- Jewellery (299)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (273)
- Glassware (82)
- Sculpture (80)
- Ceramics (69)
- Furniture (45)
- Silver & Silver-plated items (42)
- Watches & Watch accessories (41)
- Drawings & Pastels (36)
- Chinese Works of Art (33)
- Watercolours (17)
- Collectables (16)
- Japanese Works of Art (16)
- Metalware (16)
- Scientific Instruments (16)
- Prints (13)
- Clocks (12)
- Lighting (8)
- Writing Instruments (7)
- Indian Works of Art (4)
- Books & Periodicals (3)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Textiles (1)
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987) Sin título. Técnica mixta sobre papel.
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 44 x 64,5 cm.
Jaume Muxart (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019) Búhos. Óleo sobre tabla. Firmado. 44,5 x
Jaume Muxart (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019) Búhos. Óleo sobre tabla. Firmado. 44,5 x 59,5 cm.
Domènec Corbella Llobet (Vallfogona de Riucorb, Tarragona, 1946) Personaje. Técnica mixta sobre
Domènec Corbella Llobet (Vallfogona de Riucorb, Tarragona, 1946) Personaje. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 34 x 50 cm.
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Sin título. Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Sin título. Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1993. 41,5 x 35,5 cm.
Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Sin título. Técnica mixta sobre papel.
Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 22 x 27,5 cm.
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Sin título. Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Firmado al
Manuel Millares (Las Palmas de Gran Canaria, 1926-Madrid, 1972) Sin título. Dibujo a tinta sobre
Manuel Millares (Las Palmas de Gran Canaria, 1926-Madrid, 1972) Sin título. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1969. 53 x 74 cm.
Silvia Goltzman (Buenos Aires, Argentina, 1958) Entre juegos y cielos. Técnica mixta sobre tela.
Jaume Genovart (Barcelona, 1941-1994) Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en
Jaume Genovart (Barcelona, 1941-1994) Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1967. 21 x 32 cm.
Salvador Aulestia (Barcelona, 1915-1994) Torero. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en
Salvador Aulestia (Barcelona, 1915-1994) Torero. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1977. 65 x 54 cm.
Eduard Arranz Bravo (Barcelona, 1941) Composición con figura. Acuarela sobre papel. Firmada y
Eduard Arranz Bravo (Barcelona, 1941) Composición con figura. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1985. 38 x 58 cm.
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Sin título. Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1994. 51 x 37 cm.
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 42 x 63 cm.
Alfonso Costa (Noia, A Coruña, 1943) Sin título. Óleo sobre tela. 53 x 64 cm.
Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en
Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1987. 63 x 75 cm.
Antonio Pezzino (Córdoba, Argentina, 1921-Uruguay, 2004) Personajes. Óleo sobre cartón. Firmado.
Antonio Pezzino (Córdoba, Argentina, 1921-Uruguay, 2004) Personajes. Óleo sobre cartón. Firmado. 34 x 49,5 cm.
Olle. Manuel Doblas (Humilladero, Málaga, 1957) Sin título. Óleo sobre tabla. Firmado. 40 x 100 cm.
Jordi Mercadé Farrés (Barcelona, 1923-2005) Tríptico. Tres acrílicos sobre tabla. Firmados.
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009) Signes amb fons blau. Técnica mixta sobre papel.
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Bodegón con gato. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Sin título. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Mesa luminosa. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974.
Josep Maria Riera i Aragó (Barcelona, 1954) Avión. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en
Josep Maria Riera i Aragó (Barcelona, 1954) Avión. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2004 con números romanos. 109 x 150 cm.
Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005) Pintura. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1960.
Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990) Payaso. Gouache sobre papel. Firmado. 58 x 40 cm.
Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006) Interior de café con músicos. Técnica mixta sobre tela.
Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006) Interior de café con músicos. Técnica mixta sobre tela. Firmado. Dedicado y firmado al dorso. 50 x 50 cm.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Escenas del género negro. Pareja
Escuela catalana, s.XX. Matí de rosada a la Plana de Vic. Óleo sobre tela. Firmado Tomàs. Titulado y
Escuela catalana, s.XX. Matí de rosada a la Plana de Vic. Óleo sobre tela. Firmado Tomàs. Titulado y firmado al dorso. 46 x 55 cm.
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Palau Cervelló. Calle Montcada. Barcelona.Técnica mixta sobre
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Palau Cervelló. Calle Montcada. Barcelona.Técnica mixta sobre papel. Firmado. 63 x 47 cm.
Escuela catalana, s.XX. Muchacha de espaldas. Óleo sobre tabla. Firmado P. Riera. 40 x 30 cm.
Escuela española, s.XX. Estudio escultórico. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado Marcelino
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009) Muchacha pensativa.
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009) Muchacha pensativa. Pastel sobre papel. Firmado. 33,5 x 23,5 cm.
Jaume Planas Gallés (Barcelona, 1927-1996) Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 92 cm.
Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Embarcadero. Óleo sobre táblex. Firmado. 54
Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Embarcadero. Óleo sobre táblex. Firmado. 54 x 65 cm.
