- Jewellery (232)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (220)
- Sculpture (77)
- Glassware (72)
- Ceramics (50)
- Furniture (41)
- Silver & Silver-plated items (40)
- Watercolours (36)
- Watches & Watch accessories (34)
- Chinese Works of Art (30)
- Drawings & Pastels (20)
- Prints (19)
- Scientific Instruments (17)
- Collectables (16)
- Metalware (16)
- Japanese Works of Art (13)
- Writing Instruments (13)
- Cameras & Camera Equipment (10)
- Clocks (8)
- Coins (8)
- Lighting (7)
- Books & Periodicals (4)
- Indian Works of Art (4)
- Textiles (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Photographs (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Vintage Fashion (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Russian Works of Art (1)
Costurero victoriano en madera de nogal con dos puertas abatibles y patas torneadas con estante
Vitrina Noucentista en madera de caoba con puerta y laterales acristalados, c.1910. Interior con
Pareja de butacas estilo Luis XVI en madera con respaldo y asiento tapizados, mediados del s.XX.
Pareja de butacas estilo Luis XVI en madera con respaldo y asiento tapizados, mediados del s.XX. 99 x 60 x 55 cm. c/u. ...[more]
Pareja de butacas tipo curul en bronce y cojín en asiento, segunda mitad del s.XX. 83,5 x 66 x 51
Pareja de butacas tipo curul en bronce y cojín en asiento, segunda mitad del s.XX. 83,5 x 66 x 51 cm. c/u. ...[more]
Peana columna en ónix con capitel corintio en bronce, ppios. del s.XX. 106 x 30 x 30 cm. ...[more]
Vitrina en madera con puerta y laterales acristalados, interior con tres estantes de cristal,
Carrito de servir en cristal, latón y madera con bandeja extraíble y ruedas, segunda mitad del s.XX.
Carrito de servir en cristal, latón y madera con bandeja extraíble y ruedas, segunda mitad del s.XX. 67 x 97 x 46 cm. ...[more]
Juego de cuatro mesas nido orientales en madera lacada en rojo con incrustaciones de piedras duras
Consola estilo fernandino en madera chapada de raíz y ebonizada con espejo, segunda mitad del s.
Mesa estilo Imperio en madera de caoba con aplicaciones en bronce y sobre en mármol verde, primer
Mesa estilo Imperio en madera de caoba con aplicaciones en bronce y sobre en mármol verde, primer cuarto del s.XX. 82 x 59,5 cm. ...[more]
Peana de doble columna en madera tallada y dorada con decoración floral y acantos, fles. del s.
Peana de doble columna en madera tallada y dorada con decoración floral y acantos, fles. del s.XIX. 117,5 x 34,5 x 21 cm. ...[more]
Mueble auxiliar diseñado por Gloria de Pallejà en madera con seis cajones en el frente y sobre de
Mesa auxiliar circular Art Deco en madera de nogal, c.1930. 55,5 x 58 cm. ...[more]
Juego de cuatro mesas nido orientales, una con cajón, en madera de palo rosa con incrustaciones en
Espejo estilo Regency inglés en madera tallada y dorada con decoración floral y rematado por águila,
Mesa auxiliar Art Deco en madera de nogal, raíz de nogal, caoba y palisandro, c.1920. 63 x 54,5 x 36
Mesa auxiliar Art Deco en madera de nogal, raíz de nogal, caoba y palisandro, c.1920. 63 x 54,5 x 36 cm. ...[more]
Consola Art Deco en madera de caoba, c.1920. Tres cajones en cintura y dos puertas en los laterales.
Baúl de barco en madera de teka, segundo cuarto del s.XX. 44 x 91,5 x 55,5 cm. ...[more]
Escalera de biblioteca en madera de haya barnizada con tres peldaños en símil piel y montante
Costurero en madera de caoba, fles. del s.XIX. Un cajón en cintura con patas rematadas en ruedas y
Mesa auxiliar de perfil lobulado estilo isabelino en madera de raíz con decoración floral pintada,
Mesa auxiliar de perfil lobulado estilo isabelino en madera de raíz con decoración floral pintada, mediados del s.XX. 56 x 50 x 36 cm. ...[more]
Mesa estilo victoriano en madera de palisandro con sobre polilobulado y patas recortadas rematadas
Mesa auxiliar francesa Art Deco en madera de nogal y raíz de amboina, c.1930. Frente con una
Mesa auxiliar cuadrangular Art Deco en madera de nogal y caoba, c.1930. 63 x 41 x 41,5 cm. ...[more]
Mueble costurero en madera de nogal, tapa abatible con interior compartimentado y tres patas caladas, fles. del s.XIX. 69 x 46 x 36 cm. ...[more]
Mueble auxiliar en madera de caoba con fileteados en boj, fles. del s.XIX. Frente con dos cajones
Mesita de noche Art Deco en madera de caoba, nogal, raíz de olmo y ébano de macasar, c.1920.
