- Jewellery (232)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (220)
- Sculpture (77)
- Glassware (72)
- Ceramics (50)
- Furniture (41)
- Silver & Silver-plated items (40)
- Watercolours (36)
- Watches & Watch accessories (34)
- Chinese Works of Art (30)
- Drawings & Pastels (20)
- Prints (19)
- Scientific Instruments (17)
- Collectables (16)
- Metalware (16)
- Japanese Works of Art (13)
- Writing Instruments (13)
- Cameras & Camera Equipment (10)
- Clocks (8)
- Coins (8)
- Lighting (7)
- Books & Periodicals (4)
- Indian Works of Art (4)
- Textiles (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Photographs (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Vintage Fashion (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Russian Works of Art (1)
Bastón de paseo con empuñadura diseño calavera en marfil tallado y vara en madera de ébano, c.
Máquina registradora National en bronce plateado con cajón en madera de roble, mediados del s.XX. Nº
Máquina registradora National en bronce plateado con cajón en madera de roble, c.1916. Nº 1596750. 52 x 51 x 42,5 cm. Precisa repaso. ...[more]
Brújula-reloj solar inglesa Stanley London en latón, s.XX. Adjunta caja original en madera. 4 x 12
Brújula-reloj solar inglesa Stanley London en latón, s.XX. Adjunta caja original en madera. 4 x 12 cm. ...[more]
Lote de dos miniaturas ovales pintadas al gouache sobre placa en hueso con representación de
Teodolito alemán Breithaupt Kassel Nº109108 con tapa en metal, segunda mitad del s.XX. 33 x 20,5 x
Teodolito alemán Breithaupt Kassel Nº109108 con tapa en metal, segunda mitad del s.XX. 33 x 20,5 x 19 cm. ...[more]
Grafómetro con brújula francés, primer cuarto del s.XX. 9,5 x 16,5 x 19 cm. ...[more]
Caja de puros en madera de roble con aplicaciones en latón, segundo cuarto del s.XX. Frente con
Lámpara de sobremesa estilo Tiffany en metal patinado y pantalla en pasta de vidrio emplomado en
Lámpara de sobremesa estilo Tiffany en metal patinado y pantalla en pasta de vidrio emplomado en diversas tonalidades, fles. del s.XX. 55 x 42 cm.
Caballete de pintor portátil en madera, s.XX. Abierto: 126 x 71 x 18 c m. Cerrado: 55 x 39 x 17 cm.
Caballete de pintor portátil en madera, s.XX. Abierto: 126 x 71 x 18 c m. Cerrado: 55 x 39 x 17 cm. ...[more]
Pareja de percheros de pared con tres colgadores en hierro forjado, primer cuarto del s.XX. 22 x
Pareja de percheros de pared con tres colgadores en hierro forjado, primer cuarto del s.XX. 22 x 32,5 x 21 cm. c/u. ...[more]
Bastón de paseo con empuñadura diseño gallonado en plata punzonada y vara en madera barnizada,
Bastón de paseo con empuñadura diseño gallonado en plata punzonada y vara en madera barnizada, segunda mitad del s.XX. Long.: 82 cm. ...[more]
Custodia en metal plateado y dorado con medallón en hueso representando a la Virgen en bajorrelieve,
Transportador de ángulos en madera y latón, fles. del s.XIX. 133 x 19 cm. ...[more]
Carbonera en madera y latón con decoración repujada de escenas de taberna y róleos, mediados del s.
Carbonera en madera y latón con decoración repujada de escenas de taberna y róleos, mediados del s.XX. 29 x 42 x 30 cm. ...[more]
Ivo Rovira Augé (Barcelona, 1971) Taller de costura. Serie Mentiras. Estampa digital sobre plexiglás. 99 x 119 cm. ...[more]
Lote de tres medallas francesas en metal, de la Legión de Honor de la República Francesa para
Mantón de Manila en seda negra bordada con decoración floral de diversas tonalidades, segunda
Mantón de Manila en seda negra bordada con decoración floral de diversas tonalidades, segunda mitad del s.XX. 150 x 150 cm. (sin flecos) ...[more]
Perchero con cuatro colgadores en hierro forjado con decoración de escudo flanqueado por dragones
Benditera francesa en bronce y esmalte cloisonné sobre base en ónix, primer cuarto del s.XX. 26,5
Benditera francesa en bronce y esmalte cloisonné sobre base en ónix, primer cuarto del s.XX. 26,5 x 15,5 cm. ...[more]
Periscopio de trinchera francés, c.1940. Adjunta estuche original. Long.: 40 cm. ...[more]
Cabeza Olmeca en obsidiana tallada, segunda mitad del s.XX. Presenta leve falta. 15 x 12 x 11 cm.
Cabeza Olmeca en obsidiana tallada, segunda mitad del s.XX. Presenta leve falta. 15 x 12 x 11 cm. ...[more]
Lote de seis cajas de colección francesas y alemanas en metal, calamina y estaño con decoración
Inclinómetro militar francés Chasseion, segundo cuarto del s.XX. Adjunta caja original en madera. 11
Inclinómetro militar francés Chasseion, segundo cuarto del s.XX. Adjunta caja original en madera. 11 x 54,5 x 5 cm. ...[more]
Pareja de cráteras de jardín en hierro colado con decoración vegetal, gallonada y mascarones en
Lote de lámpara de aceite y especiero diseño ave persas en bronce, s.XVIII. Alts.: 8 y 9,5 cm.