Joan Andreu Vallvé Cordomí (Barcelona, 1948) Figuras. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1974.
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) El Puerto. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y
Lluís Maria Güell (Vilafranca del Penedès, Barcelona, 1909-Barcelona, 2001) Paisaje. Óleo sobre
Lluís Maria Güell (Vilafranca del Penedès, Barcelona, 1909-Barcelona, 2001) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Interior con figura.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Interior con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Juan Gris (Madrid, 1887-Boulogne-Billancourt, Francia, 1927) En el tocador. Dibujo a tinta sobre
Juan Gris (Madrid, 1887-Boulogne-Billancourt, Francia, 1927) En el tocador. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 23 x 30 cm. Sin enmarcar.
Louis Marie Désiré-Lucas (Martinica, 1869-Douarnenez, Francia, 1949) Pueblo costero. Óleo sobre
Louis Marie Désiré-Lucas (Martinica, 1869-Douarnenez, Francia, 1949) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Ramon Pichot (Figueres, Girona, 1925-1996) Muchacha recostada. Pastel sobre papel. Firmado. 65 x
Ramon Pichot (Figueres, Girona, 1925-1996) Muchacha recostada. Pastel sobre papel. Firmado. 65 x 54 cm.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Rostros femeninos. Técnica mixta sobre papel adherida a tabla. Firmado. 33 x 24 cm.
Joan Palet (Barcelona, 1911-1996) Muchacha con mandolina. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Joan Palet (Barcelona, 1911-1996) Muchacha con mandolina. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm. Sin enmarcar.
Francesc Estall Botey (Badalona, Barcelona, 1956) Muchacha recostada. Pastel sobre papel. Firmado.
Francesc Estall Botey (Badalona, Barcelona, 1956) Muchacha recostada. Pastel sobre papel. Firmado. 20,5 x 25,5 cm.
Raimon Roca Ricart (Vic, Barcelona, 1917- Sabadell, Barcelona, 2013) Mallorca. Óleo sobre tabla.
Raimon Roca Ricart (Vic, Barcelona, 1917- Sabadell, Barcelona, 2013) Mallorca. Óleo sobre tabla. Firmado y titulado. 70 x 100 cm.
Agustín Eduardo Gamboa (Madrid, 1925) Camino de cazadores. Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en
Federico de Echevarría Uribe (Bilbao, 1911-Madrid, 2004) Fiesta popular. Óleo sobre tabla. Firmado. 11,5 x 16 cm.
Josep Vila Closes (Manresa, Barcelona, 1921-2005) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado y
Josep Vila Closes (Manresa, Barcelona, 1921-2005) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1946. 46 x 55 cm.
Escuela francesa, s.XX. Paisaje rural. Técnica mixta sobre papel. Firmado Collet. 32 x 48 cm.
Escuela francesa, s.XX. Paisaje rural. Técnica mixta sobre papel. Firmado Collet. 32 x 48 cm. Presenta manchas de oxidación.
Antonio Alcalde Molinero (Zaragoza, 1906-Barcelona, 2000) Escenas taurinas. Lote de ocho dibujos a
Antonio Alcalde Molinero (Zaragoza, 1906-Barcelona, 2000) Escenas taurinas. Lote de ocho dibujos a tinta sobre papel. Firmados. 11 x 15 cm. c/u.
Escuela europea, s.XX. Desnudos femeninos. Técnica mixta sobre papel. Firmado Idelson y fechado en
Escuela europea, s.XX. Desnudos femeninos. Técnica mixta sobre papel. Firmado Idelson y fechado en 1975. 66 x 46 cm.
Juan Pardo (Barcelona, 1924-2007) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Lluis Vila Plana (Sabadell, Barcelona, 1921-1992) Tossa de Mar. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61
Lluis Vila Plana (Sabadell, Barcelona, 1921-1992) Tossa de Mar. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Manuel Zamora Muñoz (Morón de la Frontera, Sevilla, 1928) Las Ramblas. Óleo sobre tabla. Firmado. 38
Manuel Zamora Muñoz (Morón de la Frontera, Sevilla, 1928) Las Ramblas. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 60 cm.
Modest Teixidor Torres (Barcelona, 1854-1928) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50
Modest Teixidor Torres (Barcelona, 1854-1928) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
Manuel Sagnier (Barcelona, 1891-1976) Paisaje rural. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1947. 89
Manuel Sagnier (Barcelona, 1891-1976) Paisaje rural. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1947. 89 x 116 cm.
Miquel Blay (Olot, Girona, 1866-Madrid, 1936) Estudios escultóricos. Pareja de aguadas sobre
Joan Abelló (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008) Paisatge cap al tard. Óleo sobre
Jordi Arenas (Mataró, Barcelona, 1920) Tossa de Mar. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1953.
Jordi Arenas (Mataró, Barcelona, 1920) Tossa de Mar. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1953. 89 x 116 cm.
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Veles. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Veles. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm.