Jean LE GOFF (1925), "Voeu fait sur le brick Charles-Quint" 95, fixé sous verre signé et daté en bas
Jean LE GOFF (1925), "Voeu fait sur le brick Charles-Quint" 95, fixé sous verre signé et daté en bas à droite, 44.5 x 34.5 cm
Raoul DECKER (XXe), "La Trinité-sur-Mer" 1978, aquarelle signée en bas à droite et datée au dos,
Raoul DECKER (XXe), "La Trinité-sur-Mer" 1978, aquarelle signée en bas à droite et datée au dos, 32 x 47 cm
Jacques COQUILLAY (1935) (Peintre de la marine), "Vue de Florence", pastel et rehauts de gouache,
Jacques COQUILLAY (1935) (Peintre de la marine), "Le Palais des Doges", pastel et rehauts de gouache, signé et situé en bas à droite, 25 x 44 cm
Jacques COQUILLAY (1935) (Peintre de la marine), "Sur la route des ajoncs", pastel et rehauts de
Jacques COQUILLAY (1935) (Peintre de la marine), "Pont-Scorf", pastel et rehauts de gouache, signé
Jacques COQUILLAY (1935) (Peintre de la marine), "Pont-Scorf", pastel et rehauts de gouache, signé et situé en bas à droite, 52 x 72 cm
Jacques COQUILLAY (1935) (Peintre de la marine), "La Salute", pastel et rehauts de goache, signé
Christian SANSEAU (XXe), "Pêcheurs dans le Golfe du Morbihan", huile sur papier signée en bas à
Christian SANSEAU (XXe), "Pêcheurs dans le Golfe du Morbihan", huile sur papier signée en bas à droite, 61 x 90 cm
Fanch LEL (XXe), "La grande Troménie à travers la campagne, Pardon de Locronan", huile sur carton
Fanch LEL (XXe), "Lavandière à Rosporden", huile sur carton signée en bas à gauche, titrée au dos,
Fanch LEL (XXe), "Lavandière à Rosporden", huile sur carton signée en bas à gauche, titrée au dos, 16 x 22 cm
Fanch LEL (XXe), "Bretons, bretonnes à Locronan", huile sur carton signée en bas à gauche, titrée au
Fanch LEL (XXe), "Bretons, bretonnes à Locronan", huile sur carton signée en bas à gauche, titrée au dos, 16 x 22 cm
Fanch LEL (XXe), "Goëmonier en baie d'Avranches", huile sur carton signée en bas à gauche, titrée au
Fanch LEL (XXe), "Goëmonier en baie d'Avranches", huile sur carton signée en bas à gauche, titrée au dos, 15 x 22.5 cm
Fanch LEL (XXe), "Danse bretonne de la Saint-Loup à Guingamp", huile sur carton signée en bas à
Fanch LEL (XXe), "Danse bretonne de la Saint-Loup à Guingamp", huile sur carton signée en bas à droite, titrée au dos, 15.5 x 22 cm
Julien QUONIAM (1876-1954), "Animation à la plage sur pilotis", aquarelle sur papier, 23.5 x 31 cm
Julien QUONIAM (1876-1954), "Deux paquebots dans le port de Bari", aquarelle sur papier, située en
Julien QUONIAM (1876-1954), "Pêcheur carénant son voilier", aquarelle sur papier, 19.5 x 29 cm (
Julien QUONIAM (1876-1954), "Pêcheur carénant son voilier", aquarelle sur papier, 19.5 x 29 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Julien QUONIAM (1876-1954), "Le marchand de fruits et légumes sur le port animé", aquarelle sur
Julien QUONIAM (1876-1954), "Port de Belle-Ile, voilier à l'arrivée", aquarelle sur papier, 39 x
Julien QUONIAM (1876-1954), "Port de Belle-Ile, voilier à l'arrivée", aquarelle sur papier, 39 x 28 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Julien QUONIAM (1876-1954), "Femme au panier et enfants près du port", aquarelle sur papier, 32.5
