May 16th Fine Art & Antiques Sale

550 items 550 items
No Image
room

  • ( Lots: 1-552)

  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

  • Item Type
550 items
Per Page

Bandeja china 1era. mitad siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 20x11 cm. Sobre peana en madera tallada.

Escuela japonesa final. siglo XIX-ppios. s. XX. Periodo Meijí. "Anciano", escultura en bronce, 25 cm. alt.

Jardinera china siglo XX. En porcelana policromada con escenas costumbristas, 28 cm. alt. y 29 cm. diám. Con sello en la base.

Snuff bottle chino siglo XX. En cristal de Pekín con relieves en laca cinnabar, 11 cm. alt.

Pareja de vasos para té chinos siglo XX. En porcelana policromada, 8,5 cm. alt. y 4 cm. diám. Sello en la base.

Jardinera china siglo XX. Época de la República. En porcelana blanca y azul decorada con escenas cotidianas, 47 cm. alt. y 52 cm. diám.

Recipiente con tapa chino siglo XX. En sodalita tallada con estilo arcaizante, 24 cm. alt.

Tintero y amuleto chinos siglo XX. En jade celadón y jade amarillo tallado, 7 cm. y 6,5 cm. long respectivamente.

Jarrón chino siglo XX . Estilo Ming en terracota vidriada decorada con escenas costumbristas , 20 cm. alt. Sello WanLi.

Escuela china mediados siglo XX. Época de la República. Escultura de Guanyin en jadeíta blanca tallada, 30 cm. alt. Sobre peana en madera tallada.

Snuff bottle chino final s. XIX-ppios. s. XX. Dinastía Qing. En jadeíta blanca tallada y tapón de coral, 6 cm. alt.

Escuela china 1era. mitad siglo XX. Época de la República. Guanyin de dieciocho brazos, figura en porcelana Blanc de Chine, 24 cm. alt.

Jarrón chino siglo XX. En porcelana monocroma amarilla con figuras en relieve de peces y lotos, 43 cm. alt. Sello en la base. Lig. faltas.

Plato japonés siglo XIX . Período Meijí. En bronce con incrustaciones de oro y plata, 30 cm. diám.

Pareja de jarrones chinos 1 era. mitad siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 42 cm. alt. Con marca Dao Guang en la base.

Escuela tibetana final siglo XIX-ppios. siglo XX. "Buda sedente sobre flor de loto", escultura en bronce dorado, 19x12,50x8 cm.

Cabeza de bestia mitológica china prob. ss.III a.C.-III d.C. Dinastía Han. En bronce patinado, 8x9x9 cm. Sobre peana de madera.

Mesa de centro estilo Luis XV 1er. tercio siglo XX. En madera tallada y dorada con patas acanaladas, 40x114x114 cm. Falta sobre de mármol.

Silla de enfermera siglo XX. en madera de nogal, 75x44 cm.

Pareja de marcos isabelinos siglo XIX. En madera de caoba con marquetería, 30x36,5 cm.

Sillón estilo Regency siglo XX. En madera de nogal, 88x51 cm.

Aplique de pared cuadrangular circa 1970. Imitando cristal de roca, 34x34 cm.

Capilla de época isabelina siglo XIX. En madera de caoba, con desp., 86x61x40 cm.

Juego de mesas nido de estilo inglés s. XX. En madera de raíz, 60x69x39 cm.

Pareja de sillas portuguesas siglo XIX. En madera de nogal, 100 cm. alt.

Lámpara de techo circa 1900. En bronce y cristal, 26x70x70 cm.

Sillón de enfermera siglo XX. En madera de caoba con tapicería de flores, 100 cm. alt.

Sillón birmano siglo XX. En madera de palo rosa, 110x70x60 cm.

Velador "Tilt-Top" de época isabelina s. XIX. En "papier maché", nácar, madera ebonizada y policromada, 63x59x59 cm.