May 16th Fine Art & Antiques Sale

550 items 550 items
No Image
room

  • ( Lots: 1-552)

  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

  • Item Type
550 items
Per Page

Lebrillo de Manises siglo XVII. En cerámica de reflejo metálico dorado, 7,50 cm. alt. y 20 cm. diám.

Cuenco de Manises 1er. cuarto siglo XV. En cerámica de reflejo metálico dorado, 6,50 cm. alt. y 14,5 cm. diám.

Pareja de escudillas de Manises siglo XVII. En cerámica de reflejo metálico dorado, 4,50 cm. alt. y 19 cm. diám.

Candelabro siglo XX. De cuatro brazos en bronce dorado, 17,5 cm. alt. y 54 cm. largo.

Plato decorativo catalán siglo XX. En cristal pintado, 37,50 cm. diám. Lig. desperfectos.

Abanico primera mitad siglo XX. Varillaje en madera calada y país pintado a mano con motivos florales y dorados. Padrón: 27 cm. long.

Bandeja de servir francesa siglo XIX. En metal policromado con motivos florales, 51x39 cm.

Caja francesa época Imperio siglo XIX. En cristal y decoración en bronce dorado, 11 cm. alt. y 11 cm. diám.

Bandeja de servir francesa siglo XIX. En metal policromado con motivos florales, 64x48 cm.

Bandeja de servir francesa siglo XIX. En metal policromado con motivos florales, 59x45 cm.

M. R. Nadal ( ¿?, s. XX). Plato en cristal pintado con la imagen de Sant Jordi, 34 cm. diám.

Bandeja de servir francesa siglo XIX. En metal policromado con motivos de flores, 62x46 cm.

Abanico de novia época Isabelina s. XIX. Varillaje en nácar con incrustaciones de plata y oro y país en encaje de Bruselas. Padrón: 24,5 cm. long.

Bandeja de servir francesa siglo XIX. En metal policromado con motivos florales, 61x45 cm.

Pareja de chofetas siglo XX. En plata punzonada con asideros en madera, 5,50x29x12 cm.  317 gr. ...[more]

Caja joyero 1era. mitad siglo XX. En bronce dorado con miniatura de dama pintada sobre porcelana en la tapa, 4x12,50x9,50 cm.

Abanico romántico siglo XIX. Varillaje en asta calada y país en seda pintada a mano a la aguada. Padrón: 27 cm. long. Se adjunta estuche original.

Jarrón 1era. mitad siglo XX. En porcelana alemana Heinrich policromada con pavo real, 36,5 cm. alt.

Serra. Jarrón. En cerámica policromada en rojo, 45,5 cm. alt.

Miniatura española siglos XIX-XX. "Retrato de dama", acuarela y gouache sobre marfil, 8x6,5 cm. Firmado Reynald.

Miniatura española siglos XIX-XX. "Retrato de dama", acuarela y gouache sobre marfil, 8x6,50 cm. Firmado M. A.

Miniatura española siglos XIX-XX. "Retrato de dama", acuarela y gouache sobre marfil, 6,5x5 cm.

Miniatura española siglos XIX-XX. "Retrato de dama", acuarela y gouache sobre marfil, 4,5x3 cm.

Medallón francés siglo XIX. En alabastro con relieve de perfil masculino en bronce, 7,5x7 cm. Marco en metal dorado.

Pareja de candeleros catalanes siglo XVIII. En bronce dorado y cincelado, 20 cm. alt.

Caja joyero francesa época Imperio siglo XIX. En bronce dorado con tapa en porcelana con Venus y Cupido, 8,50x14,50x12 cm. Firmado Ribot.

Pareja de bandejas de servir italianas siglo XIX. En metal lacado, 51x27 cm.

Figura de perros alemana siglo XX. En porcelana Hutschenreuther policromada, 24x46x14 cm.

Pipa alemana y pipa francesa 1era. mitad siglo XX. En madera tallada con boquillas en asta. Una con estuche, 16 cm. long.

Lot 291

Salvador Dalí

Salvador Dalí (Figueras, 1904-1989). "Le cheval bleu", plato en cerámica policromada, 35 cm. diám. Ejemplar numerado A1/500.

Pareja de candelabros franceses estilo Napoleón III final. siglo XIX. De tres luces, en bronce, 30 cm. alt.

Centro francés final. siglo XIX. En bronce dorado con plato en porcelana de Sévres decorada, 12x20x15 cm.

Tintero, Checoslovaquia circa 1920. En cristal verde de Bohemia de manufactura Moser y detalles en latón dorado, 6,5x8,8x5 cm.

Caja austro-húngara circa 1902-1937. En plata labrada con motivos florales y querubines. Interior dorado, 5 cm. alt. y 13 cm. diám. 336 gr.