- Art Nouveau (62)
- Asian and African Art and Excavations (108)
- Books (13)
- Bronze and Sculptures (23)
- Clocks and Watches (90)
- Fine Porcelain (79)
- Flambeaus and Boxes (30)
- Folk Art, Sculptures, Faience and Leaded Lights (63)
- Furniture (93)
- Glass (14)
- Gold and Silver Coins (51)
- Graphics (89)
- Harro Frey (19)
- Icones (16)
- Jewellery and Accessories (230)
- Militaria, Albums and Stamps (97)
- Modern Art (12)
- Oilpaintings (1)
- Oilpaintings+ (143)
- Oriental Carpets (17)
- Silver (103)
- Toys (17)
- Watercolours, Pastels and Drawings (66)
- Wine (25)
- Collectables (242)
- Jewellery (222)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (144)
- Silver & Silver-plated items (103)
- Clocks, Watches & Jewellery (102)
- Arms, Armour & Militaria (91)
- Furniture (89)
- Prints (89)
- Asian Art (88)
- Watercolours (66)
- Fine Art & Antiques (62)
- Sculpture (54)
- Wines & Spirits (25)
- Ethnographica & Tribal Art (19)
- Carpets & Rugs (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (17)
- Glassware (14)
- Books & Periodicals (13)
- Bank notes (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
Haller, Wilhelm1873 Freiburg - 1950 ebd. Tempera/Hartfaser. "Morgendämmerung auf der Flucht". In
Rastätter, Stefanie1907 Villingen - 1961 Stuttgart. Öl/Holz. "Leuchten über den Wassern". In der
Bizer, EmilWOHL. 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Öl/Pavatex. Von einer Anhöhe aus, Blick über die
Becker, Curt Georg1904 Singen - 1972 ebd. Öl/Holz. Weite Seelandschaft mit am Ufer sitzendem
Frank, Robert1902 Basel - 1975 ebd. Tempera/Malkarton. "Tessiner Frühling" mit Blick auf ein
Licht, Hans1876 Berlin - 1935 ebd. Studium an der Berliner Kunstakademie bei Eugen Bracht, leitete
Breinlinger, Hans1888 Konstanz - 1963 ebd. Öl/Lw. Adam und Eva. O.l. sign. u. 46(19) dat. 91 x 52
Breinlinger, Hans1888 Konstanz - 1963 ebd. Öl/Lw. Adam und Eva. O.l. sign. u. 46(19) dat. 91 x 52 cm. R. Lit.: 1,8,13,14. ...[more]
Fleck, Ralph1951 Freiburg im Breisgau. Tätig in Nürnberg, Freiburg und Kirchzarten. Studium an der
Treiber, Heinz1943 Höfen/Enz. Studium an der Werkkunstschule Pforzheim u. an der Stuttgarter
Zeller, Manuel1911 Lausanne - 1971 Delémont. Öl/Papier aufgez. auf Holz. Bildnis einer jungen
Zeller, Manuel1911 Lausanne - 1971 Delémont. Öl/Papier aufgez. auf Holz. Bildnis einer jungen Dame, en face. 18 x 10 cm. R. Lit.: 1. ...[more]
Jaquet, Alice Jacqueline1906 Basel - 1990 Genf. Öl/Hartfaser. Stillleben mit Osterei. Auf einem
Heilmann, Karl1881 Neustadt/Orla - 1935 Freiburg. Öl/LW., aufgez. auf Malpappe. Weite sommerliche
Marquardt, K.1. Hälfte 20. Jh. Öl/Malpappe. Herbstliche, baumbestandene Flusslandschaft. U.r.
Marquardt, K.1. Hälfte 20. Jh. Öl/Malpappe. Herbstliche, baumbestandene Flusslandschaft. U.r. sign. 19,5 x 27 cm. R. ...[more]
Gumberger, Nikolaus1822 Weixerau - 1898 Rosenheim. Öl/Holz. Vom Ufer aus, sommerlicher Blick über
LehmannUm 1900. Öl/Holz. Herbstliches Stillleben mit Weintrauben und Pfirsichen. U.r. sign. 16 x
LehmannUm 1900. Öl/Holz. Herbstliches Stillleben mit Weintrauben und Pfirsichen. U.r. sign. 16 x 21 cm. ...[more]
Süddeutscher Genremaler1. Hälfte 19. Jh. Öl/Holz. Stubeninterieur. Am Tisch sitzender, schlafender
Deutscher Genremaler19. Jh. Öl/Holz. Heimkehr von der Jagd. Im Regen, Pferdekutsche mit Kutscher und
Waldmüller, Ferdinand Georg Umkreis1793 Wien - 1865 Helmstreitmühle. Öl/Lw. Brustbild eines Herrn in
Urban, Rolf1958 Bretten. Studium an der Karlsruher Kunstakademie bei M. Lüpertz. Kohlestift. Ohne
Treiber, Heinz1943 Höfen/Enz. Studium an der der Werkkunstschule Pforzheim u. an der Stuttgarter
Feger, Eugen1902 Basel - 1969 Lörrach. Kunstgewerbeschule Basel, Dozent an der PH Freiburg. Gründete
Klemm, Fritz1902 Mannheim - 1990 Karlsruhe. Studium und Professur an der Kunstakademie in Karlsruhe.
