Remove filter- Asian Art (29)
- Books (5)
- Carpets, Rugs (22)
- Ceramics (12)
- Clocks, Watches (18)
- Coins, Stamps (2)
- Furniture (219)
- Garden Decoration (48)
- Glass (25)
- Graphc Arts (24)
- Jewellery (40)
- Kunst des 20. Jh.- Junges Wohnen / Design (34)
- Militaria (8)
- Miscellaneous (143)
- Paintings (70)
- Porcelain (71)
- Silver (85)
- Skulpturen & Plastiken (17)
- Toys (13)
Kazah-Kelim, 19./20. Jhd. Detailreicher Webteppich, Zwischenmaß, wenige Schäden, hing zuletzt
Kazah-Kelim, 19./20. Jhd. Detailreiche Webteppich-Brücke, ca. 130 x 186 cm. Geringe Alters-,
Orientteppichbrücke, ca. 97 x 151 cm. Zentralmedaillon auf floral durchgemustertem, lachsfarbenem
Orientteppichbrücke, ca. 97 x 151 cm. Zentralmedaillon auf floral durchgemustertem, lachsfarbenem Grund. ...[more]
Orientteppichbrücke mit Lebensbaum-Motivik. Beigegrundiger Fond mit unzählicgen Blätter, Blüten &
Iranischer Senneh, ca. 133 x 157 cm. Abstrakter Dekor, kräftige, warme Farbgebung. ...[more]
Beloutsch-Teppichbrücke, ca. 175 x 112 cm. Beigegrundige innere Bordüre. ...[more]
Sandfarbener Gabbeh-Teppich, Iran. Ca. 90 x 156 cm. ...[more]
Gartenteppich-Brücke, stilisiertes, florales Muster, zentrales Medaillon auf beigegrundigem Fond.
Gartenteppich-Brücke, stilisiertes, florales Muster, zentrales Medaillon auf beigegrundigem Fond. Ca. 125 x 183 cm. ...[more]
Iranische Teppichgalerie, sanfte, erdige Farbtöne, abstrakter, floraler & faunaler Dekor. Ca. 113
Iranische Teppichgalerie, sanfte, erdige Farbtöne, abstrakter, floraler & faunaler Dekor. Ca. 113 x 300 cm. ...[more]
Blaugrundige Orientteppichgalerie, abstrakter, farbintensiver Dekor, ca. 112 x 315 cm. Heriz?
Blaugrundige Orientteppichgalerie, abstrakter, farbintensiver Dekor, ca. 112 x 315 cm. Heriz? ...[more]
Beigegrundige Teppichgalerie, ca. 92 x 445 cm. ...[more]
Kashmir-Kirmau Teppichbrücke, ca. 90 x 150 cm. ...[more]
BOCHARA-Teppichbrücke, seidiger Glanz, rotgrundig mit 39 Güls. Ca. 129 x 175 cm. Pakistan. ...[more]
Russischer Shirwan um 1920, teils figuraler Dekor, teils stärkere Alters- & Gebrauchsspuren,
Russischer Shirwan um 1920, teils figuraler Dekor, teils stärkere Alters- & Gebrauchsspuren, Schäden. Ca. 113 x 204 cm. ...[more]
Türkischer Kelim/Webteppich, gedämpfte Farbgebung, Fond mit 3 Feldern und unzähligen, stilisierten
Antike, kaukasische Teppichbrücke, Anfang 20. Jhd. Rundum diverse Randschäden, stellenweise
Antike, kaukasische Teppichbrücke, Anfang 20. Jhd. Rundum diverse Randschäden, stellenweise abgetreten. Ca. 135 x 215 cm. ...[more]
Sehr großer Orientteppich, Bachtiari, um 1960/70. Schöner Erhalt. Ca. 421 x 648 cm. ...[more]
Runder Teppich. China, Ende 20. Jhd. , Durchmesser ca. 122 cm. ...[more]
Großer, runder Champagnerflaschenkühler, Messing versilbert, 2. Hälfte 20. Jhd. Höhe 24,5 cm,
14teiliges Konvolut versch. Besteckteile, teilweise Silber. Versch. Alter, Größen, Legierungen/
14teiliges Konvolut versch. Besteckteile, teilweise Silber. Versch. Alter, Größen, Legierungen/Feingehalte & Erhalt. ...[more]
37teiliges Restbesteck, 800er Silber, zusammen ca. 1765 gr. (ohne Messer), bestehend aus je 12
