- Jewellery (299)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (273)
- Glassware (82)
- Sculpture (80)
- Ceramics (69)
- Furniture (45)
- Silver & Silver-plated items (42)
- Watches & Watch accessories (41)
- Drawings & Pastels (36)
- Chinese Works of Art (33)
- Watercolours (17)
- Collectables (16)
- Japanese Works of Art (16)
- Metalware (16)
- Scientific Instruments (16)
- Prints (13)
- Clocks (12)
- Lighting (8)
- Writing Instruments (7)
- Indian Works of Art (4)
- Books & Periodicals (3)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Textiles (1)
Centro en cerámica francesa esmaltada con decoración floral, ppios. del s.XX. 49 x 17,5 x 16 cm.
Centro en cerámica francesa esmaltada con decoración floral, ppios. del s.XX. 49 x 17,5 x 16 cm. Presenta descantillados.
Jarrón Mandarin en porcelana española de Lladró, 1973-1981. Escultor Julio Fernández. Nº 01004846.
Lote de dos fuentes en cerámica inglesa con decoración estampada de paisaje con figuras en asiento y
Plato en cerámica francesa esmaltada con decoración floral y ave, segundo cuarto del s.XX. Diám.: 41
Plato en cerámica francesa esmaltada con decoración floral y ave, segundo cuarto del s.XX. Diám.: 41 cm.
Tintero estilo modernista en cerámica esmaltada y bronce con decoración floral, segunda mitad del
Tintero estilo modernista en cerámica esmaltada y bronce con decoración floral, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 8 x 22 x 14 cm.
Dama y Caballero. Pareja de figuras en porcelana europea, mediados del s.XX. 48 x 16 x 16 cm. y 48 x
Dama y Caballero. Pareja de figuras en porcelana europea, mediados del s.XX. 48 x 16 x 16 cm. y 48 x 17 x 14,5 cm.
Jardinera en porcelana francesa con medallón representando Atenea y montura en bronce, fles. del s.
Jardinera en porcelana francesa con medallón representando Atenea y montura en bronce, fles. del s.XIX. 13 x 29 x 11,5 cm.
Jarrón con tapa en porcelana Capodimonte con decoración de puttis y faunos en relieve y mascarones
Centro flanqueado por aves en cerámica estampada y dorada con montura en metal dorado, mediados
Centro flanqueado por aves en cerámica estampada y dorada con montura en metal dorado, mediados del s.XX. 29 x 57,5 x 24 cm.
Plato en cerámica de Talavera esmaltada con decoración floral, ppios. del s.XX. Marcas en el
Plato en cerámica de Talavera esmaltada con decoración floral, ppios. del s.XX. Marcas en el reverso. Diám.: 25 cm.
Pareja de jarrones con tapa en porcelana francesa con decoración floral policromada y fileteados
Pareja de tibores en cerámica blanca vidriada de Manises con decoración calada y vegetal, mediados
Antonio Peyró (Onda, Castellón, 1882-Valencia, 1954) Dama en el banco. Escultura en terracota
Antonio Peyró (Onda, Castellón, 1882-Valencia, 1954) Dama en el banco. Escultura en terracota policromada. Firmada. 30 x 25,5 x 18 cm.
Juego de centro flanqueado por amorcillo y pareja de esculturas alegóricas en calamina patinada y
Pareja de jarras en cerámica francesa Desures esmaltada con decoración floral y de rocalla, mediados
Dogge. Figura en porcelana española de Lladró, 1969-1989. Escultor Juan Huerta. Nº 01001068.
Dogge. Figura en porcelana española de Lladró, 1969-1989. Escultor Juan Huerta. Nº 01001068. Marcas en la base. 16,5 x 8 x 30,5 cm.
Caja en porcelana francesa tipo Sèvres con decoración de escena galante y paisajística en cartelas
Lote de dos platos en porcelana francesa de Limoges, uno William Guerin & Co., con decoración
Plafón en estuco policromado de Esteva i Cia. con representación de Virgen con Niño y motivos
Jarra en cerámica de Talavera esmaltada con decoración floral, fles. del s.XIX. Alt.: 29 cm.
Jarra en cerámica de Talavera esmaltada con decoración floral, fles. del s.XIX. Alt.: 29 cm. Presenta restauración.
Paragüero modernista en cerámica esmaltada y vidriada con decoración floral y de amorcillo en
Paragüero modernista en cerámica esmaltada y vidriada con decoración floral y de amorcillo en relieve, ppios. del s.XX. 47 x 19,5 cm.
Pareja de platos en porcelana alemana Rudolf Wächter con decoración estampada de escenas mitológicas
Antonio Peyró (Onda, Castellón, 1882-Valencia, 1954) Mujer con mantilla y abanico. Figura en
Antonio Peyró (Onda, Castellón, 1882-Valencia, 1954) Mujer con mantilla y abanico. Figura en cerámica policromada. Firmada. 32 x 17 x 16 cm.
Jarra en biscuit inglés T.J. & J. Mayer’s Dale Hall azul y blanco con decoración de figuras en
Dama y caballero, Wallace y Will Watch. Lote de cinco figuras en cerámica inglesa de Staffordshire
Payaso acostado. Figura en porcelana española de Lladró, 1970. Escultor Salvador Furió. Nº 01004618.
