Remove filter- Außereuropäische Kunst (45)
- Bücher, Autographen (34)
- Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (145)
- Glas (13)
- Graphik (60)
- Militaria, Historika (11)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (37)
- Porzellan (102)
- Schmuck (93)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen, Plastiken (64)
- Uhren, Armbanduhren, Schmuckuhren (41)
- Varia, Sakrale Volkskunst, Volkskunst (179)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (144)
- Porcelain (102)
- Jewellery (93)
- Collectables (83)
- Religious Items & Folk Art (66)
- Sculpture (64)
- Prints (60)
- Books & Periodicals (33)
- Clocks (33)
- Furniture (24)
- Chinese Works of Art (19)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Glassware (13)
- Asian Art (12)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Watches & Watch accessories (8)
- Carpets & Rugs (7)
- Coins (7)
- Japanese Works of Art (6)
- Lighting (6)
- Ceramics (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (4)
- Indian Works of Art (4)
- Drawings & Pastels (3)
- Metalware (2)
- Bank notes (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Photographs (1)
- Scientific Instruments (1)
- Wines & Spirits (1)
Süddeutsches, barockes Standkreuz, Holz, Reste der Vergoldung erhalten. Auf dreipassigem Stand mit
Süddeutsch, Paar Reliquienbehältnisse, spätbarock, 18./19. Jh., Holz, mit Reste alter Vergoldung. In
Süddeutsch, 6 Kirchenleuchter, davon 2 Paar, barock und später, Holz, teils vergoldet, Altersspuren,
Süddeutsch, 6 Kirchenleuchter, davon 2 Paar, barock und später, Holz, teils vergoldet, Altersspuren, Fassungsverluste, H. zw. ca. 55 und 65 cm
Süddeutsch, 5 Kirchenleuchter, Holz, vergoldet oder farbig gefasst, Fassungen teils orginal und
Süddeutsch, 3 Kirchenleuchter, barock und später, Holz, teils versilbert (Polimentversilberung?),
Süddeutsch, Paar Barockleuchter, 18. Jh., schauseitig mit Silberblech, rückseitig Holzkern,
Süddeutsch, 3 Wandornamente mit Spiegeln, spätbarock, 18./19. Jh., Holz, teils Polimentvergoldung,
Süddeutsch, Paar Kirchenleuchter, barock, 18./19. Jh., Messingblech mit Holzkern, Altersspuren,
Süddeutsch, Paar Kirchenleuchter, barock, 18./19. Jh., Messingblech mit Holzkern, Altersspuren, oberer Abschluss jeweils lose, H. 69
Süddeutsch, Konvolut aus 4 Kirchenleuchtern, 18/19. Jh., davon ein Paar mit balusterförmigem Schaft,
Süddeutsch, 9 Teile aus Altarbereich, Ornamente 18. bis 19. Jh., Vasen, Sockel, Aufsätze sowie
Süddeutsch, große Vortragestange, 18. Jh., Holz, teils farbig gefasst. Schräg geriffelter Schaft mit
Kerzenständer, Zinn, Dreipasssockel und Ballusterschaft mit reicher ornamentaler Verzierung sowie
Alter Briefkasten, Postkasten, Deutsche Bundespost, mit Schlüssel, Altersspuren, 63 x 41 x 21 cm
Fayenceteller mit durchbrochenem Rand und blauer Malerei, ein Putto im Spiegel, bez. mit Hahn und
Fayenceteller mit durchbrochenem Rand und blauer Malerei, ein Putto im Spiegel, bez. mit Hahn und Monogramm ES, D. 24 cm, best.
