Remove filter- Außereuropäische Kunst (45)
- Bücher, Autographen (34)
- Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (145)
- Glas (13)
- Graphik (60)
- Militaria, Historika (11)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (37)
- Porzellan (102)
- Schmuck (93)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen, Plastiken (64)
- Uhren, Armbanduhren, Schmuckuhren (41)
- Varia, Sakrale Volkskunst, Volkskunst (179)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (144)
- Porcelain (102)
- Jewellery (93)
- Collectables (83)
- Religious Items & Folk Art (66)
- Sculpture (64)
- Prints (60)
- Books & Periodicals (33)
- Clocks (33)
- Furniture (24)
- Chinese Works of Art (19)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Glassware (13)
- Asian Art (12)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Watches & Watch accessories (8)
- Carpets & Rugs (7)
- Coins (7)
- Japanese Works of Art (6)
- Lighting (6)
- Ceramics (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (4)
- Indian Works of Art (4)
- Drawings & Pastels (3)
- Metalware (2)
- Bank notes (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Photographs (1)
- Scientific Instruments (1)
- Wines & Spirits (1)
Longines, Damenuhr, 585er Gelbgold, Zifferblatt mit Strich- und Punkteinteilung, facettiertes
Ring mit Saphiren und Diamant, 585er WG, die beiden Saphire in einem schönen Mittelblau, der Diamant
Collier, 585er WG, bestehend aus 4 Ketten und 10 Brillanten, insg. laut Schmuckpass 1,2 ct, tw, si
Konvolut 5 Schmuckstücke: Kreuz, um 1900, mit Almadinen und feinster Blattdekoration, handgemalte
Kamee mit Mädchenprofil als Anhänger und Brosche, 333er GG, 5,7 g
Ring, 750er Gelbgold (geprüft), um 1900, mit Kamee einer tanzenden Frau, gefasst mit acht Diamanten,
Ring, 750er Gelbgold (geprüft), um 1900, mit Kamee einer tanzenden Frau, gefasst mit acht Diamanten, RG49, Gesamtgewicht 5 g
Armband, 750er Gelbgold, geflochten, mit großem Diamantaufsatz, insg. ca. 1,5 ct Brillanten, tw
Armband, 750er Gelbgold, geflochten, mit großem Diamantaufsatz, insg. ca. 1,5 ct Brillanten, tw si (laut Angaben Juwelier), L. 24 cm, 74 g
Armband, 585er Gelbgold und Weißgold, geflochten, mit Diamant-besetzten Leopardenköpfen (ca. 0,88
Armband, 585er Gelbgold und Weißgold, geflochten, mit Diamant-besetzten Leopardenköpfen (ca. 0,88 ct, tw , si), sowie Saphiren, L. 24 cm, 58 g
Paar Ohrringe, 750er Gelbgold und Weißgold, mit 2 abhängenden Brillanten, ca. 0,34 ct, tw, si, sowie
Collier und Ring mit Saphir- und Brilliantbesatz, 18-Kt. Gold, L. 24 cm, ges. Gew. 15,1 g
Anhänger, 750er Gelbgold, mit Brillanten, Citrin, Turmalin, Granat etc, 5,5 x 2,8 cm ...[more]
Paar Ohrklipse, 585er GG, mit zwei kleinen weißen Perlen und einer grauen Perle, Handarbeit, Ges.
Paar Ohrklipse, 585er GG, mit zwei kleinen weißen Perlen und einer grauen Perle, Handarbeit, Ges.gewicht 7,3 g
Ring, 750er WG, laut Schmuckpass Diamant cushion 1,06 ct, fancy yellow vs2, Brillanten ca. 0,28 ct
Ring, 750er WG, laut Schmuckpass Diamant cushion 1,06 ct, fancy yellow vs2, Brillanten ca. 0,28 ct w.si, Kaufpreis 2014 16000.- Euro
Anhänger, 750er Gelbgold und Weißgold, Diamant ca. 0,51 ct, si tw (Princess), Topas 8,49 ct, 24
Anhänger, 750er Gelbgold und Weißgold, Diamant ca. 0,51 ct, si tw (Princess), Topas 8,49 ct, 24 Saphire 9,85 ct, 25,26 g, L. 4,4 cm ...[more]
Ring mit Citrin Navette und 62 Diamanten ca. 0,37 ct (einer lose, aber vorhanden), RG73, 11 g
Collier, 585er Weißgold und Rotgold, Glieder teils glatt, teils matt, raffinierter Verschluss, L. 55
Collier, 585er Weißgold und Rotgold, Glieder teils glatt, teils matt, raffinierter Verschluss, L. 55 cm, 69 g
Opalring, 750er GG, mit drei Brillanten, insg. 0,3 ct, grünblauer Opal in Tropfenform, RG54, insg.
