Remove filter- Außereuropäische Kunst (45)
- Bücher, Autographen (34)
- Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (145)
- Glas (13)
- Graphik (60)
- Militaria, Historika (11)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (37)
- Porzellan (102)
- Schmuck (93)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen, Plastiken (64)
- Uhren, Armbanduhren, Schmuckuhren (41)
- Varia, Sakrale Volkskunst, Volkskunst (179)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (144)
- Porcelain (102)
- Jewellery (93)
- Collectables (83)
- Religious Items & Folk Art (66)
- Sculpture (64)
- Prints (60)
- Books & Periodicals (33)
- Clocks (33)
- Furniture (24)
- Chinese Works of Art (19)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Glassware (13)
- Asian Art (12)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Watches & Watch accessories (8)
- Carpets & Rugs (7)
- Coins (7)
- Japanese Works of Art (6)
- Lighting (6)
- Ceramics (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (4)
- Indian Works of Art (4)
- Drawings & Pastels (3)
- Metalware (2)
- Bank notes (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Photographs (1)
- Scientific Instruments (1)
- Wines & Spirits (1)
Les Hommes Illustres Grecs et Romains, ( ein Buchdeckel locker) Tome 1 et 2, Paris 1645
Dictionaire Theologique, Historique, Poetique, Cosmographique et Chronologique, 2531 Seiten,
Dictionaire Theologique, Historique, Poetique, Cosmographique et Chronologique, 2531 Seiten, sixiesme edition, Paris 1661
Altes Fotoalbum, Familienalbum, deutsch, 35 x 21 cm
Konvolut: Breviarium Monasticum (5x), Sammlungsauflösung, im einzelnen: 1 x Breviarium Monasticum.
Mathesius, Johannes: Historien. Von des Ehrwirdigen inn Gott seligen thewren Manns Gottes / Doctoris
Ven. viri Thomae Malleoli A Kempis, canonici regularis, ordinis d. Augustini, Opera omnia: ad
Anatomia Misellenon Seu Etymologica inquisitio omnium ferè vocabulorum origine Graecorum, &
Ars Memoriae, Sive Clara Et Perspicua Methodus Excerpendi Nucleum Rerum Ex Omnium Scientiarum
Ars Memoriae, Sive Clara Et Perspicua Methodus Excerpendi Nucleum Rerum Ex Omnium Scientiarum Monumentis....1715
Brachel, Johann: Historiarum nostri temporis. Editio secunda. In duas partes divisa. Coloniae 1652
Brachel, Johann: Historiarum nostri temporis. Editio secunda. In duas partes divisa. Coloniae 1652 ...[more]
Rudimenta Historica. Historischer Anfang / Oder Kurtze und leichte Weise / die Catholische Jugend in
Ueberwasser, Ferdinand: Anweisungen zum regelmäßigen Studium der Empirischen Psychologie für die
Peikhart S.J., Franciscus: Exercitia Christianae devotionis, matutino et vespertino tempore, in
Franciscus Salesius: Die Wahre Geistliche Gespräch Des Heiligen FRANCISCI Von SALES, Bischofs und
Franciscus Salesius: Die Wahre Geistliche Gespräch Des Heiligen FRANCISCI Von SALES, Bischofs und Fürstens zu Genf....Wien 1741
Dubia regularia, siue Accurata breuisque discussio difficultatum circa religiosam personam atque
Simplicissimus, Illustrierte Wochenschrift, Herausgeber: Albert Langen, Jahrgang 10, Altersspuren
Simplicissimus, Illustrierte Wochenschrift, Herausgeber: Albert Langen, Jahrgang 10, Altersspuren ...[more]
Konvolut Bücher, katholisch: 1 x Rosenmüller, D. Johann Georg: Predigten, Nürnberg 1782; 1 x
Theologia concionatoria docens et movens in Decalogum, Band 1 + 2 in einem Band, Anno 1717
Teutscher Historien-Prediger/ Das ist/ zeitlich- und weltliche Historien: Wie auch sittliche Fabeln/
Franken, 18. Jh., Paar große Burgleuchter bzw. Kerzenhalter, Holzschaft mit flacher Ornamentik aus
Franken, 18. Jh., großer Burgleuchter bzw. Kerzenhalter, Holzschaft mit flacher Ornamentik aus
Poudreuse, 18./19. Jh., Frankreich: auf geschwungenen Beinen stehend, dreischübige Front, beidseitig
Barockspiegel, um 1900, reich verziert mit Ornamenten, Blätterranken, Früchten und Festons, 100 x
Barockspiegel, um 1900, reich verziert mit Ornamenten, Blätterranken, Früchten und Festons, 100 x 104 cm
Barocker Prunksessel, Holz, reich beschnitzt und vergoldet, roter Stoffbezug, Altersspuren, 129 x 70
Barocker Prunksessel, Holz, reich beschnitzt und vergoldet, roter Stoffbezug, Altersspuren, 129 x 70 x 66 cm, Sitzhöhe 46 cm
Wandspiegel mit barocker Rahmung, geschnitzte Ornamente, teils Blätter und Voluten, Altersspuren, 73
