Surtout de table argent Minerve, décor noeud Marie Antoinette, doublure en laiton
Service à hors d'oeuvre style Art Déco, formé de cinq verrines posées sur un plateau en métal
Service à hors d'oeuvre style Art Déco, formé de cinq verrines posées sur un plateau en métal argenté, première moitié du 20e siècle, L. 49 cm
Huilier-vinaigrier style rocaille, monture argent, poinçon Minerve, flacons en verre taillé, H. 26
Huilier-vinaigrier style rocaille, monture argent, poinçon Minerve, flacons en verre taillé, H. 26 cm
Seau à glace et seau à champagne en métal argenté bordure dorée
Ménagère en métal argenté comprenant : 12 grands couverts couteaux fourchettes cuillères, 12
Coffret à bijoux à pans coupés, marqueterie de bois de rose et de violette, 15 x 10 cm
Ecritoire de style Louis XIV, 20e siècle
Psyché de table, placage d'acajou, fin 19e siècle, 28 x 34 x 43 cm
Echiqiuer et ses pions en malachite
Paire de putti en bois laqué et doré, 19e siècle, H. 37 cm (petits manques à la dorure et accidents)
Trois appliques en laiton, style Louis XV, 20e siècle
MURANO, Paire de lustres globulaires, 20e siècle, H. 35 cm
Paire de lampes circa 1970, abat-jour plexiglass et pieds en fonte formant un X, H. 56 cm
Acordéon diatonique "Scandalli Camerang Italia", 41 x 39 cm
Machine à écrire Underwood, H.24 cm, L. 40 cm
Voiture miniature 4 Cv Renault, circa 1950, en tôle peinte d'origine de couleur rouge (manque la
Voiture miniature 4 Cv Renault, circa 1950, en tôle peinte d'origine de couleur rouge (manque la clé)
Poupée articulée de caractère en celluloïd, H. 86 cm
Petit bébé Armand Marseille, corps nu, modèle chinois, H. 22 cm
Porte-manteau à figure humaine, pieds finissant par des cornes de cervidés, H. 24 cm
SPARKLETS London, Siphon magnum, carafe en verre habillée d'un treillis métallique, circa 1900, H.
SPARKLETS London, Siphon magnum, carafe en verre habillée d'un treillis métallique, circa 1900, H. 34 cm
Baromètre vertical signé Bettally à Paris, placage d'acajou, système Toricelli, daté 1768, H. 104
Baromètre vertical signé Bettally à Paris, placage d'acajou, système Toricelli, daté 1768, H. 104 cm
FUSIL D'INFANTERIE GENRE 1822 TBIS, calibre 18 mm, platine à silex transformée à percussion de
PISTOLET DE VOYAGE A SILEX TRANSFORME A PERCUSSION A DEUX CANONS EN TABLE, platines à percussion à
Malle de voyage, moyen modèle, étiquette "Au départ - avenue de l'Opéra - Paris", 92 x 52 x H. 50
Malle de voyage, moyen modèle, étiquette "Au départ - avenue de l'Opéra - Paris", 92 x 52 x H. 50 cm
Malle de voyage, grand modèle, étiquette "Au départ - avenue de l'Opéra - Paris", 102 x 60 x H. 70
Malle de voyage, grand modèle, étiquette "Au départ - avenue de l'Opéra - Paris", 102 x 60 x H. 70 cm
Tapis Goom en soie, à décor de chasse, 77 x 62 cm
Tapis Goom en soie, à décor animalier sur fond rouge, 138 x 94 cm
Tapis Grun Ausseide, soie et fil d'or, 135 x 86 cm
Tapis Kayseri soie et fils d'or, décor animalier dans des caissons, 123 x 70 cm
Tapis Hereké décor floral sur fond bleu, laine et soie, 122 x 76 cm
Tapis d'Iran en laine, fait main, à décor géométrique sur fond rouge, 240 x 164 cm (bon état)
Tapis à décor géométrique, fond bleu et rouge, 128 x 193 cm
Tapis à décor géométrique, fond bleu et rouge, 204 x 280 cm
Bibliothèque en encoignure ouvrant à un vantail vitré partie haute, surmontant une niche partie
Armoire ouvrant à deux vantaux moulurés ornée d'entrées de serrure en cuivre formant tête de
Rare cabinet deux corps à pans coupés, en noyer et placage de noyer, façade à décor de pilastres
Table bureau ouvrant à un tiroir, piétement tourné relié par une entretoise en H, 75 x 50 x H. 74
Table bureau ouvrant à un tiroir, piétement tourné relié par une entretoise en H, 75 x 50 x H. 74 cm
Grand miroir style Renaissance, en bois et stuc doré à décor d'un cartouche reliant deux guirlandes en partie haute, H. 188 cm, L. 113 cm
Fauteuil à la reine style Régence, dossier rectangulaire, montants à décor sculpté de coquilles et
Miroir style Rocaille en bois doré, surmonté de coquilles fleurs et rinceaux, 47 x H. 87 cm (
Miroir style Rocaille en bois doré, surmonté de coquilles fleurs et rinceaux, 47 x H. 87 cm (accidents et manques)
Commode Louis XV en merisier ouvrant à trois tiroirs, à décor d'un blason en partie basse, fin 18e
Paire de lanternes à 3 lumières, style Louis XV, en laiton, 20e siècle, H. 49 cm
Bureau style Transition ouvrant à un abattant à système et à trois tiroirs, en placage de bois
Bureau style Transition ouvrant à un abattant à système et à trois tiroirs, en placage de bois rose et d'amarante, L. 90 cm, P. 50 cm, H. 105 cm
Table à jeux style Louis XVI, à décor de vase fleuri et de rinceaux en marqueterie, 79 x 48 x H.
Table à jeux style Louis XVI, à décor de vase fleuri et de rinceaux en marqueterie, 79 x 48 x H. 75 cm (baguettes de laiton à part)
Chaise style Louis XVI, montants laqués blanc, piétement cannelé, garnitue de tissu rose, H. 91
Chaise style Louis XVI, montants laqués blanc, piétement cannelé, garnitue de tissu rose, H. 91 cm (5 autres à venir)
Ensemble de trois fauteuils Louis XVI comprenant deux cabriolets dossier trapèze et un fauteuil à la
Petite commode style Louis XVI, en bois fruitier, ouvrant à deux tiroirs à décor de losanges
Paire de chaises style Louis XVI, dossier fuseaux, H. 89 cm
Miroir de style Louis XVI, H. 92 cm, L. 56 cm
J.I. ROUSSENS (Maître ébéniste sous Louis XVI, établi à Toulouse) Paire de cabriolets présentant
GUIGNARD (Pierre François QUENIARD, dit), Secrétaire à pans coupés Louis XVI, bois de placage et
Secrétaire à cylindre style Louis XVI en placage d'acajou et garniture de laiton, ouvrant à quatre
Miroir rectangulaire, cadre en bois doré mouluré à décor de rais de coeur, 67 x 56 cm
Travailleuse style Louis XVI en bois de placage agrémenté de bronzes dorés et ciselés, piétement
Deux miroirs anciens en bois et stuc doré, 51 x 25 cm et 46 x 39 cm (accidents)
Suite de quatre chaises style Louis XVI, bois laqué et doré, garniture de soie jaune à motifs
Suite de quatre chaises style Louis XVI, bois laqué et doré, garniture de soie jaune à motifs floraux, H. 95 cm