- Lots with images only
Lotto artiglieria. Seconda guerra mondiale. Composto da: cinque foto, un prototipo di medaglia
Bicchiere ricordo in argento con scritta WEIHNACHTEN 1910 10a KOMPANIE OKANJANDE SUDWEST AFRIKA.
Bicchiere ricordo in argento con scritta WEIHNACHTEN 1910 10a KOMPANIE OKANJANDE SUDWEST AFRIKA. Mis. Alt. cm. 10 Diam. cm. 7 ca.
Medagliere composto da sette medaglie in bronzo. Dettagli: una al Valor Militare (zecca) con
Cinque medaglie militari, tre italiane e due austriache. Prima guerra mondiale.
Film originale dell'ultimo discorso del Duce al Teatro Lirico di Milano e visita alle Forze dell'
TROUBETZKOY PAOLO (PAVEL PETROVITCH) - Nato a Intra (Verbano-Cusio-Ossola) nel 1866. Morto a
Scultura in bronzo intitolata ''BALILLA'' alla base. Anni '20-'30. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 27
Scultura in bronzo intitolata ''BALILLA'' alla base. Anni '20-'30. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 27 ca.
Placca in bronzo patinato montata su tavola raff. ''SQUADRISTI ARDITI MARCIA SU ROMA''. Firmata B.
Placca in bronzo patinato raff. ''MUSSOLINI''. Firmata M. GILARDINI e datata 1936 a destra. Mis.
Placca in bronzo patinato raff. ''MUSSOLINI''. Firmata M. GILARDINI e datata 1936 a destra. Mis. Diam. cm. 33.5 ca.
Placca in bronzo raff. ''MUSSOLINI''. Firmata L. MARTINI a sinistra. Anni '30-'40. Mis. Diam. cm. 28
Placca in bronzo raff. ''MUSSOLINI''. Firmata L. MARTINI a sinistra. Anni '30-'40. Mis. Diam. cm. 28 ca.
MARTINI ARTURO - Nato a Treviso nel 1889. Morto a Milano nel 1947. Placca in bronzo raff. ''
Lampada da tavolo con base in pasta di vetro, colonna con fasci littori e diffusore in vetro bianco.
Lampada in ottone con base esagonale con iscrizione 'Mussolini Dux'. XX secolo. Mis. Alt. cm. 43
Lampada in ottone con base esagonale con iscrizione 'Mussolini Dux'. XX secolo. Mis. Alt. cm. 43 ca.
Coppa in metallo argentato decorato con stemma 'Giovent— Italiana del Littorio'. Base in legno e
Piccola placca in bronzo dorato raff. ''MUSSOLINI''. Anni '30-'40. Mis. Lung. cm. 10 Alt. cm. 15.5
Piccola placca in bronzo dorato raff. ''MUSSOLINI''. Anni '30-'40. Mis. Lung. cm. 10 Alt. cm. 15.5 ca.
Placca in cemento raff. ''MUSSOLINI''. Con scritta 'Duce fondatore dell'Impero anno XV E.F.''. Firma
Scultura in bronzo patinato raff. ''BUSTO DI MUSSOLINI'' con scritta 'Dux'. Base in marmo. Anni '
Scultura in bronzo patinato raff. ''TESTA DI MUSSOLINI''. Con iscrizione XA sotto l'orecchio
Scultura in bronzo patinato raff. ''TESTA DI MUSSOLINI''. Con iscrizione XA sotto l'orecchio sinistro. Anni '30. Mis. Alt. cm. 37 ca.
Scultura in bronzo raff. ''BUSTO DEL DUCE''. Firmata P. UCCELLO sul retro alla base. Supporto in
Placca in bronzo raff. ''MUSSOLINI'' con motto 'Noi tireremo diritto'. Anni '30-'40. Mis. Lung.
Placca in bronzo raff. ''MUSSOLINI'' con motto 'Noi tireremo diritto'. Anni '30-'40. Mis. Lung. cm. 26 Alt. cm. 32 ca.
Scultura in bronzo patinato raff. ''PODISTA''. XX secolo. Mis. Alt. cm. 30 ca.
Posacenere in bronzo con sigillo raff. ''PAESAGGIO E VOLTO IRONICO DI UN EBREO''. Inizi XX secolo.
Posacenere in bronzo con sigillo raff. ''PAESAGGIO E VOLTO IRONICO DI UN EBREO''. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 12 Prof. cm. 9 ca.
Orologio in metallo brunito decorato con figura di atleta e con targhetta con scritta 'Gruppo
Trofeo in bronzo patinato raff. ''ATLETA CHE INNALZA UN RAMOSCELLO''. Base in marmo nero della
Trofeo in bronzo patinato raff. ''ATLETA CHE INNALZA UN RAMOSCELLO''. Base in marmo nero della GIL. Seconda guerra mondiale. Mis. Alt. cm. 37 ca.
DEBUT MARCEL - Francia, 1865-1933. Trofeo in bronzo. Con iscrizione 'Concours international de
Coppa in bronzo con base in legno ebanizzato e targa commemorativa 'Associazione motonautica
ZANIERI ARTURO - Nato a Firenze nel 1870. Morto a Maccagno (Varese) nel 1955. Dipinto olio su
Bassorilievo in bronzo raff. ''CARICA DI CAVALLERIA''. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 39 Alt. cm.
Bassorilievo in bronzo raff. ''CARICA DI CAVALLERIA''. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 39 Alt. cm. 26 ca.