Payaso acostado. Figura en porcelana española de Lladró, 1970. Escultor Salvador Furió. Nº 01004618. Marcas en la base. 15,5 x 36,5 x 12 cm.
Dama dieciochesca. Figura en porcelana alemana Rudolstadt Volkstedt Müller & Co., segundo cuarto del
Carroza dieciochesca con dama y caballero. Grupo en biscuit alemán Ackermann & Fritze Volkstedt,
Entremesero en porcelana francesa de Limoges con decoración floral policromada y dorada, ppios.
Entremesero en porcelana francesa de Limoges con decoración floral policromada y dorada, ppios. del s.XX. Marcas en la base. 11 x 30 x 31 cm.
Jarrón modernista en cerámica esmaltada y vidriada con decoración de puttis y guirnaldas en relieve,
Jarrón modernista en cerámica esmaltada y vidriada con decoración de puttis y guirnaldas en relieve, ppios. del s.XX. 23 x 15 cm.
Tintero en cerámica de Talavera con decoración paisajística y de animales, fles. del s.XVIII. 10 x
Tintero en cerámica de Talavera con decoración paisajística y de animales, fles. del s.XVIII. 10 x 19 cm.
Bandeja en porcelana alemana Reinhold Schlegelmilch Suhl con decoración estampada representando el
Juego de jardinera y dos jarrones en cerámica francesa esmaltada con decoración floral, segundo
Regreso de la caza. Grupo Art Nouveau en biscuit austriaco Royal Dux, ppios. del s.XX. Marcas en
Regreso de la caza. Grupo Art Nouveau en biscuit austriaco Royal Dux, ppios. del s.XX. Marcas en la base. 66 x 38 x 23 cm. Presenta leve falta.
Daniel de Zuloaga (Madrid, 1852-1921) Jarrón en cerámica de arista esmaltada con decoración de
Venus. Figura en porcelana francesa de Villenauxe según modelo de Jean Jacques Pradier, primer
Venus. Figura en porcelana francesa de Villenauxe según modelo de Jean Jacques Pradier, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. 45 x 19 x 25 cm.
Niño esquimal. Figura en gres español de Lladró, 1970-1990. Escultor Juan Huerta. Nº 01012007.3.
Niño esquimal. Figura en gres español de Lladró, 1970-1990. Escultor Juan Huerta. Nº 01012007.3. Marcas en la base. 25 x 14 x 21 cm.
Centro con músicos en biscuit policromado, segundo cuarto del s.XX. 29 x 35,5 x 26 cm. Presenta leve
Centro con músicos en biscuit policromado, segundo cuarto del s.XX. 29 x 35,5 x 26 cm. Presenta leve falta.
Cesta flanqueada por amorcillo y aves en biscuit alemán parcialmente policromado, segundo cuarto del
Cesta flanqueada por amorcillo y aves en biscuit alemán parcialmente policromado, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. 17,5 x 16,5 x 12 cm.
Lote de jarrón y jarra en porcelana tipo Capodimonte con decoración de fiesta báquica en relieve,
Lote de dos fuentes en cerámica de Pickman La Cartuja de Sevilla con decoración estampada de paisaje
Niño dentro de un zapato. Figura francesa en estuco patinado, ppios. del s.XX. 23 x 39 x 14,5 cm.
Niño dentro de un zapato. Figura francesa en estuco patinado, ppios. del s.XX. 23 x 39 x 14,5 cm. Presenta falta.
Gallos. Pareja de figuras en porcelana Capodimonte, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base.
Gallos. Pareja de figuras en porcelana Capodimonte, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 14,5 cm. c/u. Presenta faltas una.
Lote de siete botes de farmacia en porcelana blanca con ribetes dorados y leyenda, ppios. del s.
Lote de siete botes de farmacia en porcelana blanca con ribetes dorados y leyenda, ppios. del s.XX. Alt. máx.: 26 cm.
Pareja de jarras flanqueadas por dama y caballero en biscuit alemán sobre peanas en madera, fles.
Pareja de candelabros de dos luces en porcelana alemana Rudolstadt Volkstedt con decoración de
Centro en porcelana francesa tipo Sèvres con decoración floral y montura en metal dorado, ppios. del
Centro en porcelana francesa tipo Sèvres con decoración floral y montura en metal dorado, ppios. del s.XX. Marcas en la base. 15,5 x 16 x 12,5 cm.
Juego de ocho azulejos en cerámica holandesa de Delft azul y blanca esmaltada con representación
Pareja de jarrones franceses en porcelana con decoración floral, montura en bronce y base en ónix
Gustave Violet (Thuir, Francia, 1873-Perpiñán, Francia, 1952) Jarrón de las recolectoras de frutas
Carroza en porcelana alemana de Ackermann & Fritze Volkstedt, primera mitad del s.XX. Marcas en la
Ocas automóvil. Grupo en porcelana española de Lladró, 1978-1987. Escultores Salvador Debón y
Wenceslao Jiménez Molina (Gójar, Granada, 1955) Ave. Escultura en bronce patinado sobre peana en
Francesc Giménez Valls (Barcelona, 1904-?) Mujer. Busto en estuco patinado. Firmado. 34,5 x 37 x
Francesc Giménez Valls (Barcelona, 1904-?) Mujer. Busto en estuco patinado. Firmado. 34,5 x 37 x 18 cm. Presenta faltas.