- Art Nouveau (62)
- Asian and African Art and Excavations (108)
- Books (13)
- Bronze and Sculptures (23)
- Clocks and Watches (90)
- Fine Porcelain (79)
- Flambeaus and Boxes (30)
- Folk Art, Sculptures, Faience and Leaded Lights (63)
- Furniture (93)
- Glass (14)
- Gold and Silver Coins (51)
- Graphics (89)
- Harro Frey (19)
- Icones (16)
- Jewellery and Accessories (230)
- Militaria, Albums and Stamps (97)
- Modern Art (12)
- Oilpaintings (1)
- Oilpaintings+ (143)
- Oriental Carpets (17)
- Silver (103)
- Toys (17)
- Watercolours, Pastels and Drawings (66)
- Wine (25)
- Collectables (242)
- Jewellery (222)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (144)
- Silver & Silver-plated items (103)
- Clocks, Watches & Jewellery (102)
- Arms, Armour & Militaria (91)
- Furniture (89)
- Prints (89)
- Asian Art (88)
- Watercolours (66)
- Fine Art & Antiques (62)
- Sculpture (54)
- Wines & Spirits (25)
- Ethnographica & Tribal Art (19)
- Carpets & Rugs (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (17)
- Glassware (14)
- Books & Periodicals (13)
- Bank notes (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
SchrankNussbaum, 1. Hälfte 19. Jh. H. 185 cm. B. 146 cm. T. 58 cm ...[more]
BarockstuhlNussbaum, auf geschwungenen Beinen mit kreuzförmigem Verbund, trapezförmige Sitzfläche
DeckchairBiedermeierstil, Kirschbaum auf ausgestellten Beinen, breite Sitzfläche und Rückenlehne mit
Ero Saarinen EsstischWeiß gelackter Fuß, weiße Mamorplatte mit dunkler Äderung. H. 72 cm. Ø 120
Sechs Eames Alu ChairsHermann Miller, Modell EA 105. Chromgestell, weißer Lederbezug, Gebrauchsspuren. ...[more]
Charles Eames Alu ChairModell EA 111. Verchromtes Gestell und Armlehnen, weißer Lederbezug, hohe
USM Haller RegalsystemMit fünf Etagen, zwei abschließbare Fächer, drei offene Fächer, dunkelblau,
USM Haller RegalelementMit fünf Etagen, zwei abschließbare Fächer, drei offene Fächer, angesetzte
USM Haller ComputertischAuf Rollen, zwei ausziehbare Böden, ausziehbares Tastaturfach, anthrazit,
USM Haller SideboardDrei Regalelemente mit vier Etagen, sechs offene Fächer, fünf abschließbare
USM Haller BeistelltischDunkelblauer Unterbau (abschließbar), Glasplatte, verchromtes Stahlrohr,
Paar Hara ChairsDesign Giorgio Gurioli, weißer, glasfaserverstärkter Kunststoff, Hersteller
Paar Hara ChairsDesign Giorgio Gurioli, weißer, glasfaserverstärkter Kunststoff, Hersteller Kundalini, leichte Gebrauchsspuren. ...[more]
Designer-SofatischUntergestell Bronze, grün patiniert, Platte mit weißem Lederbezug. L. 139 cm. B.
Designer-SofatischUntergestell Bronze, grün patiniert, Platte mit weißem Lederbezug. L. 139 cm. B. 62 cm. H. 45 cm. ...[more]
Designer-StehlampeIn Anlehnung an Alberto Giacometti. Bronze-grün patiniert. H. 153 cm. (Lampenfuß). ...[more]
Paar Wassily-Chairs Marcel BreuerChromgestell, schwarzes Dickleder. Auf der Rückenlehne in Prägung
Designer-SofatischNach Giacometti, Untergestell Bronze, grün patiniert, quadratische Platte
Designer-StehlampeBronze-grün patiniert. H. 153 cm (Lampenfuß). ...[more]
Aldo Tura ServierwagenZwei Etagen in grüner Marmoroptik, vergoldetes Metall, Speichenräder. H. 68
Aldo Tura ServierwagenZwei Etagen in grüner Marmoroptik, vergoldetes Metall, Speichenräder. H. 68 cm, B. 85 cm, B 40 cm. ...[more]
Art-Deco-DeckenlampeVerchromtes Metallgestell, rosalinfarbene Glasschalen mit Rosenrelief, jeweils
SäuleHartholz ebonisiert (Abriebstellen), klassizistische Form. H. 111 cm, B. 26 cm. ...[more]
Couchtisch PIANURADesign Mario Bellini, 1971. Nussbaumplatte, Füße aus schwarzem Gummi. Cassina.