12 Suppenlöffel, 800er Silber, Länge 20 cm, zusammen ca. 760 gr. Passend zu folgender Lotnr.
12 Suppenlöffel, 800er Silber, Länge 20 cm, zusammen ca. 760 gr. Passend zu folgender Lotnr. ...[more]
Suppenkelle, 800er Silber, Länge 35 cm, ca. gr. ...[more]
3teiliges Kernstück der Pforzheimer Silberschmiede Christoph Widmann, spätes 20. Jhd. Bestehend
Saliere, Mitte 19. Jhd., Silberblech mit bläulichem Glaseinsatz, dieser mit dezentem Golddekor. Höhe
Saliere, Mitte 19. Jhd., Silberblech mit bläulichem Glaseinsatz, dieser mit dezentem Golddekor. Höhe ca. 13 cm. ...[more]
Reisebesteck-Etui, lederbezogen, umlaufen goldgeprägt, mit rotem Samt ausgeschlagen (verschossen),
3teiliges Besteckkonvolut, bestehend aus Messer mit Pistolengriff, 3zinkiger Gabel, Löffel (Laffe
Fischplatte, versilberte Metallfassung, mittig Buchenholz. 20./21. Jhd. Länge ca. 92 cm. ...[more]
Menagerie/Menage, 925er Sterling Silber, London 1841 (?). Mehrteilige Fertigung, bodenplatte
Rechteckige Deckeldose, 925er Sterlingsilber-Montierung um Holzkern. Ca. 3,5 x 17 x 12 cm, ca. 558
Rechteckige Deckeldose, 925er Sterlingsilber-Montierung um Holzkern. Ca. 3,5 x 17 x 12 cm, ca. 558 gr. (brutto). ...[more]
Paar versilberter, einflammiger Kerzenleuchter, 20./21. Jhd., Höhe 33,5 cm. Guter Erhalt. ...[more]
Großes, ovales Augsburger Barock-Presentoir/Schauplatte, 8passig geschweifte Fahne mit reichem
Paar einflammiger Tischleuchter, 835er Silber, Wilkens/Bremen. Zusammen ca. 1360 gr. Füße beschwert.
Paar einflammiger Tischleuchter, 835er Silber, Wilkens/Bremen. Zusammen ca. 1360 gr. Füße beschwert. Höhe 25 cm. ...[more]
Taufbecher, 800er Silber, bez. "M.l. Klausjürgen 16.1.(19)26". Höhe ca. 6,5 cm, ca. 31 gr. Reste von
Taufbecher, 800er Silber, bez. "M.l. Klausjürgen 16.1.(19)26". Höhe ca. 6,5 cm, ca. 31 gr. Reste von Innenvergoldung. ...[more]
Feine englische Mokkakanne. 925er Sterlingsilber, seitlicher Holzgriff. Höhe 17 cm. Etwas gedellt,
Feine englische Mokkakanne. 925er Sterlingsilber, seitlicher Holzgriff. Höhe 17 cm. Etwas gedellt, Deckel schließt nicht. Ca. 255 gr. ...[more]
7teiliges Menagerie-Set. Fassung versilbert, bez. "EP-YS & Co". 6 teilweise versch. Glasgefäße,
Nürnberger Kugelfußbecher, Nürnberg um 1680, Meister Sigmund Bierfreund, (wird Meister 1654/55).
Leipziger Kugelfußbecher, Leipzig um 1663, Meister Hans Scholler (wird Meister 1642). Silber
Barocker Augsburger Kugelfußbecher, Augsburg um 1710. Silber teilvergoldet, Meister Johann Christoph
Sechseckige Schraubflasche, aus Adelsbesitz mit beringtem Schraubverschluß, Silber, innen vergoldet.
Barocke Teedose, Lübeck um 1745, Silber. Vorder- & Rückseitig mit oralem Porträtmedaillons einer
Barocke Teedose, Silber, Augsburg um 1750. Ovale Grundform, leicht godronierte, von geschwungenen
Schwere Augsburger Helmkanne aus dem Besitz der Könige von Württemberg. Silber. Augsburg um 1760.
Augsburger "Schlangenhaut"-Becher, Silber, wohl Meister Adam Bernhard Eckhard (stirbt 1682). Inner
6teiliges Konvolut versch. Jugendstil Besteckteile. 4 Teile in 800er Silber, ca. 330 gr. brutto.
6teiliges Konvolut versch. Jugendstil Besteckteile. 4 Teile in 800er Silber, ca. 330 gr. brutto. ...[more]
Weinprobierschale, Nürnberg 18. Jhd. Silber, teilvergoldet. Fein getriebener, teils plastisch
3 englische Teedosen London, hexagonal mit scharniertem Deckel (1933), quaderförmig (1935) &
2 Teedosen & runde Tabaksdose (900er Silber), getrieben, gegossen, Sterlingsilber ca. 509 gr.,
2 Teedosen & runde Tabaksdose (900er Silber), getrieben, gegossen, Sterlingsilber ca. 509 gr., Höhe 10,5/8,5/4 cm. ...[more]
Höchst seltener Fußbecher, Ohmütz/Mähren Ende 16. Jhd. Silber vermeilt, getrieben, graviert &
Leuchterpaar Silber, Mitte 19. Jhd. Fuß quadratisch reich verzierter Schaft, verschlagene &
Leuchterpaar Wien Ende 19. Jhd, 800er Silber, runder Fuß reich graviert, österr. Garantiestempel,
Zuckerstreuer, Sterlingsilber, 1895 London. Bauchige Mitte, umlaufend reich mit Blüten & Blattwerk
Leuchterpaar Berlin, spätes Empire, quadratischer Fuß, glockenförmig eingezogen, Balusterschaft
Barocke Helmkanne, Augsburg 1773 - 75, mit geraden Zügen, glockenförmiger Stand, getrieben,
Kugelfußbecher Barock, innen vergoldet. Auf 3 ausgestellten Kugelfüßen. Mit ausgestellter Lippe. Die
Barocker Schuppenbecher, um 1700. Silberbecher mit teilvergoldeter Wandung, diese Schuppendekor,