Riester, Rudolf1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Aquarell. Sonnige Landschaft mit Dorfansicht. 36 x
Riester, Rudolf1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Aquarell. Sonnige Landschaft mit Dorfansicht. 36 x 54,5 cm. Pass. R. Lit.: 1,14. ...[more]
Riester, Rudolf1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Aquarell. Felsformation an der Havel. U.r. mit
Riester, Rudolf1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Aquarell. Sommerliche Schwarzwaldlandschaft. U.r. mit
Riester, Rudolf1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Aquarell. Barneville-Cateret. Partie in der Normandie
Riester, Rudolf1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Pastell. Frühling im Schwarzwald mit Blick auf ein
Surballe, Peter20. Jh. Zwei Mischtechniken/Papier. Collage. Ohne Titel. 50 x 67 cm. Pass. R.
Surballe, Peter20. Jh. Zwei Mischtechniken/Papier. Collage. Ohne Titel. 50 x 67 cm. Pass. R. ...[more]
Remlinger, Jean1935 Straßburg. Tätig ebd. Mischtechnik/Karton. Schwarzweiß Komposition. Figur in
Reipka, Jürgen Prof.1936 Hannover - 2013 Pfarrkirchen. Studium an den Kunstakademien in Bremen und
Sieverding, Hans1937 Westrup/Oldenburg. Tätig in Steinbach bei Michelstadt und Berlin. Mischtechnik.
Suter, Ernst1904 Basel - 1987 Aarau. Bildhauer und Zeichner. Tuschzeichnung. Entwurfszeichnung. U.r.
Remlinger, Jean1935 Straßburg. Farbige Tinte. Ohne Titel. U.m. mit Tusche sign. u. 1981 dat. 20 x 23
Remlinger, Jean1935 Straßburg. Farbige Tinte. Ohne Titel. U.m. mit Tusche sign. u. 1981 dat. 20 x 23 cm. Pass. R. Lit.: 1,14. ...[more]
Remlinger, Jean1935 Straßburg. Aquarell. Interieur mit Figurenstaffage. U.r. sign. u. 1976 dat. 43 x
Remlinger, Jean1935 Straßburg. Aquarell. Interieur mit Figurenstaffage. U.r. sign. u. 1976 dat. 43 x 33 cm. Pass. R. Lit.: 1,14. ...[more]
Bierling, Johannes1954 Oberammergau. Tätig in Freiburg. Studium an der Karlsruher Kunstakademie.
Acht, René1920 Basel - 1998 Herbolzheim. Scherenschnitt. Schwarzes Dreieck mit rotem Streifen. U.
Li, DiGeb. 1963. Chinesischer Künstler Mischtechnik/Papier. Gesicht und Boot. U.r. sign. u. 99(19)
Li, DiGeb. 1963. Chinesischer Künstler Mischtechnik/Papier. Gesicht und Boot. U.r. sign. u. 99(19) dat. 50 x 41 cm. Pass. R. Lit.: 1. ...[more]
Tarlatt, Ulrich1952 Wansleben. Tätig in Bernburg/Saale. Vier Mischtechniken. Jeweils sign., bez.
Acht, René1920 Basel - 1998 Herbolzheim. Öl/Lw. Ohne Titel. U.l. sign. u. 59(19) dat. Verso sign. u.
Vetter, Dora1901 - 1975 Waldkirch. Aquarell. Blick auf die Südseite des Freiburger Münsterplatzes
Breinlinger, Hans1888 Konstanz - 1963 ebd. Mischtechnik. Selbstbildnis. U.l. mit Bleistift monogr.
Riester, Rudolf1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Aquarell. Sommerlicher Laubwald. U.r. sign. u. 1958
Riester, Rudolf1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Tuschzeichnung. Dorfstraße mit Figurenstaffage. U.
Riester, Rudolf1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Aquarell. Sonnige Flusslandschaft mit baumbestandenem
Riester, Rudolf1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Aquarell. Marktfrau. U.r. mit Bleistift sign. (
Riester, Rudolf1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Aquarell. Am Hafen von Marseille. Segelboote in der
Riester, Rudolf1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Aquarell. Sommerliche Landschaft mit Gebirgsbach. U.
Riester, Rudolf1904 Waldkirch - 1999 Freiburg. Lavierte Tuschzeichnung. Zwei Frauen. U.r. mit
Italienischer Zeichner1. Hälfte 20. Jh. Mischtechnik. Zwei Frauen mit einer Obstschale. 48 x 34
Italienischer Zeichner1. Hälfte 20. Jh. Mischtechnik. Zwei Frauen mit einer Obstschale. 48 x 34 cm. R. ...[more]
Bargheer, Eduard1901 Finkenwerder/Hamburg - 1979 Blankenese/Hamburg. Aquarell. Marakesch. U.r. mit
Wenzel, Leopold1885 Elberfeld - 1972 Erkrath/Düsseldorf. Studium an der Karlsruher Kunstakademie.