Julien QUONIAM (1876-1954), "Femme au panier et enfants près du port", aquarelle sur papier, 32.5 x 25 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Julien QUONIAM (1876-1954), "Vue sur la basilique San Giorgio Maggiore depuis une terrasse de café",
Julien QUONIAM (1876-1954), "Départ de procession près de l'église", aquarelle sur papier, 38 x 27.5
Julien QUONIAM (1876-1954), "Départ de procession près de l'église", aquarelle sur papier, 38 x 27.5 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Julien QUONIAM (1876-1954), double-face : "Vache broutant près de l'église", aquarelle sur papier, &
Julien QUONIAM (1876-1954), "Place Jussieu animée", dessin à l'encre et aquarelle sur papier,
Julien QUONIAM (1876-1954), double-face : "Parc de Saint-Cloud", aquarelle sur papier, & "Le pont
Julien QUONIAM (1876-1954), double-face : "Le pont Neuf vu de la Seine", aquarelle sur papier signée
Julien QUONIAM (1876-1954), double-face : "La place de la Concorde", aquarelle sur papier, & "
Julien QUONIAM (1876-1954), double-face : "Le pont Alexandre III vu des quais", aquarelle sur
Julien QUONIAM (1876-1954), double-face : "Les trois contrebassistes", aquarelle sur papier & "
Julien QUONIAM (1876-1954), double-face : "Le dîner-concert", aquarelle sur papier, & "Voiliers
Julien QUONIAM (1876-1954), "Elégantes à l'ombrelle rentrant de la plage", aquarelle et réhauts de
Julien QUONIAM (1876-1954), "Carabinieri à cheval sur un quai", aquarelle sur papier, 21 x 27 cm (
Julien QUONIAM (1876-1954), "Carabinieri à cheval sur un quai", aquarelle sur papier, 21 x 27 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Julien QUONIAM (1876-1954), "Place du Châtelet animée", dessin à l'encre et aquarelle sur papier,
Julien QUONIAM (1876-1954), "Place du Châtelet animée", dessin à l'encre et aquarelle sur papier, 32.5 x 25 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Xavier DE LANGLAIS (1906-1975), "Le joueur de mandoline" XII 48, dessin au fuson sur papier signé et
Xavier DE LANGLAIS (1906-1975), "Le joueur de mandoline" XII 48, dessin au fuson sur papier signé et daté en bas à droite, 70 x 55 cm
Pierre BOUDET (1915-2010), "Saint Germain des Prés place animé" 1966, dessin signé et daté en bas
Pierre BOUDET (1915-2010), "Saint Germain des Prés place animé" 1966, dessin signé et daté en bas à droite, 58 x 63 cm
Roland DUBUC (1924-1998), "L'église de Saint-Germain-des-Prés", gouache signée en bas à droite, 48 x
Roland DUBUC (1924-1998), "L'église de Saint-Germain-des-Prés", gouache signée en bas à droite, 48 x 63 cm
Jacques LAGRANGE (1917-1995), "Fin d'hiver", huile sur toile signée en bas à gauche, 63 x 80 cm
Jacques LAGRANGE (1917-1995), "Composition", galet peint, daté Noël 1980, longueur: 4 cm
Jacques LAGRANGE (1917-1995), "Ubu roi" 57, pastel et gouache signé et daté en bas à droite, 10 x 14
Jacques LAGRANGE (1917-1995), "Ubu roi" 57, pastel et gouache signé et daté en bas à droite, 10 x 14 cm
Roland CHANCO (1914), "Histoire de basse-cour" 69, pastel gras sur papier, signé en bas à gauche, 55
Roland CHANCO (1914), "Histoire de basse-cour" 69, pastel gras sur papier, signé en bas à gauche, 55 x 40 cm
André DOROGUINE (XXe), "Kaki", aquarelle sur papier, 13 x 18 cm
Jacques DURAND-HENRIOT (1922-1997), "Nature morte au bouquet de fleurs", huile sur toile signée en
Jacques DURAND-HENRIOT (1922-1997), "Nature morte au bouquet de fleurs", huile sur toile signée en bas à droite, 33.5 x 41.5 cm