Wandspiegel mit barocker Rahmung, geschnitzte Ornamente, teils Blätter und Voluten, Altersspuren, 73 x 52 cm
Georg David Reuss, Barocke Türeinrahmung bestehend aus zwei Seitenteilen und einer Supraporte,
Ovaler Wandteppich, Wolle, ornamentale und florale Muster, Fransen umlaufend, 148 x 105 cm
Ovaler Wandteppich, Wolle, ornamentale und florale Muster, Fransen umlaufend, 148 x 105 cm ...[more]
Klassizistischer Sessel / Armlehnstuhl/ Fauteuil, um 1810, Holz mit Schnitzereien in Empire-
Beichtstuhl, um 1800, Weichholzmöbel mit Reliefverzierungen und Farbfassung, zwei Gitterchen an
Paar Wandblaker, Messingbronze, klassizistisches Dekor, 1. H. 19. Jh., je zweiflammig, Altersspuren,
Paar Wandblaker, Messingbronze, klassizistisches Dekor, 1. H. 19. Jh., je zweiflammig, Altersspuren, H. ca. 28 cm
Altarrahmen, 18. Jh., großer prunkvoller Rahmen mit sieben eingesetzten runden Spiegeln um einen
Staffelei, Klassizimus, Napoleon III., Holz, reliefierter Dekor, vollplastische Delphine an den
Seidenteppich, Wandteppich, Fransen beidseitig, schönes Muster mit Vögeln in der Mitte sowie einer
Seidenteppich, Wandteppich, Fransen beidseitig, schönes Muster mit Vögeln in der Mitte sowie einer floralen Rahmung, 62 x 43 cm
2 Bords als Garderobe, geschnitzt mit Figuren, 19./20. Jh., Holz, Altersspuren, L. 114 und 86 cm
Spiegel in schlichtem Rahmen mit geschnitzer, figürlicher Bekrönung (Gottvater und zwei Engel),
Spiegel in schlichtem Rahmen mit geschnitzer, figürlicher Bekrönung (Gottvater und zwei Engel), Holz, farbig gefasst, Altersspuren, 81 x 51 cm
3 Orientteppiche, u. a. Kashmir, Indien, ca. 70 Jahre alt, 225 x 140 cm; rotgrundiger Art Läufer,
Needlepoint Aubusson, Tapisserie, 19. Jh., feine ornamentale Muster in geometrischer Anordnung mit
Deckenlampe, Muller Frères, Art Nouveau: Messinggestell mit drei Armen und vier nach unten hängenden
Apothekerschränkchen, eintürig mit einer Schublade, geschnitzte Reliefs, teils farbige Fassung, 58 x
Apothekerschränkchen, eintürig mit einer Schublade, geschnitzte Reliefs, teils farbige Fassung, 58 x 42 x 27 cm
Franken, 18./19. Jh., wei Sockel aus Buntsandstein, runde Basen auf quadratischer Plinthe und
Italien, Anf. 17. Jh., Tempietto oder großer Schrein, außen und innen mit Holz furniert, u.a.
Dekorativer Schiebe-Schlitten für Kinder, Holz mit Metallkufen, Altersspuren, 85 x 100 x 50 cm
2 Seidenteppiche bzw. Orientteppiche, Türkei, Hereke, mit ornamentalen und floralen Mustern, 66 x 47
2 Seidenteppiche bzw. Orientteppiche, Türkei, Hereke, mit ornamentalen und floralen Mustern, 66 x 47 cm und 72 x 48 cm
Wandteppich, gewebt und rückseitig hinterfüttert, fantastische Landschaft mit teils hohen Bäumen und
Kommode im Barockstil
Kommode im Barockstil, drei Schübe, furniert, doppelt gebaucht, Altersspuren, 84 x 100 x 56 cm ...[more]
Großer massiver Rahmen, Holz mit Leder umwickelt und mit Beschlägen aus Kupfer und Messing verziert,
Großer massiver Rahmen, Holz mit Leder umwickelt und mit Beschlägen aus Kupfer und Messing verziert, Altersspuren, teils besch., 112,5 x 133,5 cm
Deckenlampe, Muller Frères Lunéville: flache runde Glasschale in Gelb-, Rot- und Brauntönen mit
Deckenleuchte, Art Deco, Milchglas mit Rautenmuster, H. 18 cm, D. 26 cm
Großer Wandspiegel, Historismus, um 1900, schlichte Rahmung, Altersspuren, 170 x 76 cm
Paar Kaminböcke in Form von Drachen oder Mischwesen, aus massivem, gebogenem Eisen geschmiedet, 32 x
Paar Kaminböcke in Form von Drachen oder Mischwesen, aus massivem, gebogenem Eisen geschmiedet, 32 x 47 cm, Altersspuren
Tischspiegel, sog. Psyche, 19. Jh., Sockelkasten mit Schublade, darauf zwei Balustersäulen mit
Biedermeiertisch, 2. Hälfte 19. Jh., rund, mit kleiner Schublade, auf vier Beinen, Holz, furniert,
Biedermeiertisch, 2. Hälfte 19. Jh., rund, mit kleiner Schublade, auf vier Beinen, Holz, furniert, H. 73 cm, D. 55 cm, Altersspuren
Frisiertisch bzw. Schminktisch mit Intarsien, 2. H. 19. Jh., diverse Hölzer, mit heller Innengefachung und Spiegel in der Innenseite,
Nähtisch, Nussbaum furniert, teils best. und rest., 86 x 66 x 55 cm ...[more]
Lüstermann, Heinz Schiestl (eigentlich Heinrich, 1864-1940), Franken, aufwändig gearbeitet, Gips/
Vintage-Stehlampe, 60er Jahre, weißer halbrunder Schirm auf Metallständer, dreiflammig, Altersspuren, H. 152 cm