Opalring, 750er GG, mit drei Brillanten, insg. 0,3 ct, grünblauer Opal in Tropfenform, RG54, insg. 9,2 g
Großes Konvolut, bestehend aus 6 Ringen, 585er GG: Ring mit Türkis, RG 56; Ring mit Bernstein, RG56;
Jadekette bzw Collier mit hellen grünen Jade Steinen in verschiedenen Größen, dazwischen vergoldete Elemente, L. 47 cm
Brosche Körbchen, 750er GG, mit 8 Perlen, 3 Smaragden und 5 Brillanten, H. 3,8 cm, 13,72 g
Armband und Collier, 585er Gelbgold und Weißgold. Collier: 3 Cabochon Saphire, 2 Rubine, Brillanten,
2 Schmuckstücke: Filigranes Jugendstilcollier, doublé, mit ovalen Elementen, Blüten, teils Steinen
Brosche, 585er GG, mit großem gelbem Topas (2,3 x 1,8 mm), L. 6,5 cm, 14,7 g
Konvolut bestehend aus 3 Paar Manschettenknöpfen. 2 Paar, 585er GG und WG, mit hellblauem Achat
Ring, 585er Weißgold, großer Citrin mit 20 Brillanten, ca. 0,6 ct, RG71, 7,88 g
Paar Ohrringe, 750er Gelbgold, mit Brillanten, laut Schmuckpass ca. 0,47 ct, tw, vvsi, 16,5 g, D.
Paar Ohrringe, 750er Gelbgold, mit Brillanten, laut Schmuckpass ca. 0,47 ct, tw, vvsi, 16,5 g, D. 2 cm
Schönes Konvolut aus 12 Teilen, überwiegend alter Schmuck, teils Biedermeier, bestehend aus: Kette
Rubincollier, 585er WG, mit Brillantblüte bestehend aus 8 Diamanten sowie einem zentralen Rubin
Korallenset: Kette mit verlaufenden Kugeln, Goldschließe, L. 53 cm; Paar Ohrringe, 585er GG; sowie
Schmuckset mit Granaten, bestehend aus: Kette, 585er GG, 2,5 g; Armband, 750er GG, 15,6 g, L. 18,5
Konvolut Schaumgold, Beidermeier, Altersspuren, bestehend aus drei Kreuzen, einer Kette und einer
Konvolut Schaumgold, Beidermeier, Altersspuren, bestehend aus drei Kreuzen, einer Kette und einer Brosche mit Granat, zw. 3 und 6 cm
Ring, 333er Roségold, 2,45 g; Armreif, Altersspuren
Armreif, um 1900, auf Oberseite Ornament mit Stein, Altersspuren
Paar Manschettenknöpfe und Brosche, auch als Anhänger, Fassung 585er GG. In den Manschettenknöpfen
2 Schmuckstücke, ca. 1890: Armband, 585er Roségold (geprüft), Ring mit Diamant ca. 0,5 ct Altschliff
2 Schmuckstücke, ca. 1890: Armband, 585er Roségold (geprüft), Ring mit Diamant ca. 0,5 ct Altschliff (geprüft), 585er gepunzt, RG52, insg. 27,37 g
2 Schmuckstücke, 585er Gelbgold: Armreif mit Knoten sowie Collier mit geflochtenem Muster, L. 44 cm,
2 Schmuckstücke, 585er Gelbgold: Armreif mit Knoten sowie Collier mit geflochtenem Muster, L. 44 cm, insg. 37,09 g
2 Schmuckstücke, 585 Gold: Jugendstilanhänger mit Diamant (geprüft), an Kette, L. 44 cm, Ring mit
2 Schmuckstücke, 585 Gold: Jugendstilanhänger mit Diamant (geprüft), an Kette, L. 44 cm, Ring mit Perle und Diamanten (?), RG60, insg. 4,76 g
