- Jewellery (232)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (220)
- Sculpture (77)
- Glassware (72)
- Ceramics (50)
- Furniture (41)
- Silver & Silver-plated items (40)
- Watercolours (36)
- Watches & Watch accessories (34)
- Chinese Works of Art (30)
- Drawings & Pastels (20)
- Prints (19)
- Scientific Instruments (17)
- Collectables (16)
- Metalware (16)
- Japanese Works of Art (13)
- Writing Instruments (13)
- Cameras & Camera Equipment (10)
- Clocks (8)
- Coins (8)
- Lighting (7)
- Books & Periodicals (4)
- Indian Works of Art (4)
- Textiles (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Photographs (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Vintage Fashion (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Russian Works of Art (1)
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Es Poal. Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Es Poal. Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 60 cm. ...[more]
Escuela catalana, s.XX. Payeses. Lote de dos óleos sobre tabla. Firmados J. Brugada y fechados en
Escuela catalana, s.XX. Payeses. Lote de dos óleos sobre tabla. Firmados J. Brugada y fechados en 1996 y 2000. 55 x 46 cm. y 35 x 27 cm. ...[more]
Nogué (Barcelona, act. ppios. del s.XX) Caricatura. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1906.
Nogué (Barcelona, act. ppios. del s.XX) Caricatura. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1906. 14 x 9 cm. ...[more]
Escuela china, s.XX. Sin título. Tinte sobre seda. Firmado K.C. Huang. 60 x 45 cm. ...[more]
Ramón Moscardó (Barcelona, 1953) Cabaret. Óleo sobre papel. Firmado. 49 x 66 cm. ...[more]
Escuela española, ppios. del s.XX. Barco varado en la playa y Paisaje costero con figura. Pareja
Miquel Carbonell (Barcelona, 1930) Biel. Pirineo de Huesca. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y
Miquel Carbonell (Barcelona, 1930) Biel. Pirineo de Huesca. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 38 cm. ...[more]
Fernando Ribes Lobo (España, 1933-2006) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989. 81 x 60
Fernando Ribes Lobo (España, 1933-2006) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989. 81 x 60 cm. ...[more]
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001) París. Óleo sobre tela. Firmado, titulado y
Francisco Maura Muntaner (Palma de Mallorca, 1857-Irún, Guipúzcoa, 1931) Paisaje. Acuarela sobre
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Bailarinas. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Bailarinas. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 2015. 50 x 100 cm. Sin enmarcar. ...[more]
Josep Serra Llimona (L’Ametlla del Vallès, Barcelona, 1937) El Maresme. Óleo sobre tela. Firmado.
Carles Nadal (París, Francia, 1917-Sitges, Barcelona, 1998) Arquitectura. Dibujo al gouache sobre
Ramiro Arrue (Bilbao, 1892-San Juan de Luz, Francia, 1971) Remeros. Acuarela y gouache sobre
Ramiro Arrue (Bilbao, 1892-San Juan de Luz, Francia, 1971) Remeros. Acuarela y gouache sobre papel. Firmada con anagrama. 30 x 23 cm.
Julio Vila Prades (Valencia, 1873-Barcelona, 1930) Retrato de niña. Óleo sobre tela adherida a
Julio Vila Prades (Valencia, 1873-Barcelona, 1930) Retrato de niña. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado y dedicado. 34 x 27 cm. ...[more]
Shigeyoshi Koyama (Osaka, Japón, 1940) Cadaqués. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 2018.
Shigeyoshi Koyama (Osaka, Japón, 1940) Cadaqués. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 2018. 38 x 46 cm.
Darío de Regoyos (Ribadesella, Asturias, 1857-Barcelona, 1931) Le Pic des 3 Couronnes. Pyrénées.
Eliseo Meifrén (Barcelona, 1857-1940) Marina. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 93 cm. ...[more]
Jaume Clavell Nogueras (Argentona, Maresme, 1914-Begur, Girona, 1997) Personaje. Escultura en
Jaume Clavell Nogueras (Argentona, Maresme, 1914-Begur, Girona, 1997) Personaje. Escultura en alabastro tallado. Firmada. 36,5 x 19,5 x 25 cm.
Jesús Lizaso (Baracaldo, Vizcaya, 1961) La bestia. Escultura en arcilla y madera. Realizada en 1999.
Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en
Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1993. 33 x 24 cm. ...[more]
Oswaldo Aulestia (Barcelona, 1946) Personaje. Serie Monocromas. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 70 x 50 cm. ...[more]
Jordi Andreu Fresquet (Badalona, 1940) Bailarina. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 26 x 20 cm.
