794 | Varia

1469 items 1469 items
Auction closed (2 day sale)
room Stuttgart, Deutschland

794 | Varia

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1 - 740)
  • ( Lots: 741 - 1482)

  • 11:00 CEST - 17:00 CEST
  • 11:00 CEST - 17:00 CEST
  • 11:00 CEST - 17:00 CEST
  • 11:00 CEST - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.50%

  • Sale Section
1469 items
Per Page

Streickler, E.S. (attr.)19./20. Jhdt.24 x 14 cmOrientalische Straßenszene. Öl/Holz, rückseitig bezeichnet und datiert 1901. ...[more]

Mols, J.H. (nach Theodoor Rombouts)19./20. Jhdt.47 x 56 cmBeim Kartenspiel. Öl/Lwd., signiert und datiert 1886. ...[more]

Lot 366

Burns, J.F.

Burns, J.F.19. Jhdt.27 x 32 cmBauernfamilie am Mittagstisch. Öl/Lwd., signiert ...[more]

Lot 367

Werner, Hermann

Lehmann-Leonhard, Wilhelm1877 - 195431 x 23 cmLautenspieler in einer Schänke. Öl/Holz, signiert und bez. München. ...[more]

Lot 369

Gianni

Gianni19./20. Jhdt.60 x 80 cmIm Weinkeller. Öl/Lwd., signiert. ...[more]

Lot 370

Dearman, John

Lot 371

Süss, Josef

Lot 372

Orientalist

OrientalistAnfang 20. Jhdt.37 x 25 cmOrientalische Landschaft, Öl/Leinwand, monogrammiert MH, datiert 1903 und bez. "Th. Eckenbrecher". ...[more]

Lot 374

Seyler, Julius

Seyler, Julius1873 - 195860,5 x 90 cmKrabbenfischer, Öl/Leinwand, signiert ...[more]

Lot 375

Hansen, Sophus

Lot 376

Hansen, Sophus

Hansen, Sophus1871 - 195960,5 x 90 cmSommerliche Seelandschaft mit Booten. Öl/Leinwand, signiert und datiert 1942. ...[more]

Murillo, Bartolomé Esteban (nach)1617 - 1682169 x 115 cmJohannesknabe mit Lamm. Öl/Leinwand. ...[more]

Lot 378

Langeweg, A.A.,

Langeweg, A.A.,19./20. Jhdt.35 x 50 cmNächtliche Landschaft mit Kanal. Öl/Leinwand, signiert. ...[more]

Lot 379

Orientalist

Orientalist19./20. Jhdt.45 x 36 cmBildnis einer Orientalin. Öl/Leinwand. ...[more]

Krüger von Greis, A.19. Jhdt.41 x 33 cm, ovalJunges Mädchen als Allegorie des Herbstes. Öl/Karton, signiert und datiert 1871. ...[more]

Lot 381

Burnitz, Peter

Burnitz, Peter1824 - 188648 x 40 cmSonnenuntergang am Seeufer. Öl/Leinwand, signiert, rückseitig Lacksiegel "Graf von Hopfgarten". ...[more]

Lambinet, Emile Charles (attr.)1815 - 187746 x 40 cmBauernhaus am Bach. Öl/Leinwand, bezeichnet. ...[more]

Jacque, Charles (attr.)1813 - 189427 x 21 cmSchafe unter Bäumen. Öl/Holz, bezeichnet und datiert "62". ...[more]

Strich-Chapel, Walter1877 - 196080 x 100 cmSchwäbische Landschaft am Morgen. Öl/Leinwand, signiert. ...[more]

Lot 385

Reymond, E.

Reymond, E.19. Jhdt.22 x 41 cmWaldlandschaft mit Reisigsammlerin. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Lot 386

Marinemaler

Lot 387

Orientalist

Orientalist20. Jhdt.52 x 79 cmAkt im Harem. Öl/Leinwand, undeutlich signiert. ...[more]

Lot 388

Hoffmann

Hoffmann19./20. Jhdt.50 x 70 cmVenedig. Blick auf den Canal Grande. Öl/Leinwand, signiert, dat. 1897. ...[more]

Gerhardinger, Constantin1888 - 197060 x 48 cmIm Klosterhof. Öl/Karton, signiert, undeutlich datiert. ...[more]

Steffan, Johann Gottfried1815 - 190526 x 46 cmFelsenstudie. Öl/Leinwand, signiert und datiert 23/7/59. ...[more]