Placca ovale in bronzo dorato raff. ''FASCIO LITTORIO''. Datato A. VI (1928). Mis. Lung. cm. 17.5
Placca ovale in bronzo dorato raff. ''FASCIO LITTORIO''. Datato A. VI (1928). Mis. Lung. cm. 17.5 Alt. cm. 30 ca.
DE CONCILIIS A. Scultura in bronzo raff. ''USSARO CHE SI RIPARA DIETRO UN CAVALLO''. Firmata al
Scultura in bronzo raff. ''ENRICO TOTI''. Con iscrizione 'Dolce et decorum est pro patria mori.
Scultura in bronzo raff. ''SOLDATO DELLA PRIMA GUERRA MONDIALE NELL'ATTO DI LANCIARE UNA BOMBA''. XX
Scultura in bronzo raff. ''SOLDATO DELLA PRIMA GUERRA MONDIALE NELL'ATTO DI LANCIARE UNA BOMBA''. XX secolo. Mis. Lung. cm. 16 Alt. cm. 17 ca.
Dipinto olio su compensato raff. ''CAPITANO DI FANTERIA DELLA II GUERRA MONDIALE''. Firmato M. D'
CARPI ALDO - Milano, 1886-1973. Tecnica mista su carta intelata raff. ''RITRATTO DEL PILOTA ANDREA
LEONARDI CESARE - Attivo tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo. Scultura in ferro battuto
ENRIE ANGELO - Nato a Ceresole d'Alba (Cuneo), 1884. Morto a Torino nel 1945. Dipinto olio su tela
Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI GENERALE DELL'ESERCITO PIEMONTESE DI RE CARLO ALBERTO''.
Dipinto olio su tela raff. ''CAPITANO DI FANTERIA DELLA PRIMA GUERRA MONDIALE''. Inizi XX secolo.
Dipinto olio su tela raff. ''CAPITANO DI FANTERIA DELLA PRIMA GUERRA MONDIALE''. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 57 ca.
CERCHIA DI BOCCASILE GINO (Nato a Bari nel 1901. Morto a Milano nel 1952). Dipinto tempera su
Lotto di ventiquattro tessere appartenenti a due persone della stessa famiglia. Seconda guerra
Lotto di trentasei fotografie. Misure varie. Prima guerra mondiale.
Cinquantaquattro foto, una parte dedicata agli Alti Ufficiali. Seconda guerra mondiale.
Nove fotografie di Vittorio Emanuele III e Umberto Duca d'Aosta, di cui una con autografo, e tre del
Nove fotografie di Vittorio Emanuele III e Umberto Duca d'Aosta, di cui una con autografo, e tre del Segretario federale del PNF.
Lotto di centottantatre cartoline. Prima guerra mondiale.
Lotto di documenti e libri del Ventennio. Seconda guerra mondiale. Composto da: sette quaderni,
Lotto di quattordici fotografie varie, quattro articoli di giornale e due proiettili con cordone
COSCIA DANTE - Milano, 1912-1986. Manifesto propagandistico della Repubblica Sociale Italiana
Libro di Alfeo Clavarino intitolato ''ARMI E TIRO'' (Testo e atlante), Tipografia G. Candeletti,
Libro di Alfeo Clavarino intitolato ''ARMI E TIRO'' (Testo e atlante), Tipografia G. Candeletti, Torino, 1890-92.
FUCCI MELCHIORRE - Fano (Pesaro e Urbino), 1893-1972. Manifesto pubblicitario in carta applicata
RUGGERI RUGGERO - Nato a Fano (Pesaro e Urbino) nel 1871. Morto a Milano nel 1953. Acquarello su
Diciassette fotografie di artisti dello spettacolo di cui tredici autografate. Misure varie.
Lotto di diciotto autografi. XX secolo. Dettagli: Cadorna, Mattei, Einaudi, Lanella, Lazzaroni,
Lotto composto da trecentoventotto fotografie sul cinema di cui novantotto su carta fotografica e
Lotto composto da trecentoventotto fotografie sul cinema di cui novantotto su carta fotografica e duecentotrenta in negativo. XX secolo.
Lotto di milleduecentoventi figurine LIEBIG. Anni '30.
Fermalibri in antimonio patinato raff. ''LEONE''. Con targa F.C. FIORENTINA. XX secolo. Mis. Alt.
Fermalibri in antimonio patinato raff. ''LEONE''. Con targa F.C. FIORENTINA. XX secolo. Mis. Alt. cm. 28 ca.
Set completo di due valigie in cuoio prodotte in esclusiva per modello FERRARI 512 BB. Fine anni '
Set completo di due valigie in cuoio prodotte in esclusiva per modello FERRARI 512 BB. Fine anni '70.
Raro calendario perpetuo FERRARI in plexiglass. Concessionaria CREPALDI di Milano. Primi anni '80.
Raro calendario perpetuo FERRARI in plexiglass. Concessionaria CREPALDI di Milano. Primi anni '80. Mis. Lung. cm. 35 Prof. cm. 35 ca.
Sacca da golf in cuoio con mazze. Marcata GUCCI. Anni '70. Difetti.
Macchina fotografica LEICA FLEX MK1, ref. 1083200, corredata da due obbiettivi e filtri. LEITZ
Macchina fotografica LEICA FLEX MK1, ref. 1083200, corredata da due obbiettivi e filtri. LEITZ WETZLAR GERMANY. In custodia originale con difetti.