Remove filter- Asian Art (29)
- Books (5)
- Carpets, Rugs (22)
- Ceramics (12)
- Clocks, Watches (18)
- Coins, Stamps (2)
- Furniture (219)
- Garden Decoration (48)
- Glass (25)
- Graphc Arts (24)
- Jewellery (40)
- Kunst des 20. Jh.- Junges Wohnen / Design (34)
- Militaria (8)
- Miscellaneous (143)
- Paintings (70)
- Porcelain (71)
- Silver (85)
- Skulpturen & Plastiken (17)
- Toys (13)
Großer runder Esstisch/Salontisch, Spät-Biedermeier, deutsch um 1850/70. Mahagoni massiv & furniert.
"Captains-Table" - zusammenklappbarer Beistelltisch, dunkel lackiertes Hartholz, spätes 20. Jhd. Ca.
"Captains-Table" - zusammenklappbarer Beistelltisch, dunkel lackiertes Hartholz, spätes 20. Jhd. Ca. 55 x 89 x 67 cm. ...[more]
Stehlampe, getreppter Messing-Säulenfuß, kannelierter Säulenschaft. Elektrifizierung ungeprüft. Höhe
Stehlampe, getreppter Messing-Säulenfuß, kannelierter Säulenschaft. Elektrifizierung ungeprüft. Höhe ca. 172 cm, Schirm beigegeben. ...[more]
Stehlampe "Chippendale", Barockstil, weiß/gold. Elektrifizierung ungeprüft, Höhe ca. 176 cm.
Stehlampe "Chippendale", Barockstil, weiß/gold. Elektrifizierung ungeprüft, Höhe ca. 176 cm. Schirm beigegeben. ...[more]
10flammiger Standkerzenleuchter, goldbronziertes Metallgestell im ital. Barockstil, Elektrifizierung
10flammiger Standkerzenleuchter, goldbronziertes Metallgestell im ital. Barockstil, Elektrifizierung ungeprüft, Höhe ca. 170 cm. ...[more]
Wandbord, Umkreis Worpswede, Rückwand reich mit Reben, Weinlaub & Trauben beschnitzt. Linden- &
Paar Polsterstühle, Biedermeier deutsch um 1830/50. Mahagoni massiv & furniert. Ältere Aufarbeitung,
Zweitüriger, bäuerlicher Eichenschrank, 1826 datiert, Türen mit Stern-Intarsia. Ältere Restauration.
Zweitüriger, bäuerlicher Eichenschrank, 1826 datiert, Türen mit Stern-Intarsia. Ältere Restauration. Nicht zerlegbar. Ca. x x cm. ...[more]
Orientalischer Armlehnstuhl, Hartholz mit Einlagen aus Knochen, Perlmutt, ebonisiertes Holz. Reich
Wäschekommode, Nadelholzkorpus mit 3 Schubläden. Spät-Biedermeier um 1850/70. Ältere Restauration.
Fünftüriger Spind, Metall & Holz, um 1930/40, unrestaurierter Fundzustand. Nicht zerlegbar. Ca.
Fünftüriger Spind, Metall & Holz, um 1930/40, unrestaurierter Fundzustand. Nicht zerlegbar. Ca. 165 x 152 x 31 cm. ...[more]
Runder Esstisch, Chippendale/Barockstil um 1920/30. guter Erhalt. Höhe ca. 76 cm, Durchmesser ca. 98
Runder Esstisch, Chippendale/Barockstil um 1920/30. guter Erhalt. Höhe ca. 76 cm, Durchmesser ca. 98 cm. ...[more]
Eleganter Sessel, sog. "Bergere", Biedermeier um 1820, Esche massiv & furniert. Hoch schließende
Konsoltisch, Biedermeier um 1830. Mahagoni massiv & furniert, Fadeneinlagen. Unrestaurierter
Konsoltisch, Biedermeier um 1830. Mahagoni massiv & furniert, Fadeneinlagen. Unrestaurierter Fundzustand Ca. 84 x 88 x 48 cm. ...[more]
Runder Esstisch/Salontisch, Mitte 19. Jhd, Platte reich marketiert - mittig figural intarsiert, im
Niedriger Beistelltisch, Kindertisch. Lampentisch mit Schublade. Reich intarsierte/marketierte
Biedermeier Einzelstuhl, Rücken mit Lyra, um 1820/30. Sitzfläche in jüngerer Zeit ergänzt. Im
Kleines Wandregal, Nussbaum, Historismus um 1880/90. Ca. 70 x 70 x 20 cm. Schöner Erhalt. ...[more]
Kinderstuhl, Buche, um 1920/30. Lehnenhöhe ca. 65 cm, Sitzhöhe ca. 30 cm. ...[more]
Kindertisch, Buche/Nadelholz, vor wenigen Jahren restaurierter Jugendstil-Kindertisch um 1900/20.