Transition-KommodeIm Louis-Quinze-Stil, Hartholz, palisanderfurniert, auf leicht geschwungenen
BauernschrankNussbaum, dunkel gebeizt. Korpus und Türen mit Schuppen- und Blumenreliefs. Medaillon
Sieben Louis-Philippe-StühleNussbaum, Sitzfläche mit Korbgeflecht (zwei schadhaft). 19. Jh.
Sieben Louis-Philippe-StühleNussbaum, Sitzfläche mit Korbgeflecht (zwei schadhaft). 19. Jh. ...[more]
SpieltischMahagoni, ausgestellte Tatzenfüße auf Sockel, Balusterschaft, aufklappbare, drehbare
WandspiegelGestuckt, ölvergoldet. 18./19. Jh. H. 87 cm. B. 66 cm. ...[more]
Boule-JardiniereOvaler, geschweifter Holzkorpus. Vergoldete Bronzebeschläge an Holzbasis in Blatt-
JardinièreMessing, ovale Form, auf Tatzenfüßen. An den Seiten Löwenköpfe mit ringförmigen Handhaben,
Louis-Seize KamineinsatzMessing, zwei flammende Balustervasen mit Zopfgirlande auf durchbrochener
Paar WandleuchterEinflammig. Metall und Bronzeguss in Kronenform mit 4-reihigem Prismenbehang (1
BarockkonsoleHolz, geschnitzt, vergoldet. Dekor mit Rocaillen und Rauten, der untere Abschluss
LampenfußUmgearbeitet aus chinesischer Balustervase mit Ochsenblutglasur. 19./20. Jh., H. 38 cm.
LampenfußUmgearbeitet aus chinesischer Balustervase mit Ochsenblutglasur. 19./20. Jh., H. 38 cm. ...[more]
Drehorgel als MiniaturklavierRot-schwarze Maserung, gelb abgesetzt. Walzenspielwerk mit Schlag auf
WappenschildTondo. Stuck/Beton. Polychrom und goldfarben gefasst. Geschweift ausgeschnittene mit
MaßwerkelementSandstein. Filigranes Element des Freiburger Münsters. 90 x 81 cm. ...[more]
Fragment des Freiburger MünstersSandstein. Obenauf: Rotes Siegel der Münsterbauhütte Freiburg. 57
Fragment des Freiburger MünstersSandstein. Obenauf: Rotes Siegel der Münsterbauhütte Freiburg. 57 x 45 cm. ...[more]
AkstafaWolle auf Wolle. Rot, blau, grün und beige. Fünf charakteristische Akstafa-Achtzacksterne mit
KasakWolle auf Wolle. Blau, rot und beige. Im Fond sechs aneinander anschließende Rhomben. Breite
Schirwan-Kasak GalerieKette, Schuss und Flor aus Wolle. Blau, rot und hellbeige. Im Innenfeld vier
YomudKette, Schuss und Flor aus Wolle. Fein geknüpft. Verschiedene Rottöne, beige. Im Innenfeld
Yamuth BucharaWolle auf Wolle. Rot, beige und schwarz. Im Innenfeld kreuzförmige Gliederung mit
SarughWolle auf Wolle. Dunkelblau, rostrot und beige. Innenfeld mit Blumen- und Blattdekor,
HerekeSeide. Sehr feine Knüpfung. Roter Fond mit zartgrünem Rankenwerk, darin rechteckiges,
OrientteppichWolle. Hellblau, rot und beige. Innenfeld und Bordüre mit Blumen- und Tierdekor (min.
OrientteppichWolle. Hellblau, rot und beige. Innenfeld und Bordüre mit Blumen- und Tierdekor (min. belaufen). 287 x 235,5 cm. ...[more]
KirmanFlor aus Wolle, Kette und Schuss aus Baumwolle. Blau, beige und rot. Im Innenfeld reiches
KarabaghWolle, blau, rot und beige. Zentrales Medaillon umgeben von Blumen- und Blattranken sowie
SarughBaumwolle auf Wolle. Rot, blau und beige. Zentrales Medaillon mit floralem Muster, umgeben von
SarughWolle auf Wolle. Rot, beige, blau. Innenfeld mit feinen floralen Mustern (kl. Stelle rep.).
SarughWolle auf Wolle. Rot, blau, beige. Im Innenfeld Blumen und Rankenmotive. Bordüre mit reichen
BucharaKette, Schuss und Flor aus Wolle. Feine Knüpfung. Rostrot, weiß und schwarz. Im Innenfeld
Rottmayr, Johann Umkreis1654 Laufen/Bayer - 1730 Wien. Öl/Lw., aufgez. Der Heilige Josef an der