Salvador DALI (1904-1989), "Femmes entrelacées", lithographie signée dans la planche, 21 x 28 cm
Camille CLAUS (1920-2005), "Tunisie 4" 1970, huile sur toile signée et datée en bas à droite, 81 x
Camille CLAUS (1920-2005), "Tunisie 4" 1970, huile sur toile signée et datée en bas à droite, 81 x 65 cm
Leonor FINI (1907-1996), "Personnages", gravure signée dans la marge en bas à droite, numérotée
Leonor FINI (1907-1996), "Personnages", gravure signée dans la marge en bas à droite, numérotée 175/186, 44 x 32 cm
Jean CARZOU (1907-2000), "Terrasse à Beaulieu II", lithographie E.A., numérotée XI/XXX, signée et
Jean CARZOU (1907-2000), "Terrasse à Beaulieu II", lithographie E.A., numérotée XI/XXX, signée et datée dans la marge en bas à droite, 40 x 53 cm
Jean CARZOU (1907-2000), "Sanary II", lithographie numérotée 19/220, signée et datée en bas à
Jean CARZOU (1907-2000), "Sanary II", lithographie numérotée 19/220, signée et datée en bas à droite, 35 x 47 cm
Louis CAILLAUD D'ANGERS (XXe), "Maternité" 1976, aquarelle sur papier signée et datée en bas à
Louis CAILLAUD D'ANGERS (XXe), "Maternité" 1976, aquarelle sur papier signée et datée en bas à droite, 73 x 54 cm
MD (XXe), "Composition", signée du monogramme en bas à droite, 81 x 123 cm
Jacques YANKEL (1920), "Personnages", huile sur toile signée en bas à droite, 74 x 60 cm
Jacques YANKEL (1920), "La femme tronc", technique mixte sur toile signée en bas à droite et
Jacques YANKEL (1920), "La femme tronc", technique mixte sur toile signée en bas à droite et titrée au dos, 55 x 73 cm
Léopold GOTLIEB (XXe), "Nu à sa toilette", huile sur toile, 81 x 65 cm (Certificat de Me Loudmer
Léopold GOTLIEB (XXe), "Nu à sa toilette", huile sur toile, 81 x 65 cm (Certificat de Me Loudmer Paris)
Jeanne Madeleine LEPEC (XXe), "Sarah Bernardt?" 82, aquarelle gouachée sur papier signée et datée en
Jeanne Madeleine LEPEC (XXe), "Sarah Bernardt?" 82, aquarelle gouachée sur papier signée et datée en haut à droite, 18 x 13 cm
Alberto MARTIN GIRALDO (XXe), "Le Prado, les escaliers", huile sur toile, 180 x 180 cm
Jean-Claude CAMPANA (1941), "Côte à côte nous murmurions", huile sur toile, signée en bas à gauche, 52 x 63 cm
Paul SALOMONE (1952), "Vision", huile sur toile signée en bas à gauche, l'Emotionniste 2010, 46 x 55
Paul SALOMONE (1952), "Vision", huile sur toile signée en bas à gauche, l'Emotionniste 2010, 46 x 55 cm
Paul SALOMONE (1952), "Signe", gouache sur toile signée en bas à gauche, l'Emotionniste 2009, 31.5 x
Paul SALOMONE (1952), "Signe", gouache sur toile signée en bas à gauche, l'Emotionniste 2009, 31.5 x 25 cm
Paul SALOMONE (1952), "Personnage", encre de chine gouache sur toile signée en bas à droite, l'
Paul SALOMONE (1952), "Personnage", encre de chine gouache sur toile signée en bas à droite, l'Emotionniste 2001, 34.5 x 28 cm
Jimmy LELU (XXe), "Bleu comme l'océan" 31 mars 1914, aquarelle sur papier titrée, datée et signée en
Jimmy LELU (XXe), "Bleu comme l'océan" 31 mars 1914, aquarelle sur papier titrée, datée et signée en bas à gauche, 23 x 18.5 cm
Jimmy LELU (XXe), "Le Christ au bain", 02/15, bois sculpté polychrome, signé et daté au dos, 54 x
Jimmy LELU (XXe), "Le Christ au bain", 02/15, bois sculpté polychrome, signé et daté au dos, 54 x 51cm