"Ulmer Halbschrank", Historismus 19. Jhd. Massiver, 1türiger Korpus, Front mit reicher Intarsia,
Armlehnstuhl, Barockstil 19./20. Jhd. Gestell in Nussbaum (?), teilweise beschnitzt. Unrestaurierter
Armlehnstuhl, Stil-Biedermeier 19./20. Jhd., Gestell in Esche (?), unrestaurierter Fundzustand,
Kleiner, halbrunder Konsoltisch, helles Nussbaum, Intarsiendekor, 1 Schublade. 19./20. Jhd. Furniere
Niedrige 3schübige Kommode, Stil Barock, Eiche. 20. Jhd. Ca 61 x 65 x 36 cm. ...[more]
Eckschrank mit Chinoiserien bemalt, Mitteleuropa 18./19. Jhd. Nadelholzkorpus, 2 übereinander
Konsoltsich/Spieltisch. Norddeutsches Biedermeier, Hamburger Raum um 1830/40. Mahagoni massiv &
Jugendstil-Postament/Blumensäule/Skulpturen-Säule. Nussbaum, teilweise intarsiert, teilweise
Arbeitstisch/Schreibtisch, Nussbaum massiv & furniert, Historismus um 1890. Bodenfläche auf Rollen
Wäschekommode. Mahagoni massiv und furniert, ältere Restauration. Norddeutsches Biedermeier um
Ziertisch. Reich marketiertes Gestell und Platte, diese mit " Zwei eleganten Damen"- Dekor. Mitte
Vitrinenschrank. Biedermeier um 1830. Esche massiv & furniert. Frisch restauriertes, wohnfertiges
Grosser Vitrinentisch. Mahagoni massiv & furniert, stellenweise ebonisiert. Messingbeschlagwerk. Aus
Polsterstuhl. Birke massiv & furniert, teilweise ebonisiert. Um 1900/20. Lehnenhöhe ca. 94 cm,
Handtuchhalter. Eiche massiv. Jugendstil um 1900. Frisch verleimt & mit Schellackmattierung
Handtuchhalter. Eiche massiv. Jugendstil um 1900. Frisch verleimt & mit Schellackmattierung versehen. Ca. 80 x 65 x 24 cm. ...[more]
Handtuchhalter. Nadelholz, alt weiss gestrichen. Jugendstil/Historismus 19./20. Jhd. Unrestaurierter
Handtuchhalter. Nadelholz, alt weiss gestrichen. Jugendstil/Historismus 19./20. Jhd. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 83 x 60 x 24 cm. ...[more]
Dreiseitig verglaste Vitrine, schwarz/gold lackiertes Holz. Historismus Ende 19. Jhd. Ca. 136 x
Dreiseitig verglaste Vitrine, schwarz/gold lackiertes Holz. Historismus Ende 19. Jhd. Ca. 136 x 173 x 60 cm. ...[more]
Armlehnstuhl der 1920er/30er Jahre, frisch restauriertes Hartholzgestell mit gestreiftem Stoffbezug.
Schreibpult. Historismus 19./20. Jhd. Eiche massiv. Zweiteilig. Unterhalb der angeschraubten,
Klassischer THONET-Bugholz Schreibtischstuhl mit hohen Armlehnen, Sitz- & Rücken mit Alcantara
Paar niedriger Lampentische/Beistelltische, Chippendale, 1960er Jahre. Versch. Erhaltung. Ca. 56 x
Paar niedriger Lampentische/Beistelltische, Chippendale, 1960er Jahre. Versch. Erhaltung. Ca. 56 x 70 x 45 cm. ...[more]
3teiliger Sitzplatz, Jugendstil, deutsch um 1900/20 aus einer Saloneinrichtung stammend, Nussbaum,
Freistehender Schreibtisch, Louis Philippe um 1850/70, volutenförmiges Tischgestell, frontal 1
Dreischübige Eckkommode mit eintürigem Vitrinenaufsatz. Mitteldeutsch um 1740/1750. Nussbaum
"Hunt-Table", Irland um 1760/80, Mahagoni massiv, ältere Restauration, sehr schöner Erhalt. Ca. 73 x
Eleganter Pfeilerspiegel, Empire um 1800/20. Hochrechteckiger Nadelholzrahmen mit Schnitz- &
Deckenlampe um 1920/30. Bräunliche Schlierenglas-Scheiben in vernickelter Metallfassung. Höhe ca. 27
Deckenlampe um 1920/30. Bräunliche Schlierenglas-Scheiben in vernickelter Metallfassung. Höhe ca. 27 cm, Durchmesser ca. 50 cm. ...[more]
Antike Sarough/Lilian-Teppichgalerie Persien um 1930/40. Ca. 84 x 307 cm. ...[more]
Blaugrundige Orientteppichbrücke, Keschan?, Seide?, ca. 110 x 157 cm ...[more]
Feine Isfahan-Teppichbrücke, auf Seide, ca. 107 x 157 cm. Sehr schöner Erhaltungszustand. ...[more]