- Asiatische und Afrikanische Kunst (3)
- Bücher (39)
- Fayencen (34)
- Gemälde (21)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (65)
- Glas (20)
- Grafik (36)
- Grafik 19 - 20. Jh. (17)
- Kunsthandwerk (16)
- Militaria & Waffen (1)
- Miniaturen (25)
- Möbel, Einrichtung (53)
- Porzellan (73)
- Sakrales Kunsthandwerk (14)
- Schmuck (21)
- Silber (20)
- Silber 20. Jh. (44)
- Uhren, Schmuck, Miniaturen (14)
- Varia (36)
- Zeichnungen 15 - 18. Jh. (2)
- Zeichnungen 19 - 20. Jh. (7)
- Zinn, Kupfer, Messing, Bronze (12)
Festtagsikone.Russland, 19. Jh. Tempera/Holz. H: 35 x 31 cm. Min. besch. ...[more]
Kreuzigungsgruppe.Süddeutsch, 18. Jh. Holz, teils vollrund geschnitzt und farbig gefasst. Jesus
Hinterglasbild.19. Jh. S. Georgie. Tempera/Glas. Profilrahmen. H: ca. 43 x 33 cm. Rahmen besch.
Hinterglasbild.19. Jh. S. Georgie. Tempera/Glas. Profilrahmen. H: ca. 43 x 33 cm. Rahmen besch. ...[more]
Paar Hinterglasbilder. 19. Jh.Hl. Herz Mariae und Herz Jesu. Wohl Sandl. Tempera/Glas. Originale
Paar Hinterglasbilder. 19. Jh.Hl. Herz Mariae und Herz Jesu. Wohl Sandl. Tempera/Glas. Originale Profilrahmen. H: ca. 41 x 31 cm. ...[more]
Klosterarbeit. 19. Jh.Blumenbukett und Blütenzweige aus feinen Gold- und Silberdrähten. Pailletten
Madonna mit Kind.Italien, 20. Jh. Holz, vollrund geschnitzt. H: 53,5 cm. Min. besch. ...[more]
Konvolut. Religiöse Volkskunst.8-teilig. Kirchenfenster. Farbige Handrucke nach den Glasgemälden
Tischlampe.Nach 1900. Ovaler Sockel, mit jungem Mädchen in der Hocke, in ihren ausgestreckten Händen
Tischlampe.Nach 1900. Ovaler Sockel, mit jungem Mädchen in der Hocke, in ihren ausgestreckten Händen eine Lampe haltend. H: 31,5 cm. ...[more]
Zwei Tischlampen.Nach 1900. Metall, ovaler Sockel. H: bis 31 cm. ...[more]
Drei Tischlampen.1940/50. Messing und Glas. Ein Schirm besch. H: 22 cm. ...[more]
Konvolut Rahmen.19. Jh. Drei versch. Rahmen, dazu kolorierte Zeichnung einer Tulpe. H: bis 25,5 x 32
Konvolut Rahmen.19. Jh. Drei versch. Rahmen, dazu kolorierte Zeichnung einer Tulpe. H: bis 25,5 x 32 cm. Min. besch. ...[more]
Konvolut technische Geräte.Um 1900. Bleistiftschärf-Maschine Guhl & Harbeck, Hamburg, Modell Jupiter
Konvolut Krüge.19./20. Jh. 12-teilig, bestehend teils aus mundgeblasenen Glaskrügen, zwei mit
Spazierstock.Deutsch, nach 1900. Silber 800. Silbergriff mit Jugendstilornamenten. Ebonisiertes
Spazierstock.Deutsch, nach 1900. Silber 800. Silbergriff mit Jugendstilornamenten. Ebonisiertes Holz. L: 87,5 cm. Min. besch. ...[more]
Studentenschläger.Deutsch, nach 1900. Eisengefäß. L:104 cm. Dazu asiatischer Dolch. Besch. L:33 cm.
