- Asiatische und Afrikanische Kunst (3)
- Bücher (39)
- Fayencen (34)
- Gemälde (21)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (65)
- Glas (20)
- Grafik (36)
- Grafik 19 - 20. Jh. (17)
- Kunsthandwerk (16)
- Militaria & Waffen (1)
- Miniaturen (25)
- Möbel, Einrichtung (53)
- Porzellan (73)
- Sakrales Kunsthandwerk (14)
- Schmuck (21)
- Silber (20)
- Silber 20. Jh. (44)
- Uhren, Schmuck, Miniaturen (14)
- Varia (36)
- Zeichnungen 15 - 18. Jh. (2)
- Zeichnungen 19 - 20. Jh. (7)
- Zinn, Kupfer, Messing, Bronze (12)
Pendule.Spanien 19. Jh. Hohes, barockes Gehäuse aus Kastanie massiv und geschnitzt. Dekoriert mit
Portaluhr.Österreich, um 1820. Holz, geschnitzt und vergoldet. Rechteckiges Portal, bekrönt mit
Halskette.Unregelmäßig geschliffene Amethyststeine. L: 61 cm. ...[more]
Tischuhr.Um 1900. Architektonisches Holzgehäuse mit Säulen und weiteren gedrechselten Elementen,
Pendule.2. H. 19. Jh. Vergoldet. Reich verzierter und geschweifter Sockel mit sitzendem Gelehrten
Anhänger."Russisches Ei", in der Art von Fabergé, gefertigt aus 925 Sterlingsilber, königsblau
Schatulle.19. Jh. Silber, gegossen und getrieben, Rechteckige Form auf vier Füßen, Scharnierdeckel
Menübesteck für 12 Personen.Silber, Stempel 800. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Dekor Augsburger
Henkelkorb.Um 1800. Silber, gegossen und getrieben. Ovaler Korb auf vier Kugelfüßen, sehr filigran
Brotkorb.Deutsch, 19. Jh.13 Lot. Runder, gewölbter Stand auf vier Kugelfüßen, weit ausladende, offen
12 Kaffeelöffel.Deutsch, 19./20. Jh. Silber 750/800. Je sechs Kaffeelöffel im Etui, ähnlicher Dekor.
12 Kaffeelöffel.Deutsch, 19./20. Jh. Silber 750/800. Je sechs Kaffeelöffel im Etui, ähnlicher Dekor. Monogr. Gew. 203 g. L: 14 cm. ...[more]
Bowlelöffel.Deutsch, 19. Jh. Kelle vergoldet, gedrechselter und ebonisierter Holzstiel. L: 32,5 cm.
Bowlelöffel.Deutsch, 19. Jh. Kelle vergoldet, gedrechselter und ebonisierter Holzstiel. L: 32,5 cm. ...[more]
Zwei Pastetenheber.Deutsch, 19./20. Jh. Silber, floraler Dekor. Elfenbeingriff. Gew: 146 g. L: bis
Zwei Pastetenheber.Deutsch, 19./20. Jh. Silber, floraler Dekor. Elfenbeingriff. Gew: 146 g. L: bis 27 cm. ...[more]
Großer Deckelpokal.Silber, gegossen, getrieben und punziert und vermeilt. Runder, hochgetriebener
Paar Kerzenleuchter.Augsburg, um 1832. Silber, gegossen, getrieben und punziert. Auf quadratischer
Abendtäschchen.19. Jh. Silber. Feines Maschengeflecht, massiv gearbeiteter, floral dekorierter
Sechs Teelöffel.Leipzig, Ende 19. Jh. Spatenform, Monogr. und dat. Vgl. Lit. Rosenberg Bd. 3, lfd.
Sechs Teelöffel.Leipzig, Ende 19. Jh. Spatenform, Monogr. und dat. Vgl. Lit. Rosenberg Bd. 3, lfd. Nr. 3004. Gew: 60 g. L: 13,8 cm. ...[more]
Paar Kerzenleuchter.Berlin, 19. Jh. Silber, gegossen, getrieben und punziert. Gemarkt V 750,
Kandelaber.19. Jh. Silber gegossen, getrieben und punziert. Gemarkt 750. Barockform, 5-flammig. Gew:
Kaffee- und Teekanne.Barockstil. Dresden, um 1850. Gemarkt 750/800 Sachwall. Godronierte Wandung,
Kaffeekanne.Kassel, um 1830/40. Meister George Friedrich Weigel. Silber, gegossen und getrieben.
Brautbecher.Hanau, Neresheimer & Söhne. Silber, getrieben und graviert. G: 65 g. H: 12 cm. Min.
Brautbecher.Hanau, Neresheimer & Söhne. Silber, getrieben und graviert. G: 65 g. H: 12 cm. Min. besch. ...[more]
Konvolut Vorlegebesteck.Deutsch, 19. Jh. Silber. Durchbrochen gearbeitet, reich gravierte Laffe.