Teodolito inglés Cooke Troughton & Simms en latón, mediados del s.XX. 27 x 17 x 20 cm. ...[more]
Placa española de Segunda Clase de la Cruz Roja de 1927 en plata. Inscripción grabada en reverso.
Placa española de Segunda Clase de la Cruz Roja de 1927 en plata. Inscripción grabada en reverso. ...[more]
Mueble archivador de sobremesa de persiana en madera de caoba con interior compartimentado, segundo cuarto del s.XX. 30 x 44,5 x27 cm. ...[more]
Caja en madera y marfil con nombre aplicado en la tapa "Rosario", c.1920. Interior tapizado en
Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza de personaje oriental en plata punzonada y vara en
Caja rectangular en bronce calado con decoración floral y de aves, ppios. del s.XX. 16 x 27,5 x 15,5
Caja rectangular en bronce calado con decoración floral y de aves, ppios. del s.XX. 16 x 27,5 x 15,5 cm. ...[more]
Balanza en bronce y latón con decoración de serpientes y juego de pesas, mediados del s.XX. 47 x
Balanza en bronce y latón con decoración de serpientes y juego de pesas, mediados del s.XX. 47 x 30 x 13,5 cm. ...[more]
Lote de lupa y binoculares en metal dorado y plaqué de madreperla, segunda mitad del s.XX. Adjunta
Microscopio francés en latón con base en hierro, fles. del s.XIX. 19 x 18,5 x 37 cm. ...[more]
Lote de once medallas militares, ocho en metal entre las que destacan la de la Orden de la Cruz
Pareja de apliques modernistas de cuatro luces en hierro forjado con decoración floral y cabeza de
Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza de tigre en marfil tallado y entintado, c.1940. Vara en
Telégrafo naútico danés Thomas B. Thrige en latón sobre base en madera, mediados del s.XX. 124 x 55 x 40 cm. ...[more]
Visor estereoscópico de sobremesa en madera de caoba y baquelita, ppios. del s.XX. Adjunta fotografías. 45 x 24,5 x 25,5 cm. ...[more]
Cámara fotográfica de placas con fuelle Kodak y objetivo Bausch & Lomb en madera, c.1920-1925.
Cámara fotográfica de placas con fuelle Kodak y objetivo Bausch & Lomb en madera, c.1920-1925. Adjunta portaplacas. 15 x 20 x 7,5 cm. ...[more]
Cámara fotográfica de placas con fuelle alemana Bistigmat y óptica Rodenstock München, ppios. del
Cámara fotográfica de placas con fuelle alemana Bistigmat y óptica Rodenstock München, ppios. del s.XX. 21,5 x 19,5 x 15,5 cm. ...[more]
Cámara fotográfica alemana Leica modelo IIf D.R.P. Nº 5744525 con objetivo Leica f=5 cm. 1:2, c.
Cámara fotográfica alemana Leica modelo IIf D.R.P. Nº 5744525 con objetivo Leica f=5 cm. 1:2, c.1951-1952.
Cámara fotográfica de placas con fuelle y óptica Aramburo Hermanos, c.1910-1920. Obturador de
Cámara fotográfica de placas con fuelle y óptica Aramburo Hermanos, c.1910-1920. Obturador de cortinilla. 25,5 x 24,5 x 18 cm. ...[more]
Cámara fotográfica de placas con fuelle francesa Phoebus y objetivo Johnson, c.1910. 26 x 20,5 x
Cámara fotográfica de placas con fuelle francesa Phoebus y objetivo Johnson, c.1910. 26 x 20,5 x 15,5 cm. ...[more]
Cámara fotográfica alemana Leica modelo IIIf D.R.P. Nº 542054 con objetivo Summaron f=3.5 cm. 1:3.5,
Cámara fotográfica alemana Leica modelo IIIf D.R.P. Nº 542054 con objetivo Summaron f=3.5 cm. 1:3.5, 1951.
Cámara fotográfica de placas con fuelle francesa H. Mackenstein y objetivo Aplanat Nº 3, c.1905-
Cámara fotográfica de placas con fuelle francesa H. Mackenstein y objetivo Aplanat Nº 3, c.1905-1910. 24,5 x 20,5 x 16 cm. ...[more]
Cámara fotográfica alemana Leica modelo IIIa D.R.P. Nº 310319 con objetivo Elmar f=9 mm. 1:4, c.
Cámara fotográfica alemana Leica modelo IIIa D.R.P. Nº 310319 con objetivo Elmar f=9 mm. 1:4, c.1938-1939.
Cámara fotográfica alemana Leica modelo Ig DBP Nº 908703 con objetivo Elmar f=5 mm. 1:2.8, 1957.
Cámara de estudio de placas con fuelle alemana Globus fabricada por Ernst Herbst & Firl en madera de
Reloj de carruaje en bronce y cristal biselado, segundo cuarto del s.XX. Esfera con numeración
Reloj de sobremesa Art Deco en madera de roble, c.1930. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria
Reloj de carruaje Trigona en cristal y metal dorado cincelado con decoración floral y esfinges,
Reloj de sobremesa Omega "ojo de pez" en cristal y latón, segundo cuarto del s.XX. Esfera con
Reloj de sobremesa "de pórtico" francés Carlos X en madera de palisandro y fileteados en latón, c.
Mueble archivador en madera de roble con cuatro cajones, primer cuarto del s.XX. 44,5 x 59,5 x 40
Mueble archivador en madera de roble con cuatro cajones, primer cuarto del s.XX. 44,5 x 59,5 x 40 cm. ...[more]