Mesa de centro oriental en madera lacada con incrustaciones de piedras duras y hueso representando
Cómoda-tocador catalana con "castellet" en madera de nogal y raíz de nogal, fles. del s.XVIII. Parte
Escuela francesa, fles. del s.XIX. Dama. Busto en alabastro sobre peana en mármol. 72 x 39,5 x 26
Escuela francesa, fles. del s.XIX. Dama. Busto en alabastro sobre peana en mármol. 72 x 39,5 x 26 cm. Presenta desperfecto. ...[more]
Escuela francesa, s.XIX. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado sobre cruz en madera de
Escuela andaluza, s.XVII. Arcángel San Rafael. Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
Escuela andaluza, s.XVII. Arcángel San Rafael. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 116 x 62 x 40 cm.
Escuela alemana, s.XIX. Tankard en marfil tallado con decoración de fiesta báquica en relieve
Escuela andaluza, fles. del s.XIX. Paisaje y Paisaje rural. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados J.
Escuela andaluza, fles. del s.XIX. Paisaje y Paisaje rural. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados J. Giménez. 28 x 15 cm. c/u. ...[more]
Escuela andaluza, s.XIX. Personajes decimonónicos. Óleo sobre tela. Firmado Lucas Moreno. 60 x 42
Escuela andaluza, s.XIX. Personajes decimonónicos. Óleo sobre tela. Firmado Lucas Moreno. 60 x 42 cm.
Escuela española, fles. del s.XVIII. Piedad. Óleo bajo cristal. Formato octogonal. 43 x 33 cm.
Escuela española, fles. del s.XVIII. Piedad. Óleo bajo cristal. Formato octogonal. 43 x 33 cm. ...[more]
Atribuido a Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) Playa con figuras. Óleo sobre tela. 23 x 57,
Atribuido a Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) Playa con figuras. Óleo sobre tela. 23 x 57,5 cm. ...[more]
Henri Stacquet (Bruselas, Bélgica, 1838-Schaerbeek, Bruselas, 1906) Tormenta en el mar. Acuarela
Henri Stacquet (Bruselas, Bélgica, 1838-Schaerbeek, Bruselas, 1906) Tormenta en el mar. Acuarela sobre papel. Firmada. 60 x 70 cm. ...[more]
Carlo Giuseppe Saletta (Italia, 1770-1849) Venecia. Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas. 56,
Carlo Giuseppe Saletta (Italia, 1770-1849) Venecia. Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas. 56,5 x 31,5 cm. ...[more]
Escuela italiana, s.XVII. Virgen con Niño. Óleo sobre tabla. 36 x 27 cm. ...[more]
Nicolas Delaunay (París, Francia, 1739-1792) La Gaieté conjugale. Grabado coloreado según obra de
Nicolas Delaunay (París, Francia, 1739-1792) La Gaieté conjugale. Grabado coloreado según obra de Sigmund Freudeberg. 28,5 x 32 cm. ...[more]
Faik Husein (Nasria, Irak, 1944-Nueva York, 2004) Ademán hacia el mundo. Grabado al aguafuerte y
Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014) Arquitectura. Grabado firmado y numerado 11/90 a lápiz.
Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014) Arquitectura. Grabado firmado y numerado 11/90 a lápiz. 55 x 75 cm. Sin enmarcar. ...[more]
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001) Tetrahedron. Grabado firmado y numerado 33/75 a
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001) Tetrahedron. Grabado firmado y numerado 33/75 a lápiz. 76 x 56 cm. ...[more]
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007) Litografía. Firmada y marcada P.A. a lápiz.
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007) Litografía. Firmada y marcada P.A. a lápiz. 73,5 x 52 cm. ...[more]
Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, 1973) Escena taurina. Linograbado. Pertenece al libro "
Jacques Philippe Le Bas (París, Francia, 1707-1783) Pensent-ils au raisin? Grabado según obra de
Jacques Philippe Le Bas (París, Francia, 1707-1783) Pensent-ils au raisin? Grabado según obra de François Boucher. 39 x 45 cm. ...[more]
Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Sin título. Litografía firmada y numerada
Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Sin título. Litografía firmada y numerada 27/40 a lápiz. 65 x 50 cm. ...[more]
Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Rostros. Grabado con gofrado. Firmado, marcado Prueba de
Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014) Pirámides. Litografía firmada y numerada 7/99 a
Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014) Pirámides. Litografía firmada y numerada 7/99 a lápiz. 55 x 75 cm. ...[more]
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) Masque de la mort. Grabado al aguafuerte y aguatinta.
Jordi Alcaraz (Calella, Barcelona, 1963) Del so d’aquest gravat. Firmado y numerado 12/20 a lápiz.
Jaume Plensa (Barcelona, 1955) Nómada. Impresión digital y gofrado. Firmada y numerada 152/200 a