Vorlegebesteck.Deutsch. Silber, teilvergoldet. Griffe gemarkt 800 Halbmond und Krone. Kreuzbanddekor. L: bis 27 cm. ...[more]
Anbietschale,Deutsch/Böhmen. 1. H. 19. Jh. Farbloser Glasaufsatz, teils weiß überfangen. Am Rand
Fünf Untersetzer im Ständer.Silber mit Glaseinsatz, gemarkt Sterling. D: 9,5 cm. ...[more]
Vitrinenstück.Wien, um 1875/80. Silber mit Email. Auf rundem Standfuß gebuckeltes Gefäß, seitlich
Kaffee- Teeservice.WMF. Versilbert. Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Griffe ebonisiert. H: bis 21,5 cm. ...[more]
Fünf versch. Serviettenringe.Silber 800/835/875. Teilweise mit Monogr. Gew. 166 g. ...[more]
Anbietschale und Zuckerschale.Deutsch, nach 1900. Silber gegossen und getrieben. Anbietschale mit
Sechs Gewürzschälchen.WMF. Versilbert und vergoldet mit Glaseinsätzen und fünf Löffelchen. D: 4,5
Eisbesteck für 12 Personen.WMF. Versilbert und vergoldet. 14-teilig, Kreuzbanddekor, bestehend aus
Fischbesteck für 12+2 Personen.WMF. Versilbert. Kreuzbanddekor, zwei Bestecke anderer Dekor. L:
Fischbesteck für 12+2 Personen.WMF. Versilbert. Kreuzbanddekor, zwei Bestecke anderer Dekor. L: bis 21,5 cm. ...[more]
Besteck für 6/12 Personen.WMF. Jugendstildekor, versilbert. 36-teilig bestehend aus je sechs
Sechs Suppenlöffel.Deutsch, um 1900. Silber 800. Hermann Walter, Halle. Monogr. Im Etui. Gew. 270 g.
Sechs Suppenlöffel.Deutsch, um 1900. Silber 800. Hermann Walter, Halle. Monogr. Im Etui. Gew. 270 g. L: bis 22 cm. ...[more]
Sechs Suppenlöffel.Deutsch, um 1900, Silber 800. Gebrüder Reiner, Krumbach. Gew: 382g. L: 21 cm.
Sechs Suppenlöffel.Deutsch, um 1900, Silber 800. Gebrüder Reiner, Krumbach. Gew: 382g. L: 21 cm. ...[more]
12 Kaffeelöffel.Deutsch, nach 1900. Silber 800. Richard Köberlin, Döbeln, im Etui. Gew. 255 g.
Vorlegebesteck.Deutsch um 1900. Silber 800. Jugendstildekor. 3-teilig, bestehend aus Vorlegegabel,
Suppen- und Kaffeelöffel.Deutsch nach 1900. Silber 800. Richard Köberlin, Döbeln. 18-teilig,
Großer Gemüselöffel.Deutsch, Silber 800. Spatendekor, Monogr., Gew: 126 g. L: 34 cm. ...[more]
Obstbesteck.12-teilig. Empiredekor, Bronzegriffe, dazu 12 Obstmesser. ...[more]
Tablett.Wohl Norwegen 20. Jh. Silber 830. Runde Form, durchbrochen gearbeitet, floraler Rand. Gew:
Tablett.Wohl Norwegen 20. Jh. Silber 830. Runde Form, durchbrochen gearbeitet, floraler Rand. Gew: 673 g. D: 33 cm. ...[more]
Vier Aschenbecher.Silber 800/835 mit Glaseinsatz. Durchbrochener, floraler Rand. Gew: 202 g. D: 10
Vier Aschenbecher.Silber 800/835 mit Glaseinsatz. Durchbrochener, floraler Rand. Gew: 202 g. D: 10 cm. ...[more]
Acht Untersetzer.Silber 835. Hildesheimer Rose. Gew: 402 g. D: 11 cm. ...[more]
Sechs Weinbecher.Sterling. Hohe, glatte Wandung, ausgestellter Lippenrand. Gew. 972 g. H: 13,5 cm.
Sechs Weinbecher.Sterling. Hohe, glatte Wandung, ausgestellter Lippenrand. Gew. 972 g. H: 13,5 cm. ...[more]
Anbietplatte.Nach 1900. Wilkens & Söhne Bremen 835. Ovale, geschweifte Form. Gew: 951 g. L: 48 cm.
Anbietplatte.Nach 1900. Wilkens & Söhne Bremen 835. Ovale, geschweifte Form. Gew: 951 g. L: 48 cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
12 Kuchengabeln.Deutsch, Silber 800. Etui. Gew. ca. 302 g. ...[more]
Konvolut.Versilbert 42-teilig. Essbesteck für 18 Personen, sechs Suppenlöffel. Dazu Salatbesteck mit
Konvolut.Versilbert 42-teilig. Essbesteck für 18 Personen, sechs Suppenlöffel. Dazu Salatbesteck mit Silbergriffen, im Etui. Min. besch. ...[more]
Sechs Messerbänkchen.Versilbert, dazu Essenschieber WMF. L: bis 10 cm. ...[more]
Vier Gewürzschälchen.Deutsch, um 1900. Silber, gemarkt 800. Jugendstil, Glaseinsatz, dazugehörige