Lot 391

Genremaler

Genremaler19. Jhdt.33 x 41 cmGruß am Gartenzaun. Öl/Leinwand. ...[more]

Anguissola, Sofonisba (nach)Um 1531/32 - 162532,5 x 23 cm, o.R.Selbstbildnis. Öl/Holz. ...[more]

Seekatz, Johann Conrad (Nachfolger)1719 - 176829 x 24 cmWürfelspieler im Wirtshaus. Öl/Leinwand. ...[more]

Wohl Niederlande17./19. Jhdt.20,5 x 27,5 cmBeim Hufschmied. Öl/Holz. ...[more]

Lot 396

Gernemaler

Teniers, David (in der Art des)1610 - 169030 x 41 cmSzene auf der Dorfstraße. Öl/Leinwand, bez. "de Selier 56" (?) ...[more]

Lot 398

Genremaler

Genremaler18./19. Jhdt.29 x 39,5 cmZwei Interieurszenen (Gegenstücke). Öl/Leinwand. ...[more]

Heyn, Heinrich Eduard1856 - 193247 x 80,5 cmRheinlandschaft mit Insel Nonnenwerth. Öl/Leinwand, signiert. ...[more]

Lot 400

Pezenburg, E.

Lot 401

Genremaler

Genremaler19. Jhdt.56 x 69 cmPferdemarkt in einem Städtchen. Öl/Leinwand, undeutlich signiert. ...[more]

Lot 402

Genremaler

Genremaler19. Jhdt.56 x 69 cmIn der Bauernstube. Öl/Leinwand. ...[more]

Villacres, Cesar A.1880 - 194152 x 60 cmPariser Seine-Ufer. Ile-de-la-Cité. Öl/Leinwand, signiert. ...[more]

Lot 404

Marinemaler

Marinemaler19. Jhdt.52 x 60 cmSchiffe vor Felsenküste. Öl/Leinwand, unten links Restsignatur. ...[more]

Gustafsson, G.A.19./20. Jhdt.37 x 41 cmSchiffe vor Hafenstadt. Öl/Leinwand, signiert und datiert 96. ...[more]

Lot 406

Binet, Georges

Binet, Georges1865 - 194920 x 28 cmMarktszene. Öl/Holz, signiert und datiert 1909. ...[more]

Lot 407

Planer, Josef

Planer, JosefTätig um 192070 x 90 cmBlumenstilleben. Öl/Leinwand/Karton, signiert. ...[more]

Lot 408

Grill, F.

Grill, F.20. Jhdt.50 x 43 cmBlumenstilleben. Öl/Karton, signiert und dat. 1920. ...[more]

Lot 409

Heriwey (?)

Heriwey (?)19./20. Jhdt.58 x 37 cmElegante Reiterin im Wald. Öl/Leinwand, undeutlich signiert. ...[more]

Lot 411

Süddeutschland

SüddeutschlandUm 170024 x 20 cmChristus als Weltenherrscher auf einer Wolkenbank mit Heiligen. Öl/Kupfer. ...[more]

Lot 413

Horn, Josef

Horn, Josef1902 - 195151 x 81 cmWeite Sommerlandschaft mit Dorf. Öl/Lwd., signiert und datiert (19) 45. ...[more]

Lot 414

Portraitist

Portraitist18./19. Jhdt.26 x 20 cmBildnisse zweier Kinder in Uniform. Gegenstücke. Öl/Lwd. ...[more]

Lot 415

Heiligenmaler

Heiligenmaler19./20. Jhdt.30 x 30 cmDie Madonna mit dem Christusknaben. Öl/Lwd. ...[more]

Lot 416

Berger, C.

Berger, C.19. Jhdt.20 x 15 cmElegante Dame auf einer Terrasse. Mischtechnik/Papier, signiert und datiert 1860. ...[more]

Brochart, Constant1816 - 189963 x 38 cmDas Schokoladenmädchen. Pastell/Papier, signiert. ...[more]

Lot 419

Portraitist

Portraitist1. Hälfte 19. Jahrhundert40 x 32 cmBildnis einer Dame in weiß-blauem Kleid mit rotem Schultertuch. Mischtechnik/Papier. ...[more]

Lot 421

Italien

Italien17./18. Jhdt.62 x 75 cmGemüsestilleben. Öl/Leinwand. ...[more]

Lot 422

Bergen, Claus

Bergen, Claus1885 - 1964105 x 145 cmHafeneinfahrt mit Segelbooten, eventuell Polperro Harbour, Cornwall. Öl/Leinwand, signiert. ...[more]