Ikone, Russland, 18./19. Jh.: Prophet Elias im Hermelinmantel im zentralen, vertieften Hauptbild,
Ikone, Russland, 19. Jh., Christus Pantokrator mit Silberoklad, feine Silberfiligranarbeit, gepunzt,
Ikone, Russland, 19. Jh., Christus Pantokrator mit Silberoklad, feine Silberfiligranarbeit, gepunzt, 84 Zolotniki, Altersspuren, 27 x 22 cm
Kleiner Mörser, wohl 17. Jh., Bronze, glockenförmig aufgehend, Lippe auskragend. Äußere Wandung
Dreifuß, Kupfer, deutsch, 19. Jh, Höhe 17 cm
2 Kerzenleuchter, um 1810, Messingbronze, Grünpatiniert, H. 39 cm
H. Sirdeck, Jesus hilft Petrus aus dem Wasser, im Hintergrund ein fliegender Pelikan, Miniatur,
Großer Altarleuchter, 18./19. Jh., Holz Schnitzereien, auf achteckigem Stand Schaft mit dreifach
Taube als Heiliger Geist, Holz, versilbert, Altersspuren, 26 x 39 cm
Konvolut bestehend aus 7 Figuren bzw. Flakons und zwei Vitrinenfiguren, um 1900 und später, Bein,
Alter Krug mit Soldat zu Pferd, bez. "S.L. Senior Curt Herthum", Okt. 1899, von Louis Hutte in
Kanontafel mit Spiegel, 18. Jh., Holzrahmung mit reliefiertem Blech überfangen, geschwungene
Hl. Johannes auf Sockel, 18. Jh., Holz, farbig gefasst, Altersspuren, H. 23,5 cm (mit Sockel)
Schifferklavier, Akkordeon, Hohner, in Originalkasten, ca. 46 x 50 cm, Altersspuren
Konvolut Zinn, Sammlungsauflösung, 18./19. Jh.: Große barocke Stitze mit Maria und Jesulein
Engelskopf, Putto, 18. Jh., Holz, farbig gefasst und vergoldet, Altersspuren, 34 x 30 cm
Stickbild, wohl China, 18. Jh.: Pfauendarstellung, feine Stickerei auf Seidenstoff, D. 17,5 cm,
Stickbild, wohl China, 18. Jh.: Pfauendarstellung, feine Stickerei auf Seidenstoff, D. 17,5 cm, Altersspuren
Schwere Ofenplatte, Gusseisen, Reliefdekor, datiert 1728, Altersspuren, 65 x 51 cm
Sechs Kupferkannen mit Deckel, 19. Jh., ein Deckel aus Messing, H. zw. 9,5 u. 22 cm, Altersspuren
Biedermeier, 19. Jh., Nähschatulle, Holz furniert, auf geschwungenem Deckel mit Ornamentik aus
7 Hinterglas-Bilder, 19. Jh., süddeutsch: fünf kleine Bilder mit Heiligendarstellungen (Hl. Florian,
Zwei bleiverglaste Bilder, 2. H. 19. Jh. Sakrale Darstellungen mit farbiger Bleiverglasung: Gebet am
2 Objekte, um 1900, leichte Altersspuren: Schieblehre, Bein und Messingbronze, 8,5 cm und Buchzeichen mit Silberanhänger, 800er Silber, 9,5 cm
Schuco, Examico 4001, Modellauto mit Schachtel, Aufziehschlüssel, Altersspuren
Kreuzigungsgruppe, um 1900, alpenländisch, Holz, farbig gefasst, Corpus Christi Arme nachgeschnitzt,
Kreuzigungsgruppe, um 1900, alpenländisch, Holz, farbig gefasst, Corpus Christi Arme nachgeschnitzt, Altersspuren, H. 62 cm
Thermometer, um 1880, ornamentale Rahmung aus Eisen, Altersspuren, L. 50 cm
Auge Gottes, Sonnenspiegel mit vergoldeten Strahlen, Holz, geschnitzt, Altersspuren, D. 40 cm
Weihwasserengel, Engel aus Bronze mit großen Flügeln über einem Weihwasserbehältnis stehend, an rote
Weihwasserengel, Engel aus Bronze mit großen Flügeln über einem Weihwasserbehältnis stehend, an rote Samtplatte befestigt, H. 24 cm (Engel)
Runde Klosterarbeit, 19. Jh., mittig Medaillon mit Lamm Gottes, umgeben von kleinen Plaketten und
Zwei Stichwaffen, Historismus-Schwerter, Spanien, verzierte, zweischneidige Klingen, Griffe mit
Märklin Dampflock Blech, zweiachsige schwarze Dampflokomotive mit Tender, rot- u. goldfarbenen
Märklin Dampflock Blech, zweiachsige schwarze Dampflokomotive mit Tender, rot- u. goldfarbenen Ziereinfassungen, verschiedene Wagons, bespielt
Vogelkäfig, 19. Jh., Holz mit Farbfassung und Metallstangen, längliche Tränken, zwei große und
Ferdinand Levillain (1837 - 1905), antikisierender Tafelaufsatz in Form einer Kylix, Frankreich um
Freimaurer Medaille Würzburg, 925er Silber, Schriftzug "Johannisloge zu den zwei Säulen an der
Reiseschreibpult, frühes 19. Jh., Holz, Messingbeschläge- und einlegearbeiten. Samtbespannte
Konvolut div. Sammlerobjekte: Zinnbecher auf drei Kugelfüßen, datiert 1718; 2 Lineale, eine
Ovale Silberschale auf vier Füßen, ovaler Körper mit Wellenrand sowie alternierenden Blumen- bzw.