Jordi Andreu Fresquet (Badalona, 1940) Bailarina. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 26 x 20 cm. ...[more]
Manuel Dimas (Caracas, Venezuela, 1959) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado
Manuel Dimas (Caracas, Venezuela, 1959) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1990. 68 x 50 cm. ...[more]
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987) Composición. Óleo sobre papel marouflé
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987) Composición. Óleo sobre papel marouflé adherido a tela. Firmado. 46 x 67 cm. ...[more]
Perico Pastor (La Seu d’Urgell, Lleida, 1953) S’Illa. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Etiqueta
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Bodegón en grises. Óleo sobre tabla. Firmado. 130 x 162 cm.
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Bodegón en grises. Óleo sobre tabla. Firmado. 130 x 162 cm. ...[more]
Alfonso Costa (Noya, A Coruña, 1943) Jugador de cartas. Dibujo a lápiz y tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1970. 17,5 x 11,5 cm. ...[more]
Kim Domene (Olot, Girona, 1948) Aquarius. Técnica mixta sobre cartulina. Firmado y fechado en
Kim Domene (Olot, Girona, 1948) Aquarius. Técnica mixta sobre cartulina. Firmado y fechado en 1995. 23 x 21 cm. ...[more]
Joan Miquel Font (Olot, Girona, 1964) Sin título. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 45 x 180 cm.
Joan Miquel Font (Olot, Girona, 1964) Sin título. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 45 x 180 cm. Sin enmarcar. ...[more]
Escuela española, s.XX. Figura. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado Gargallo. 100 x 56 cm.
Escuela española, s.XX. Figura. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado Gargallo. 100 x 56 cm. ...[more]
Salvador Aulestia (Barcelona, 1915-1994) Composición. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado en
Josep María Riera i Aragó (Barcelona, 1954) Avión. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en
Lorenzo Quinn (Roma, 1966) Huellas dactilares. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2015. Dedicado,
Miguel Macaya (Santander, 1964) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés,
Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957) Amo. Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado y
Escuela catalana, s.XX. Flores. Acuarela sobre papel. Firmada Freixas. 53,5 x 70 cm. ...[more]
Antoni Guerrero (Barcelona, 1918-?) Reparando la Maria Rosa. Puerto de Barcelona y Pescadores
Escuela catalana, s.XX. Retrato masculino. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado A. Pedret y
Salvador Caballero (Barcelona, 1938-2006) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 24 x 61 cm. ...[more]
Francisco Ribera (Madrid, 1907-1996) Mujer con espejo. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 52 cm.
Francisco Ribera (Madrid, 1907-1996) Mujer con espejo. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 52 cm. ...[more]
Ismael Balanyà (Montblanc, Tarragona, 1921-2000) Parque de atracciones. Técnica mixta sobre papel.
Pere Plana Puig (Olot, Girona, 1927-2009) Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 50 x 70
Pere Plana Puig (Olot, Girona, 1927-2009) Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 50 x 70 cm. Presenta desperfecto. ...[more]
Escuela española, s.XX. Bodegón de caza. Óleo sobre tela. 60 x 73 cm. ...[more]
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) El anticuario. Técnica mixta sobre papel.
Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) Calle de pueblo. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 32
Escuela catalana, s.XX. Retrato masculino. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado ilegible. 61
Escuela catalana, s.XX. Retrato masculino. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado ilegible. 61 x 46 cm. ...[more]
Francesc Villalonga (Olot, Girona, 1965) Roures. Moixina. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y
Francesc Villalonga (Olot, Girona, 1965) Roures. Moixina. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 54 x 73 cm. ...[more]
Escuela catalana, s.XX. Bosque. Óleo sobre tela. Firmado Coll. 54 x 65 cm. ...[more]
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001) Paisaje fabril. Óleo sobre tela. Firmado al
Francesc Llop (Campredó, Tarragona, 1873-Barcelona, 1970) La Font. Sant Climent de Llobregat. Óleo
Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Interior. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65
Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Interior. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm. ...[more]
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Mallorca. Óleo sobre tela. Firmado y
Salvador Caballero (Barcelona, 1938-2006) Paisaje nevado con figuras. Óleo sobre tela. Firmado.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Maternidad. Óleo sobre tela.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Maternidad. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990. 92 x 73 cm. ...[more]
Josep Beulas (Santa Coloma de Farners, Girona, 1921-Huesca, 2017) Roma. Monte Palatino. Óleo sobre
Josep Beulas (Santa Coloma de Farners, Girona, 1921-Huesca, 2017) Roma. Monte Palatino. Óleo sobre tela. Firmado. 30 x 45 cm. ...[more]
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Mujer con paloma. Técnica mixta sobre tabla.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Mujer con paloma. Técnica mixta sobre tabla. Firmado. 65,5 x 54,5 cm. ...[more]
Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-1991) Monasterio de Poblet. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 33
Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-1991) Monasterio de Poblet. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 33 x 48 cm. ...[more]