E-Live Auction 21

Coins, Medals, Bilbles, Pens, Lighters, Clocks

1252 items 1252 items
Auction closed (2 day sale)
room Serravalle, San Marino

E-Live Auction 21

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-665)
  • ( Lots: 666-1252)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 18.63%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

1252 items
Per Page

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1846 – Opus: Broggi – Bart. I-29 AE dorato (g 36,78 – Ø 45 mm) Minimi colpetti al bordo. Graffietti sui campi

Pio IX (1846 -1878) Medaglia 1849 – Opus: Schmitt – Bart. IV-16 AE (g 108 – Ø 60 mm) Sul bordo CUIVRE. Modeste macchie da ossidazione

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1850 per il ritorno del Papa a Roma – Opus: Girometti – Bart. XXIVIII-21 AE (g 120 – Ø 58 mm) Colpi al bordo

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1861 A. XVI – Opus: Voigt – Bart. XVI-13 AE (g 34,63 – Ø 43 mm) Minimi segnetti e colpetti l bordo

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1863 A. XVIII Concilio di Trento – Opus: Bianchi – Bart. XVIII-11 AE (g 27,27 – Ø 43 mm) Colpetti al bordo

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1866 Ospedale di Santo Spirito – Opus: Bianchi – Bart. XX-14 AE (g 36,19 – Ø 43 mm) Colpi al bordo

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XVII Collegio Romano – Opus: Cerbara – Bart. manca AG (g 21,34 – Ø 38 mm) Colpo al bordo, graffietti nei campi

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1874 Sesto centenario della morte di San Bonaventura – Opus: Gori – Bart. XXIX-4 AE (g 29,29 – Ø 39 mm)

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1869 50° Anniversario dell’ordinazione sacerdotale – Opus: Cerbara – Bart. XXIII-16 AE (g 65,33 – Ø 51 mm)

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1882 A.V – Opus: Bianchi – AG (g 35,39 – Ø 44 mm) Colpi e striature al bordo, bella patina iridescente

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1881 A. VI – Opus: Bianchi – AG (g 35,64 – Ø 44 mm) Minimi colpetti al bordo, splendida patina iridescente

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1884 A. VII – Opus: Bianchi – AG (g 35,74 – Ø 44 mm) Minimo raffietto sulla guancia. Bella patina

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. VIII – Opus: Bianchi – AG (g 35,01 – Ø 44 mm) Colpetti al bordo e segnetti da contatto nei campi

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1898 A. XXI – Opus: Bianchi – AG (g 34,43 – Ø 44 mm) Graffietti sui campi, colpo o screpolatura al bordo

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1900 A. XXII VENITE AD ME OMNES - HEAC EST PORTA DOMINI – Opus: Bianchi – AE (g 12,40 – Ø 30 mm)