- Asiatische und Afrikanische Kunst (3)
- Bücher (39)
- Fayencen (34)
- Gemälde (21)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (65)
- Glas (20)
- Grafik (36)
- Grafik 19 - 20. Jh. (17)
- Kunsthandwerk (16)
- Militaria & Waffen (1)
- Miniaturen (25)
- Möbel, Einrichtung (53)
- Porzellan (73)
- Sakrales Kunsthandwerk (14)
- Schmuck (21)
- Silber (20)
- Silber 20. Jh. (44)
- Uhren, Schmuck, Miniaturen (14)
- Varia (36)
- Zeichnungen 15 - 18. Jh. (2)
- Zeichnungen 19 - 20. Jh. (7)
- Zinn, Kupfer, Messing, Bronze (12)
Boilly Louis-Léopold. 1761 - 1845.Zwei Lithographien. Bez.: "Consultation de Medecins, 1760" und "
Konvolut.Versch. Ansichten: "Aegidienplatz zu Nürnberg", "Der Kursaal in Kissingen", "Monacvm
Ridinger Johann Elias. Ulm 1695-1767 Augsburg.Kupferstich 19. Jh. "Indianischer Wolff". In der
Kupferstich, 18. Jh.Altkoloriert. "Route De Poissy", Dessiné par Cie Vernet, Gravé par Debucourt.
Kupferstich, 18. Jh.Altkoloriert. "Les Adieux de Virgine", Dessiné par Lambert, Gravé par Duthé.
Kupferstich, 18. Jh.Altkoloriert. "Anguria fructu medio...". Passepartout, hinter Glas. Rahmen. H:
Kupferstich, 18. Jh.Altkoloriert. "Anguria fructu medio...". Passepartout, hinter Glas. Rahmen. H: 37 x 22 cm. ...[more]
A. L. Wirsing, Nürnberg, um 1766.Kupferstich, altkoloriert. "Hyacinthus VIII". Passepartout,
Kupferstich, 18. Jh.Altkoloriert. "Asdepias Afrikana Aizooides". Passepartout, hinter Glas. Rahmen. H: 37 x 22,5 cm. ...[more]
Kupferstich, 18. Jh.Altkoloriert. "Tithymalus Euphorbium dictus...". Passepartout, hinter Glas.
Kupferstich, 18. Jh.Altkoloriert. "Tithymalus Euphorbium dictus...". Passepartout, hinter Glas. Rahmen. H: 36,5 x 23,5 cm. ...[more]
Kupferstich, 18. Jh."Der Geradum Mercatorem com privilegio". Passepartout, hinter Glas. Rahmen. H:
Kupferstich, 18. Jh."Der Geradum Mercatorem com privilegio". Passepartout, hinter Glas. Rahmen. H: 36 x 46 cm. ...[more]
Holzschnitt, 18. Jh.Altkoloriert. "Nördlingen die fürnembst Reichstatt im Rieß..." Passepartout,
Kupferstich, 18. Jh.Altkoloriert. "Nassovia Comitatus". Oben rechts Wappen Nassau-Dillenburg.
Konvolut Grafik.18./19. Jh. 14-teilig. Versch. Stadtansichten, u.a. Glaspalast in München, religiöse
Konvolut Ortsgrafiken.Kupferstiche, koloriert. Fünf versch. Ansichten der Eremitage in Bayreuth, des
Stadtplan Augsburg, um 1600.Augsburg "AVGVSTA IVXTA FIGVRAM QVAM HIS CE TEMPORIBVS HABET DELINEATA".
Kupferstich. Merian 17. Jh.,Franconia vulgo Franckenlandt. Teils altkoloriert. HinterGlas, Rahmen.
Kupferstich. Merian 17. Jh.,Franconia vulgo Franckenlandt. Teils altkoloriert. HinterGlas, Rahmen. H: 38 x 50 cm. ...[more]
Hartung, W. 20. Jh.Nikolaikirche in Kulmbach, Aquarell/Papier sowie zwei Radierungen "Sonne bricht
Konvolut.19.Jh. Stiche aus der Fränkischen Schweiz.11-teilig. Ansichten von Schloss Aufsees, Doos,
Konvolut Ansichten Kulmbach.Holzmarkt, Kulmbach. Holzschnitt, unleserlich sign. sowie Foto vom der
Klein, Johann Adam. Frankfurt 1792 - 1875 Wien.Kupferstiche. "Ungarischer Schiffzug", r. u. sign. u.
Konvolut.16 verschiedene Lithographien und Kupferstiche, Bayreuth und Umgebung. H: 13 x 25 cm.
Konvolut.11 verschiedene Lithographien und Kupferstiche, Bayreuth und Umgebung. Passepartout. H:
Konvolut.11 verschiedene Lithographien und Kupferstiche, Bayreuth und Umgebung. Passepartout. H: 13 x 17,5 cm. Min. fleckig. ...[more]
Ellingen.Stahlstich von Poppel nach Lebschée, koloriert und Aquarell von Ferd. Kobell, H: bis 10 x
Ellingen.Stahlstich von Poppel nach Lebschée, koloriert und Aquarell von Ferd. Kobell, H: bis 10 x 16 cm. ...[more]
Enhuber, Karl von. Hof 1811 - 1867 München.Fünf Charakterstudien. Weitere Zeichnungen v. Gilbert von
Konvolut.Lesende Frau, Radierung, undeutl. bez. sowie Lithographie "L'Éloquence de la chair" par
Konvolut.Lesende Frau, Radierung, undeutl. bez. sowie Lithographie "L'Éloquence de la chair" par Cavarni. H: bis 21 x 24,5 cm. ...[more]
Paeschke, Paul. Berlin 1875 - 1943.Vergnügungsplatz in Berlin? Radierung. R. u. bez: P Paeschke.
Druck. Hinter Glas, Rahmen H: 99 x 98 cm.
Karrikatur.Druck. Passepartout, hinter Glas, Rahmen. H: 47 x 36 cm. ...[more]
Konvolut. Verschiedene Kupferstiche.Parmigianino, Madonna mit Kind, G. A. Gründler, Martin Luther,
Paar Portraits, 19. Jh.Altkolorierte Lithographie, bez: "P.P. Rubens" und "Helena, the second Wife
Zwei Kupferstiche, 18./19. Jh."Huf lattich" und "Die Ranken Rose". Passepartout, hinter Glas Rahmen.
Zwei Kupferstiche, 18./19. Jh."Huf lattich" und "Die Ranken Rose". Passepartout, hinter Glas Rahmen. H: 31,5 x 21 cm. ...[more]
Gueldre Espagnole, ou Quartier de Ruremonde Dans le Duché de Gueldre...Druck v. Spanien sowie zwei
Grundriss Karlsbad.Grundriss der k. k. Stadt Karlsbad mit ihren Umgebungen aufgenommen durch den