Coppia di sedie in noce con piedi e finitura dello schienale in bronzo. Anni '30-'40. Mis. Lung. cm. 47 Alt. cm. 90 Prof. cm. 45 ca.
Scultura in legno con un lato a specchio raff. ''SOGGETTO ASTRATTO''. Anni '60-'70. Lievi difetti
Scultura in legno con un lato a specchio raff. ''SOGGETTO ASTRATTO''. Anni '60-'70. Lievi difetti alla base. Mis. Lung. cm. 30.5 Alt. cm. 55.5 ca.
BUCCI FRANCO - Nato a Colbordolo (Pesaro) nel 1933. Morto a Pesaro nel 2002. Scultura circolare in
Vaso in vetro colorato con inclusioni a spirale. Manifattura SEGUSO VIRO. Firmato sul fondo. Anni '
Vaso in vetro colorato con inclusioni a spirale. Manifattura SEGUSO VIRO. Firmato sul fondo. Anni '90. Mis. Alt. cm. 26.5 ca.
Coppia di comodini lastronati in legno di noce con cassetto al centro e sportello in basso. Anni '
MESSANA DOMENICO - Trapani, XX secolo. Dipinto acrilico su tela raff. ''SOGGETTO ASTRATTO''. Firmato
SARRI SERGIO - Nato a Torino nel 1938. Vive e lavora a Calice Ligure (Savona). Acrilico su cartone
Dipinto olio su cartone raff. ''NUDO DI DONNA CHE LEGGE''. Siglato C.B. e datato 1926 in basso a
BERT CHARLES - Nato nel 1873. Dipinto tempera su cartone intitolato ''COMPOSIZIONE ASTRATTA''.
COMINETTI GIUSEPPE - Nato a Salasco (Vercelli) nel 1882. Morto a Roma nel 1930. Dipinto olio su
BERBER MERSAD - Nato a Bosanski Petrovac (Bosnia-Erzegovina) nel 1940. Morto a Zagabria (Croazia)
LUIGI MASSONI per POLTRONA FRAU. Quattro poltrone a pozzetto modello DINETTE interamente imbottite
SCOTTI GIUSEPPE - Nato a Comiso (Ragusa) nel 1942. Scultura in bronzo raff. ''MADONNA CON BAMBINO''.
SCOTTI GIUSEPPE - Nato a Comiso (Ragusa) nel 1942. Scultura in bronzo raff. ''MADONNA CON BAMBINO''. Firmata alla base. Mis. Alt. cm. 24 ca.
RAMOUS CARLO - Milano, 1926-2003. Scultura in bronzo intitolata ''TIMPANO''. 1972. Esemplare 56/200.
Una coccinella, una rana, una lumaca e una palla in vetro di Murano con inclusioni di vario tipo e
Una coccinella, una rana, una lumaca e una palla in vetro di Murano con inclusioni di vario tipo e finiture in argento. Anni '70. Misure varie.
Posacenere da sigari in cristallo. Firmato MARIO CIONI su un lato. Anni '90. Mis. Lung. cm. 19
Posacenere da sigari in cristallo. Firmato MARIO CIONI su un lato. Anni '90. Mis. Lung. cm. 19 Alt. cm. 4.5 Prof. cm. 12 ca.
Lampada da tavolo con struttura in metallo e diffusore in vetro acidato. Periodo Dec•. Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 42 ca.
MARTIN PHILLIP - 1927-2014. Tecnica mista su tela raff. ''ASTRATTO''. Firma in basso a sinistra
CONVERSANO ROMANO - Nato a Rovigno d'Istria (Croazia) nel 1920. Morto a Milano nel 2010. Dipinto
BANCHIERI GIUSEPPE - Nato a Milano nel 1927. Morto a Ronchi di Massa nel 1994. Dipinto olio su
GONZAGA GIOVAN FRANCESCO - Milano, 1921-2007. Tecnica mista su cartoncino raff. ''CORSIERO E
SOMARÈ SANDRO - Nato a Milano nel 1929. Tecnica mista su tela intitolata ''UN LUOGO E UN MITO''.
GUTTUSO RENATO - Nato a Bagheria (Palermo) nel 1912. Morto a Roma nel 1987. Tecnica mista su