Breites Armband, 750er Roségold, mit gravierten Gliedern, beidseitig Sicherheitsanker, Gebrauchsspuren, L. 19 cm, B. 2,5 cm, 41,85 g
Konvolut drei Schmuckstücke, alle Gold, Gebrauchsspuren: Anhänger mit 2 größeren und sechs kleineren
Silberarmband, Filigranarbeit, mit vier Emaille-Stücken, darauf 2 x Wappen und 2 x Schiff auf See,
Set Granatschmuck: Armband mit vier Strängen und 585er Gelbgoldschloss, L. 19 cm; Collier mit drei
Jugendstilanhänger mit Diamantrosen. Dazu Kette, 585er WG (Verschluss kaputt), insg. 6,75 g. Dazu
Jugendstilanhänger mit Diamantrosen. Dazu Kette, 585er WG (Verschluss kaputt), insg. 6,75 g. Dazu weiteres Objekt.
Paar Ohrringe in Wappenform, vergoldet, mit rotem Emaill und goldenem Helm darin, rückseitig
Paar Ohrringe in Wappenform, vergoldet, mit rotem Emaill und goldenem Helm darin, rückseitig Schraubverschlüsse, 2,2 x 2,2 cm
Granatcollier an 585 Roségoldkette, L. 52 cm, ges. 6,39 g
Herrenset, 750er GG, bestehend aus einem großen Ring mit rechteckigem Stein sowie einem Paar
Ring, 585er GG, Saphir und zehn kleine Diamanten (holländische Rosen), Fassung um 1900, RG51211/
Ring, 585er GG, Saphir und zehn kleine Diamanten (holländische Rosen), Fassung um 1900, RG51, 3,4 g ...[more]
2 klassische Diamantringe: Ring, 585er GG, 4,62 g, mit vier Brillanten, 0,75 ct, RG57 sowie Ring,
Schlangenring mit Rubin und 48 Diamanten, 750er GG (geprüft), RG59, 10,87 g, Gebrauchsspuren
Manschettenknöpfe, 585er GG, interessant gearbeitet, L. je Zylinder 2,1 cm, 14,73 g
Rubinring, 585er GG, 2,8 g, mit Diamantblüte bestehend aus 20 Diamanten, RG56
3 Steinketten, wohl Rubin und Apatit, grauer Stein unbekannt, Schließen jeweils 585er GG, L. ca 42 -
3 Steinketten, wohl Rubin und Apatit, grauer Stein unbekannt, Schließen jeweils 585er GG, L. ca 42 - 45 cm
Ring, 585er GG, 5,44 g, mit Diamantraute bestehend aus 9 Steinen, sowie 10 weiteren Brillanten,
Ring, 585er GG, 5,44 g, mit Diamantraute bestehend aus 9 Steinen, sowie 10 weiteren Brillanten, RG57
Ring, 750er Roségold, 6,93 g, mit zwei Art Schlangenköpfen, RG60
Saphirring, 585er GG, 4,31 g, mit vier tropfenförmigen Saphiren sowie seitlich drei Diamantn, RG55
Perlenkette, daran Anhänger mit Klappöse, 58er GG, sowie Kette mit zwei Anhängern mit Perlen, 12,
Perlenkette, daran Anhänger mit Klappöse, 58er GG, sowie Kette mit zwei Anhängern mit Perlen, 12,68 g
Amethystring, 585er GG, 6,37 g, mit drei in Weißgold gefassten Amethysten, RG57/58
3 Schmuckstücke mit Amethysten, 585er Gelbgold und Roségold: Kette, L. 49 cm; Ring mit ovalem