May 16th Fine Art & Antiques Sale

550 items 550 items
No Image
room

  • ( Lots: 1-552)

  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

  • Item Type
550 items
Per Page

Miguel Milá (Barcelona, 1931). Lámpara de pie TMC para Tramo circa 1950. Metal y plástico, 169 cm. alt.

Mesa de juego isabelina s. XIX . En madera de caoba, 77x80x40 cm. (cerrada) y 77x80x80 cm. (abierta).

Miguel Milá (Barcelona, 1931). Lámpara de techo de suspensión en aluminio policromado en verde, 42x30x30 cm. Diseño para Tramo circa 1960.

Mazzega. Lámpara de sobremesa de diseño italiano circa 1960. En vidrio de Murano de colores texturizado con base en bronce dorado, 38 cm. alt.

Lámpara de sobremesa Reggiani circa 1970-1979. Estilo Space Age en acero cromado y tres globos de cristal ahumado, 68 cm. alt.

Buffet art-déco años 30. En madera de nogal, 135x210x46 cm.

Pareja de sillones victorianos, Inglaterra siglo XIX. En madera de caoba con tapicería de tela príncipe de Gales, 96 cm. alt.

Reloj de pared en madera de nogal s. XX con aplicaciones en metal dorado. En funcionamiento, 74x50x24 cm.

Pareja de butacas isabelinas siglo XIX. En madera de caoba con tapicería de flores, 101 cm. alt.

Arcón catalán siglo XVIII. En madera de pino, 57x136x51 cm.

Cuatro marcos de época fernandina siglo XIX. En madera de caoba con marquetería, 63x74 cm.

Pareja de lámparas de sobremesa de diseño español siglo XX. Base en hierro, 53 cm.  alt. ...[more]

Pareja de consolas rinconeras Carlos IV final. s. XVIII-ppios. siglo XIX . En madera de nogal, 163x75x44 cm.

Cómoda escritorio de época isabelina s. XIX. En madera de caoba con marquetería, 113x116x59 cm.

Pareja de butacas de diseño escandinavo, Noruega circa 1970. En madera de teka con tapicería en piel vuelta marrón, 92x75x80 cm.

Pareja de mesas auxiliares inglesas final. s. XIX-ppios. s. XX . En madera de pino teñida, 80x79x65 cm.

Pareja de cómodas portuguesas siglo XIX. En madera de caoba y palma de caoba, interior en roble y dorado de época, 80x79x49 cm.

Servidor francés época Louis Philippe s. XIX. En madera de caoba y sobre en mármol gris, 98x114x44 cm. (cerrado) y 140x114x44 cm. (abierto).

Caja escritorio mallorquín s. XIX. En madera de caoba, con tapa abatible e interior compartimentado, 59x106x41 cm.

After Le Corbusier. Pareja de sillas LC 1 en cuero negro y acero cromado, 54x63x63 cm.

Pareja de puertas de sagrario siglo XVI. En madera de roble policromada, 230 cm. alt. y 64 cm. ancho. Con herrajes de época.

Canterano catalán siglo XVIII. En madera de nogal con interior de pino, 117x116x47 cm.

Mueble escritorio francés época Louis-Philippe siglo XIX. En madera de caoba, 106x144x62 cm.

Pareja de estanterías filipinas 1era. mitad siglo XX. En madera de narra o caoba filipina tallada, 170x67x28,5 cm.

Cómoda catalana siglo XVIII . En madera de nogal, 91x53x87 cm.

Mueble aparador época William IV, Inglaterra circa 1830-1838. En madera de caoba y palma de caoba, 138x95x57 cm.

Dos muebles auxiliares chinos siglo XX. En madera lacada con aplicaciones de piedras duras y marfil, 92x69x39 cm.

Mesa de despacho inglesa siglo XIX. En madera de caoba, 76x123x92 cm.

Dos mesas chinas siglo XX. En madera lacada con aplicaciones de piedras duras, marfil y nácar, 47x107x51 cm. y 47x95x55,5 cm.

Clavicordio inglés siglo XIX. En madera de caoba, 79x67x12 cm. Precisa repaso.

Consola con espejo estilo Luis XV siglo XIX. En madera tallada y sobredorada con sobre en mármol, 260x113x48 cm.

Parachispas español siglo XVII. En hierro forjado, 131x117x37 cm.

Cómoda época Carlos IV final. siglo XVIII . En madera de nogal, 97x127x73 cm.

Biombo modernista final siglo XIX-ppios. siglo XX. De cuatro hojas en madera de nogal y tela, 180x2,6 cm.

Romy. J. Punsalang (San Miguel, Manila, act. s. XX). Mesa de comedor en madera de narra lacada, 77x213x106 cm.

Lámpara de techo siglo XX . De cinco luces en bronce, 80 cm. alt. y 110 cm. diám.

Cuatro butacas coloniales Filipinas circa 1920. En madera de narra o caoba filipina con asiento de rejilla, 105x85x100 cm.

Cómoda genovesa estilo Luis XV siglo XVIII. En madera de palosanto y nogal con detalles en bronce, 85x131x59 cm.

Tintero siglo XVIII. En cerámica de Talavera, 24x46x14 cm. Con repintes de época posterior.

Plato siglo XVIII. En cerámica de Talavera, 33 cm. diám. Presenta restauraciones.

Escudilla de orejetas de Manises siglo XVII. En cerámica de reflejo metálico dorado con decoración de "pardalot", 6x15x12,50 cm.

Escudilla de orejetas de Muel siglo XVI. En cerámica de reflejo metálico dorado, 3,50x14,50x10 cm.