Studentenschläger.Deutsch, nach 1900. Eisengefäß. L:104 cm. Dazu asiatischer Dolch. Besch. L:33 cm. ...[more]
Konvolut Rahmen.Vier versch. Rahmen, teils Mahagoni, ein Rahmen mit Ansicht vom Tegernsee. (Faksimile) H: bis 47 x 60 cm. Min. besch. ...[more]
Zwei FigurenUm 1900. Keramik. Katze und Ägypter mit Schriftrolle, sitzend auf Marmorsockel. Dunkelgrün patiniert. H: bis 16,5 cm. ...[more]
Römisches (?) Gewicht.Ton oder Terrakotta mit Öse zur Aufhängung als Webgewicht, H: 11,5 cm. ...[more]
Konvolut Ansichtskarten.Thüringen, nach 1900. U.a. Weimar, Ilmenau, Jena und Wartburg. Ca. 450 Gruß-
Konvolut Ansichtskarten.Bayern, nach 1900. U.a. Ansbach, Aschaffenburg, Rothenburg o. d. T, Wertheim
Jagdbesteck.14-teilig, bestehend aus 12 Essbestecke und Vorlegebesteck. Horngriffe und Stahl,
Schöpfkelle.Stielende mit Hirschgriff. L: 46 cm. Min. besch. ...[more]
Brunnenfigur.Wasserspeier, Sitzender Frosch. Steinguss. H: 18 x 25 cm. ...[more]
Fünf Fossilien.Auf Solnhofener Platten. Knochenfische. Dazu kleiner Krebs L: bis 18 cm. ...[more]
Sechs Fossilien.Auf Solnhofener Platten. Versch., Knochenfische und Ammoniten. L: bis 21 cm. ...[more]
Jacke.Ozelot, sehr schöne Zeichnung. Gr. 42, L: 76 cm. ...[more]
Konvolut.14 Damast-Tischdecken und 23 Servietten. L: bis 150 x 125 cm. ...[more]
Holzmodel.Um 1900. Holz, beidseitig beschnitzt. Personen auf einem Schiff bzw. auf Lokomotive. H:
Holzmodel.Um 1900. Holz, beidseitig beschnitzt. Personen auf einem Schiff bzw. auf Lokomotive. H: 18,5 x 35,5 cm. Alterssp. ...[more]
Holzmodel.19. Jh. Holz, beidseitig beschnitzt. Bez. Nudeln. H: 41,5 x 18,5 cm. Altersspuren. ...[more]
Zwei Holzmodeln.19. Jh. Holz, eine beidseitig beschnitzt in Form eines Löwen mit Schlange und
Drei Holzmodeln.19. Jh. Holz, einseitig beschnitzt in Form einer Pfeife, Rosette und versch. Ornamenten. H: bis 8 x 34 cm. Alterspuren. ...[more]
Zwei Holzmodeln.19. Jh. Holz, einseitig beschnitzt mit floraler Ornamentik. H: bis ca. 17,5 x 12 cm.
Zwei Holzmodeln.19. Jh. Holz, einseitig beschnitzt mit floraler Ornamentik. H: bis ca. 17,5 x 12 cm. Alterssp. ...[more]
Drei Porzellankrüge.Porzellan, weiß glasiert. Versch. Darstellung mit Personen in historischen
Mondsichel-Madonna.Nach 1900. Holz, vollrund geschnitzt. H: 59 cm. ...[more]
Marmorrelief.Weißer Marmor. Hl. Georg. H: 83 x 54 cm. ...[more]
Stoffdruckplatte.Holz, beschnitzt mit floralem Dekor. Bez: "ROSA H. 5 IV". Auf der Rückseite
Collage.Zigarrenbanderolen, mittig Foto. Hinter Glas, Rahmen. D: 19,5 cm. ...[more]
Pelzjacke.Nerz, hellbraun. Carl Scherer, Hannover. Gr. 40. ...[more]
Pelzmantel.Nerz, dunkelbraun, längs verarbeitet. Fa. Waldmann, Münchberg. Gr. 42 L: 120 cm. ...[more]
Lackpaneel.Japan, 20. Jh. H: 124 x 101 cm. ...[more]
Elfenbeinschnitzerei.Nach 1900. Aus einem Stoßzahn geschnitzt, vollrund, durchbrochen und filigran
Degen.Deutsch 19. Jh. Messinggefäß. Klinge bez: "Deutsch Offiz. Verein", schwarz lackierte Scheide. L: 90 cm. Min. besch. ...[more]
Beckenschlägerschüssel.Wohl 18. Jh. Messing getrieben. Im Spiegel Kalebstraube, umzogen von einem
Bronzeskulptur.20. Jh. Rotgeäderter Marmorsockel. Auf flacher Plinthe stehender, pfeiferauchender
Bronzeskulptur.20. Jh. Rotgeäderter Marmorsockel. Auf flacher Plinthe stehender, pfeiferauchender Junge. H : 22,5 cm. ...[more]
Wandblaker.Ende 19. Jh. Getriebenes Messingblech mit zwei Kerzenhalterungen. Personenstaffage vor
Wandblaker.Ende 19. Jh. Getriebenes Messingblech mit zwei Kerzenhalterungen. Personenstaffage vor Schloss und Windmühle. H: 47 x 57 cm. ...[more]
Konvolut.Nach 1900. Drei Kupferformen Fische für Pasteten, im Inneren verzinnt, Öse. L: bis 35 cm.
Konvolut.Nach 1900. Drei Kupferformen Fische für Pasteten, im Inneren verzinnt, Öse. L: bis 35 cm. ...[more]
Barock-Deckenleuchter.17./ 18. Jh. Bronze, 6-flammig mit eingesteckten Armen. H: 74 x 65 cm.
Barock-Deckenleuchter.17./ 18. Jh. Bronze, 6-flammig mit eingesteckten Armen. H: 74 x 65 cm. ...[more]
Kerzenleuchter.19. Jh. Bronze, gegossen. Getreppter Standfuß, Balusterschaft, Traufschale und
Kerzenleuchter.19. Jh. Bronze, gegossen. Getreppter Standfuß, Balusterschaft, Traufschale und Dorn. H: 19, 5 cm. ...[more]
Bronzerelief.Deutsch, 20. Jh. "Mutter mit Kind" Patina. H: 59 cm. ...[more]
Grapen.Süddeutsch, wohl 17. Jh. Bronze. Dreibeiniger, gegossener Kugelbauchtopf mit Profilring auf
Schreibtischgarnitur.Schwarz-weiss geäderte Marmorschale mit Bronze-Löwe. D: 35 cm. H: 16,5 cm
Schreibtischgarnitur.Schwarz-weiss geäderte Marmorschale mit Bronze-Löwe. D: 35 cm. H: 16,5 cm ...[more]